Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице, не возможно ходить — вопрос №2087655

Женщина 88 лет. Сильные боли в пояснице, отдающие в пах и ноги. Ходить не возможно. Обезболивание не действует. Есть МРТ.
Вопрос: возможно ли в перспективе самостоятельно передвигаться?

Возраст: 88

Хронические болезни: Был инфаркт 13 лет назад. Удален желчный пузырь

Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить дообследование (узи почек , мрт диагностика т/б суставы , кости таза ,) конс гинеколога ( узи органов малого таза)
Невролог
Нпвс не купирует боль? Дексаметазон?
Клиент
Алена Алексеевна, не купирует
Невролог
Рекомендую стационарное лечение с целью уточнения диагноза и подбора терапии .
Клиент
Алена Алексеевна, она лежит в больнице. Пока никаких изменений. Сегодня должны были сделать КТ таза.
Вы читали МРТ? Возможно ли, вообще, улучшение. Хотя бы купировать боль?
Невролог
Боль купировать возможно . В условиях стационара ( трамадол) , если нпвс и гкс не эффективны . Обязательно выполнить дообследование , анализы : оак, срб, РФ
Невролог
Если в стационаре находится , болевой синдром купируют наркотическими анальгетиками. Показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Невролог
В период болевого синдрома с Опорой лучше передвигаться .
Клиент
Алена Алексеевна, передвигаться не возможно, даже с опорой.
Невролог
Вызывайте участкового терапевта или БСП для решения вопроса о госпитализации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ множественные грыжи с абсолютным стенозом позвоночного канала(сужением позвоночного канала).
Нужна консультация нейрохирурга в вашем случае и дообследование в виде выполнения кт костей таза.
Чем-то лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, Мидокалм, кеторолак, диклофенак.
Невролог, Рентгенолог
Капельницы не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать проставить капельницы еще дексаметазон 4 мг+эуфиллин 10,0 мл+анальгин 2,0 мл на 200,0 NaCl 0,9% 10 капельниц внутривенно 1 р/д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Абсолютный стеноз позвоночного канала - показание к оперативном лечению у нейрохирурга. Обязательно дообследование для исключения других патологий: узи органов малого таза и кт,как рекомендовано в мрт. Если нпвс не помогают и вы находитесь на стац лечении, просите выписать вам трамадол для купирования болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте. Есть показание для оперативного лечения - абсолютный стеноз.
Вам необходима консультация нейрохирурга.
Для купирования болевого синдрома. Можно использовать наркотические анальгетики
И нужно пройти дообследование , как рекомендуется на мрт
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если общее состояние пациентки нормальное, и доктора возьмут ее на операцию, то есть шанс, что сможет ходить, с диском надо проконсультироваться в федеральном центре нейрохирургии, по поводу оперативного лечения!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, без операции шансов нет? Ей 88 лет!
Невролог, Детский невролог
Это зависит от того есть снижение силы в ногах или нет, просто именно боль убрать точно без операции невозможно будет. Скажите ходить не может от боли или от того что снизилась сила в ногах и потерялась чувствительность ног?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не может ходить от боли. Пытается, но больно очень ей. Силы в ногах есть. Поднимает их в прямом и согнутом виде.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда надо попробовать использовать все что можно применить из медикаментов, учитывая ее возраст и труднодоступность операции. Я бы рекомендовала бы вам обсудить с доктором выписку рецептов на амитриптилин и габапентин, без этих препаратов боль снизить будет очень тяжело. Препараты эти рецептурные, не принимали их раньше?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не принимали
Невролог, Детский невролог
надо попробовать, амитриптилин это старый антидепрессант, который обладает противоболевой активностью, он идет 25 мг по 1/2 таб на ночь за 40 мин до сна- 3 мес, хоть и относится к антидепрессантам, по инструкции его применяют для лечения хронического болевого синдрома, что сейчас у вас развилось. Габапентин 300 мг по 1 капс вечером в первый день пьем, вог 2ой день по 1 капс 2 раза в день, в 3 день по 1 капс 3 раза в день -2 мес. Габапентин лечит именно нейропатическую боль, которая связана со сдавлением нервов ( что у нее происходит на уровне позвоночника). Оба препарат рецептурные, в случаях как у пациентки всем назначают их.