Консультация психолога /

Меня снова бросили — вопрос №2087386

Через несколько дней мне стукнет 50 лет, а ума всё нет. Ровно 5 лет назад меня бросил муж, перед днём рождения. Сейчас перед др меня бросил мужчина, с которым мы встречались 2,5 года. Отношения были сложными и должны были рано или поздно закончится. Но то что он меня бросил первым, то что опять перед др, выбивает из колеи. Очень больно, не могу отвлечься, не ем, лежу и не о чем не могу думать. Почему я так эмоционально завишу от мужчин. Я вся окунаюсь в отношения, а потом сильно страдаю. Чувствую себя не полноценным человеком, как будто без отношений с мужчиной не смогу прожить.
А сейчас в голове два человека: один говорит : слава Богу, отношения закончились. А другой страдает и мечтает о примирении. Сама себя загоняю в яму. Как вернуть равновесие.

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть конечно

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Оксана! Понимаю, ситуация обидна, хочется Вас поддержать. А какова причина расставания с его стороны? Что ему в отношениях не нравилось?
Попробуйте зайти сейчас с позиции "Я, у себя одна, я люблю себя", почувствуйте себя не смотря ни на что полноценной женщиной, а не страдающей, брошенной. Вы пишите, что отношения должны были закончится, и Ваша здравомыслящая часть так и говорит: "Слава Богу, что они закончились" и не важно по чьей инициативе. Сходите в салон, парикмахерскую, отдайтесь хобби, общению с другими людьми.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Спасибо за то что быстро откликнулись. Сказал что устал от отношений. Ему не нравится как я воспитала детей, что они сели мне на шею, я его не слушаю. Правда два дня назад говорил что я его сокровище.
Психолог, Логопед
Возможно, он, действительно, устал, требуется побыть одному. Возрастной кризис. Вы тоже можете наслаждаться сейчас хобби (вышивка, вязание, рисование... Успокаивают и оказывают терапевтический, эффект). Смотрите комедии
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению не могу отключить голову при этом. Все мысли приводят к боли.
Психолог, Логопед
Записывайте "горячие негативные мысли" на листок и рвите, сжигайте. Это поможет ослабить их влияние. И не принимайте вину за разрыв на себя.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, я постараюсь.
Психолог, Логопед
Пожалуйста! Пробуйте. Возникнут вопросы, буду рада ответить, пишите. 🌹
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Вернуть равновесие хорошо помогает терапия с психологом. Также дома самостоятельно можно лепить, раскрашивать, гулять, заниматься спортом, уехать в другое место, смотреть позитивные фильмы, читать интересные книги, сажать цветы, заниматься волонтёрством.

