Консультация онколога /

Обезболивание при раке желудка — вопрос №2087513

Добрый день!у мамы рак желудка 4стадия, метастазы в печени, также есть рак рмж. До вчерашнего дня боли были для нее терпимые, не всегда пила таблетки, нам выписали рецепт наТрамадол в таблетках 50мг, мы его купили но схему никто не выписал как пить. Когда возникла необходимость и стали пить по одной таблетке то поняли что этого мало и боль не купируется.в четверг я конечно пойду в паллиативное отделение чтобы нам прописали схему обезболивания с учётом ее состояния.но сейчас надо облегчить ее состояние.подскажите пожалуйста как и что принимать с учётом опухоли в желудке чтобы не спровоцировать кровотечение.

Возраст: 76

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, парацетамол не повредит желудку?
Онколог, Маммолог
нет, в отличие от НПВС
Клиент
Владислав, габапентин на ночь?он как успокоительное?привыкания у него нет?
Онколог, Маммолог
да, лучше на ночь
Это антиконвульсант - но в онкологии он используется в составе схем обезболивания, он убирает нейропатический компонент боли
Клиент
Владислав, тапентадол это аналог Трамадола или нет?пока праздники и нам не выписали его, Трамадол также принимать по таблетке утром и вечером?
Онколог, Маммолог
Это препарат из группы Трамадола, они чем-то похожи, но Палексия эффективнее и имеет лучше переносимость
Если нет возможности получить Палексию, тогда пункт 1 заменяйте Трамадолом
Клиент
Владислав, я правильно понимаю что сейчас эти препараты будут уже для постоянного приема? поскольку боль наверно будет часто...
Онколог, Маммолог
скорее всего да
но эта схема подходит для хронического длительного приёма
она достаточно безопасна
Клиент
Владислав, сегодня была у деж врача в поликлинике, тапентадол не выписала, а выписала фентанил пластырь 50мг. в дополнение к нему нужно ещё что то принимать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да!
Парацетамол и Габапентин
То есть Фентанил - пункт 1 в схеме, о которой я писал выше
Пункты 2 и 3 нужно добавить
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а этот пластырь через какое время начинает действовать?приклеили 3часа назад, но пока нет эффекта к сожалению
Онколог, Маммолог
обычно к концу первых суток, не сразу
поэтому нужно в первый день усилить обезболивание
Клиент
Владислав, усилить чем?
Онколог, Маммолог
пунктами 2 и 3
Онколог
Здравствуйте! Болевой синдром локализован в брюшной полости, желудке? Боль на трамадоле не купируется вообще?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день,перед тем как написать на сайт дала две таблетки Трамадол. Прошло два часа.когда лежит на спине сейчас перестало болеть, если поворачивается то боль появляется
Онколог
Сейчас нужно засечь время и посмотреть на сколько помогает трамадол в дозировке 100 мг. Если в течение 4 часов боль не вернется , можно пока не переходить на другие обезболивающие и продолжить принимать трамадол 100 мг каждые 4-5 часов , в перерывах -парацетамол 1000 мг до 2-3 тысяч в сутки, прегабалин 75 мг 2 раза в день. Максимальная суточная доза трамадола-400 мг.
Если эффекта не будет и болевой синдром сохранится, тогда выписывайте рецепт на тапентадол, для начала 50 мг, если не поможет, увеличиваете дозировку. В сутки допустимо принимать 500 мг. После тапентадола можно переходить на таргин. Но пока попробуйте препараты и схемы , что написала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. дело в том что до четверга у нас осталось только 7таблеток Трамадола.на выходных я вряд ли найду рецепт. Как тогда быть?
Онколог
Попробуйте сейчас чередовать , днем 100 давать, на ночь 50 мг использовать 2 раза в день +парацетамол до 3 раз в день допустимо по 1000 мг. Если не поможет или не хватит можно обратиться в смп, они трамадол могут поставить внутримышечно
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня была у деж врача в поликлинике, просила выписать рецепт на тапентадол, но выписала она рецепт на фентанил пластырь 50мг, в дополнение к нему нужно что то принимать?
Онколог
Здравствуйте! Фентанил нельзя сейчас использовать , тем более в такой дозировке. Обезболивание ступенчатым должно быть, после второй ступени нужно пробовать таргин, после морфин и уже потом фентанил но в дозировке 12,5 мкг /час. Врачи /фельдшеры неправильно назначают обезболивающее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас к трамадолу по 50 мг раз 2 раза в день добавьте парацетамол между приемами трамадола по 1000мг 3-4 раза в день, Прегабалин 75 мг или габапентин 300 мг раз в сутки. В дальнейшем трамадол лучше заменить на тапентадол так как он эффективнее и переноситься лучше.