Консультация ортодонта /

Белееет десна — вопрос №2087429

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, мне изготовили мост, при примерке десна возле зуба белеет, снимает мост, десна опять розовая. На мой вопрос, что это и почему ортопед с техником, говорят, что это нормально.... Так ли это... Белеет именно у одного зуба.

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего ничего креминального криминального. Но надо очень внимательно доктору отслеживать ситуацию при фиксации коронок. Если на зубе сейчас временная коронка, она может быть немного другой конфигурации,чем постоянная и десну немного отлавливает постоянная коронка. Приток крови уменьшается и десна белеет. Если оставить мост на зубах на несколько минут и понаблюдать ,десна должна принять нормальный вид. Бывает ,что не совсем хорошая обточка зуба или не точно сделанная коронка, требует незначительной коррекции при фиксации. В любом случае если есть возможность посадить мост на временный цемент для адаптации,лучше это сделать. Чтоб потом по необходимости ,провести дальнейшую коррекцию коронок пока все не станет комфортно. Если коронки надо сразу сажать на постоянный цемент, то перед этим надо провести тщательную проверку посадки и коррекцию готовой работы , а потом уже сажать на постоянный цемент. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если зубы без временных коронок( по протоколу лечения они положены), то подгонка готовой конструкции может занять больше времени. Но проверить все доктору очень тщательно надо обязательно до фиксации на постоянный цемент, это нормальная рабочая ситуация.
Клиент
Андрей, переделывать сказали не будут, мост на постоянный цемент сажают. Я переживаю за десну. Так как с мостом я была минут 10, десна так и была белая. Сняли мост, сразу же розовая.... Я не понимаю, почему врач говорит, что со временем она примет нормальный цвет, и сколько этого времени должно пройти... Я переживаю, что она так и останется белой, а потом какие то последствия будут...
Стоматолог
Ваши опасения,мне вполне понятны. Пока десна не придет в порядок нельзя ставить на постоянный цемент. Возможно все устаканится в течении пары часов. А могут быть проблемы ,лучше не рисковать. Мост из какого материала, металлокерамика или цирконий ? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, наверное цирконий, обычный железный. Так и что мне делать....
Стоматолог
Цирконий он по цвет зуба. ,весь мост , металлокерамика снаружи белая по цвет зуба ,а внутри металл. Цирконий действительно не очень хорошо сажать на временный, снимать очень тяжело ,а металлокерамика запросто и садится и снимается. Как сажать это уже проблема доктора, Вам должно быть комфортно. Если десна вся белая обескровленная ,значит надо посидеть с мостом на зубах и понаблюдать за происходящим ,если десна начинает восстанавливаться в течении 15-20 минут это нормально,если нет то надо корректировать коронку. Если доверяете своему доктору,то слушайте его рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно, спасибо