Истоки вашей эмоциональной зависимости от мужчин лежат в низкой самооценке, потребности страдать, позиции жертвы. А это все заложено в детстве.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ! На данный момент я не могу переключиться на что то, не понимаю как себя заставить не думать. Возможно подростковые обиды на отца мешают по сей день, я пробовала исправить это с психологом, но вышло дорого и безрезультатно. Как построить свои мысли что б выбраться сейчас?
Логопед, Психолог
Построить так, как я и ответила выше. Как только вы встанете и начнете что-то делать, мысли автоматически переключатся.
Психолог
Здравствуйте, Оксана ! Важно осознать что давали Вам эти отношения, росли ли Вы в них, как личность, развивались ли, по всей видимости нет, так как одна часть Вас рада расставанию. Воспринимайте произошедшее не с позиции жертвы, которую "бросили", а с позиции новых возможностей вернуться к себе самой, развиваться для себя любимой. Проработать впадание в эмоциональную зависимость от мужчин лучше до отношений, а не во время их, Вам уже сейчас важно начать обучаться чему-то новому, найти хобби, съездить в путешествие, сделать что-то за что Вы будете себя ценить и уважать, как личность, еще больше, взращивать опору внутри себя, помнить, что не все мужчины соответствуют Вашему уровню, в следующий раз выбирать спутника избирательнее, научиться распознавать истинные мотивы мужчин, очень часто они, к сожалению, потребительские, это важно научиться видеть сразу же. Очень хорошо поработать над самоценностью на личных консультациях.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Нет, в этих отношениях я не росла совсем. Сама заботилась и получала удовольствие от заботы обо мне. Но мужчина любитель выпить. Вёл себя всегда адекватно, но меня всегда очень беспокоило то что он часто выпивает. Может из-за меня и пил, я так плохо влияла на него. Но сейчас хочется выкинуть все мысли из головы, что б не приносили боль. Не могу себя заставить что то делать. А если что то делаю, то всё равно все мысли о том где я ошиблась. Как отпустить всё это?
Психолог
У Вас образовалась созависимость с пьющим человеком, по сути Вы были в позиции его жертвы, а жертва часто ощущает вину там где ее нет и в помине. Важно осознать, что пить алкоголь - это только выбор партнера, Вам не за что себя винить, тем более думать где Вы "ошиблись". В разрыве всегда виноваты оба партнера. В случае союза с пьющим, Ваша "вина" только в том, что Вы поставили себя в позицию жертвы, находясь рядом с таким партнером. Отпустить сразу не получится, желательна личная работа с психологом, попробуйте "попроживать" негативные эмоции рисуя замкнутые круги на листке, помещайте в рисунок всю Вашу боль, обиду, разочарование. рисуйте пока не станет легче, после этого разорвите рисунок и выбросите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! Я обязательно попробую. Кстати боль вызывают хорошие воспоминания, ведь много было хорошего. Накрывает обида что всё это выкинуто как мусор.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Сочувствую вам в ваших переживаниях по поводу не сложившихся отношений с этим мужчиной. Сейчас вы находитесь в состоянии, когда у вас присутствует и боль от разрушенных отношений, и сожаления, об утраченных позитивных чувствах с этим человеком. Такое противоречивое состояние можно исправить методами гештальт психотерапии, когда, используя образное мышление возвращают себе вложенные в человека все свои положительные чувствования и он постепенно становится малозначимой личностью в вашем внутреннем мире.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Сейчас у меня в голове только то, что дважды меня бросили перед др, значит я в этом виновата. Пытаюсь понять в чем именно, прокручиваю ситуации с ним раз за разом и снова причиняю себе боль. Постоянно повторяю его фразу: "Оксан, я больше не приеду" И опять боль. Что поможет избавиться от мыслей и от боли?
Психолог
Оксана,Добрый день. Думаю тот человек,который говорит Слава Богу,что все закончилось прав)А второму человеку просто вас жалко.На вашу ситуацию можно смотреть по разному,как на себя несчастную,так и на себя "освободившейся" от чего то тянущего вас назад. И почему вы думаете,что у вас не будет общения с мужчинами? Или вам принципиально нужно кому то готовить и стирать?)Нет ну правда)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за ответ! Вы верно увидели какую то зависимость во мне. Когда разошлись с мужем для было катастрофой что я буду одна, что я разведёнка. И сейчас у меня в голове, что одна я не смогу. Что нужно любить и быть любимой, что нужно заботиться о ком то. Мужчина, с которым я была, очень хвалил мои блюда, нравилось как я готовлю, а я кайфовала от этого и бежала с работы домой что бы убиться, но приготовить вкусненькое. Мне кажется что без всего этого я превращусь в старуху и умру. Рядом со мной много женщин, которые живут без мужчин и счастливы, а я не могу понять как можно найти счастье ещё в чем то
Психолог
Счастье можно найти и в свободе) Помните,как в фильме" Хочу пряники ем,хочу халву) И что значит бросили? Вы же не кукла и не игрушка! Просто не ваше.И возраст у вас еще считается средним,по сегодняшним меркам! Просто нужно ,научиться кайфовать от жизни! Начните с перемены себя,поменяйте дома обстановку,запишитесь на спорт или танцы.Больше начните путешествовать,будьте активны! Вы же живете не только для приготовления вкусняшек) Кайфуйте! И обязательно встретите мужчину ,настоящего! Своего! Только нужно быть счастливой с огоньком в глазах,мужчины сразу это считывают и не любят "проблемных" и скучных женщин.Вам может так понравиться независимая жизнь,потом с доплатой никого не захотите)
Клиент
Мария Валентиновна, когда разошлись с мужем я именно так и делала. Кстати муж через два месяца вернулся. А спустя пару лет ч уже сама его выгнала. Но я не об этом. То есть у меня в
