Консультация хирурга /

Вскрытие абсцесса — вопрос №2087588

Здравствуйте. Обратилась к хирургу с уплотнением в паховой области. Вскрыли абсцесс, наложили повязку. Приехала домой, на повязке кровь. Прием и перевязку назначили только на 2 мая, на рану наложили повязку с лекарством. Вопрос: нужно ли сейчас поехать в клинику для замены повязки или это нормально, что кровь просочилась и можно так оставить до 2 мая, то есть на 3 дня? Холод приложила, антибиотики выпила, как в рекомендациях было написано.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, стоит выполнить перевязку и вообще не правильно после вскрытия гнойника перевязку оставлять на столько дней.
Вы самостоятельно сможете сделать перевязку?
Если нет, то обратитесь к хирургу.
Клиент
Шахин Гаджиевич, мне сказали, что заложили туда какую-то прокладку с лекарством и сказали самой не трогать и на перевязку приехать только второго мая. Теперь уже и врач закончил смену. Куда бежать - не знаю
Клиент
Шахин Гаджиевич, и как делать перевязку, если самой? Нужно убрать тампон с лекарством и чем-то обработать или помазать ?
Нефролог, Хирург
После вскрытия , в полость рану вставили дренаж, если вскрытие гнойника было относительно не давно, то нет необходимости сегодня куда то бежать, можно завтра обратиться в дежурную больницу.
Если не получится завтра, то выполните самостоятельно, снять пластырь, обработайте рану хлоргексидином или мирамистином, удалить дренаж, промыть полость гнойника хлоргексидином, далее наложить повязку с мазью левомеколь обильно и сверху зафиксировать новым пластырем.
Остальные рекомендации лечащего все соблюдаете
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что за абсцесс такой у Вас? Причина его известна - атерома, лимфаденит, абсцедирующий фурункул? Что доктор говорит?
Какие рекомендации кроме перевязки на 2 мая Вам дал доктор - антибиотики и прочее?
Если гнойник вскрывали сегодня, то ничего трогать не надо.
А завтра обратитесь в дежурный хирургический стационар с выпиской и Вам сделают перевязку. Только спросите как Вам ее делать дома и будете сами перевязываться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, врач предположил, сто при бритье травмировалась и занесла инфекцию. Но я не помню, что травмировалась, брилась неделю назад. Сказал, что фурункул. Назначил Амоксиклав на 7 дней.
Хирург
Вас понял.
Сегодня менять повязку не спешите (если сильно не промокнет конечно).
А так по хорошему завтра надо провести полноценную перевязку. Если боитесь или не знаете как делать, то что делать я написал в ответе выше.
Т.к. надо чтобы рану осмотрел доктор и он уже тогда даст нужные рекомендации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна! То что повязка пропиталась кровянистым отделяемым после вскрытия гнойника - нормально, завтра уже не должно так кровить. Но вот на три оставлять так - слишком долго. Сегодня, если сильно пропитается, можете снять повязку и убрать пропитанные салфетки сверху, но не трогать дренаж и самую нижнюю салфетку, просто поверх положить стерильные марлевые салфетки, сверху пластырь. Завтра- послезавтра обязательно обратитесь очно к хирургу для перевязки, можно в дежурную хирургию, если поликлиники не работают. Если такой возможности не будет, снимите все повязки, промойте рану водным раствором хлоргексидина, наложите мазь Левомеколь или Офломелид, сверху стерильные марлевые салфетки, фиксировать пластырем.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, повязку с лекарством, которая вложена в рану, тоже удалять завтра? Нельзя ее держать три дня? Сам карман надо промывать и как?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, да, повязку убрать полностью и промыть полость раны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, повязку можно не менять если она остаётся сухая. В вашем же случае, повязка пропитана серозно-геморрагическим компонентом. Срочности в перевязки нет, но завтра её нужно поменять. Желательно это сделать у хирурга, возможно там стоит перчаточный дренаж, в следствии чего повязка так и промокла. Если возможности выполнить перевязку у хирурга нет, то сделайте её сами. Обработайте рану хлоргексидином и наложите повязку с Левомеколью.
Клиент
Вадим Вакилевич, я поменяла повязку сверху, так она размокла и отклеилась. Там в рану вложена марлевая повязка, чем-то пропитанная, ее трогать не стала. Подскажите, она может в ране до 3 мая находиться или ее самостоятельно надо вытащить завтра? И если ее вытащить, карман, где был гной, надо как-то промыть или можно уже не промывать?
Хирург
По хорошему завтрашнюю перевязку доверить доктору, для оценки состоянии воспалительных процессов в ране. Повязка, что в ране може тампонировать какой-либо сосудик и при удалении этого тампона рана может закровить. Поэтому на первые сутки после данной манипуляции, перевязку лучше осуществить у врача.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте 😊
Перевязку нужно сделать. Обязательно.
Завтра необходимо, в любом случае.
Либо самостоятельно, либо обратиться в дежурный стационар 🏥
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а марлевый фитиль из раны вытаскивать или нет ? Он же в качестве дренажа, как я понимаю?
Хирург
Т.к. речь о первой перевязке, то лучше чтобы это сделал врач-хирург.