Было состояние когда всего хочется, стараешься везде успеть и всё познать. И глазки горели так что мужчины цеплялись. Но потом отношкния снова превратили меня в домашную клушку. И я ведь счастлива в таком состоянии. То есть я не изменилась. Временно только. Наверно не возможно измениться полностью, так что б просто получать удовольствие не зависимо ни от кого, самой по себе?
Психолог
Ну человек привыкает к любому образу жизни живешь с мужем,привыкаешь к семейной жизни.Живешь одна,привыкаешь к самостоятельной жизни.Вам комфортнее быть в семье.Вы так воспитаны) Знаете,самое хорошее время для женщины,как раз,когда она в поиске,новые знакомства,новые чувства,новая любовь! Хорошо,когда все складывается с молодых дет и до старости конечно,но это редко бывает! Поэтому как то вы рано себя "списали" Занимайтесь собой и найдете кому готовить вкусняшки)Тем более муж обратно приходил,значит с вами все в порядке)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо огромное за эти слова! Самооценка поднялась немного. Может и правда не так я плоха:)))
Психолог
Конечно нет! Это просто не ваши мужчины! Да и фиг с ними) Давайте уже вставайте,приводите себя в порядок,идите погуляйте,встретьтесь с подругами,посидите с ними в кафе! Погода прекрасная,бокальчик Проссеки с подругами и жизнь наладится!Может уже вас ждет ваша судьба в парке) Вперед! И НЕ БРОСИЛИ,А ПОТЕРЯЛИ)
Клиент
Мария Валентиновна, ещё один вопрос! Вот сейчас у меня настрой отличный, рада что всё это закончилось. Но точно знаю что спустя пару часов опять наступит аппатия, захочется плакать и опять в груди появится боль. Такие перепады нормальны или уже пора с психиатру. И как спасаться от этого?
Психолог
Нормально это .Вам же обидно,сейчас у вас стадия обиду и жаления себя) Нужно чем то себя отвлекать,чем то постоянно заниматься.Стараться не сидеть дома просто так.Как "накатит" разбирайте допустим шкаф)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Возможно Вы склонны строить созависимые отношения. Такие отношения характеризуются тем, что партнеры или один из партнеров начинает "терять" себя в отношениях, целиком и полностью сливаясь с другим, начиная жить его желаниями, интересами. Склонность к созависимости развивается из-за недостаточно теплых отношений в детстве с родителями, у девочек особенно с отцами. Бессознательно это может быть невротической попыткой построить те самые "хорошие" отношения с отцом(только вместо отца соответственно другие мужчины). Однако важно понимать, потребности, которые не удовлетворились в детстве, во взрослом состоянии удовлетворить невозможно. Даже если появится такой мужчина, который будет идеально исполнять свою роль, счастья и спокойствия это не принесет. Здесь только остается принять и оплакать потерю, принять, что вот Ваше детство и Ваши отношения с отцом были такими и этого уже не изменить.
Сейчас, пока рядом нет мужчины, у Вас есть хороший шанс, чтобы разобраться в этой проблеме, научиться опираться на себя, почувствовать себя счастливой независимо от отношений.
Клиент
Иркям, спасибо за ответ! Да, обида на отца есть, тянется через всю жизнь. Папы не, стало год назад, но обида всё равно осталась. Хотя во многом я его поняла. Подскажите, пожалуйста, как принять и отпустить эти детские обиды?
Психолог
Важно хорошо осмыслить и осознать, что обида приносит вред лишь тому человеку, кто её испытывает. Обида - это непринятие выбора другого человека, его свободы выбора и решений, убеждение, что другой обязан был поступать, так как нам нужно. Однако правда в том, что каждый человек поступает так как он сам выбирает, человек полностью свободен в своем выборе. Даже если этот выбор приносит вред другому, все равно он сам принимает это решение и сталкивается с последствиями.
Также возможно, Вы не отпускаете обиду, так как в этом есть выгода. Например, выгодно не брать ответственность за свои потребности и желания, пытаясь реализовать их не прямым образом, но как то косвенно. Т.е обида в данном случае может быть компенсаторной стратегией. Бывает, что у человека возникает невроз на почве своих желаний, например, он считает, что исполнять свои желания =эгоизм. Поэтому выгодно косвенным образом получать желаемое, как бы само собой и при этом не быть эгоисткой. Это лишь пример, гипотеза, возможно у Вас совсем всё не так. Здесь важно понять принцип. Спросите себя, чем мне выгодно обижаться на отца? Для чего мне необходимо держаться за этот образ? Подумайте над этими вопросами.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо огромное! Я обязательно обдумаю Ваши слова.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите этого в отношениях с мужчинами, хотя и видите, что всё идёт не так, но цепляетесь за веру в то, что ещё чуть-чуть и сможете получить это, но... Но дело в том, что ои не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас, потому что изначально это не было удовлетворено раньше, в детстве...

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с мужчинами. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! То что Вы написали очень ценно. Я часто мужчине говорила что мне важно чувствовать себя нужной. В детстве в какой то момент я перестала быть нудной отцу. Пока была маленькой, папа был самым важным для меня и он очень любил меня. Но когда я стала взрослеть лет в 10-11, он перестал мной интересоваться. Эта обида есть даже сейчас. Есть ещё одно. Когда мне было 28, у меня семья погибла в аварии. Мама, брат, муж и сын. Остался только отец, но и этот нас не сблизило. Мне всегда казалось что-то меня ненавидит за то что я, выросла. С этой аварии наверно и осталась боязнь одиночества. Я попробую разобраться в себе
Психолог
Оксана, сопереживаю Вам...Вы можете эту обиду на отца переносить на отношения с мужчинами. словно завершить этот сценарий в отношениях с ним
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо