Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела — вопрос №20877

Добрый день. В течение 3 месяцев наблюдаются следующие симптомы: плавающие ниточки, точечки в глазах, заметные на светлой\яркой поверхности. периодическое затуманивание зрения, появления бликов, темной пелены перед глазами, расфокусировки зрения, двоение в глазах. головокружение при резком вставании. чувство тяжести в затылочной области чувство скованности в районе шеи, напряженность. щелчки в ухе при глотании и отведении головы назад или влево. И само отведение стало каким-то неполноценным, относительно того, как было раньше: раньше спокойно доставал ухом до плеча, а теперь амплитуда в замке на 50%. Но беспокоят именно зрительные расстройства, значительно усложняют жизнь, очень подавляют
Практически все симптомы появились одновременно, на след. день после тяжелой становой тяги, тогда еще появилась сильнейшая слабость в шее, тяжело было голову держать. Есть и другие симптомы, как общая слабость, сонливость) Но они скорее всего психосоматической природы и пропадают, как только перестаешь об этом думать) Был у терапевта, офтальмолога. Сдавал ОАК, биохимию крови, ОАМ - все в норме. Осмотр офтальмолога - блефарит( по ее словам не дает такие симптомы). На этом все и закончилось. Терапевт прописала курс афобазола. Офтальмолог - тетрациклин за веко. Дальнейшие анализы делал в частных клиниках, без направлений, сам для себя: повторно развернутую биохимию крови, оак, оам - норма уровень гормонов щит. железы, надпочечников - норма узи сердца - гипертрофия миокарда 1 ст. узи органов брюшной полости, щит. железы-норма анализы на вирус эпштейн-барра, гепатит А В, вич, токсоплазмоз - норма кт гол. мозга - норма рентгенография в 3 проекциях шейного отдела - R-признаки шейного остеохондроза С4-С5 2 ст. Обызвествление выйной связки. Патологических смещений не выявлено. узи БЦА - умеренное снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии. При ЦДК цвет полностью картирует просвет артерии, стенки не изменены, контуры ровные. Возраст 22, вес 105, рост 185. Профессионально занимаюсь тяжелой атлетикой. Вредных привычек нет. Вопрос в следующем: возможны ли данные симптомы из-за шейного остеохондроза? Стоит ли с этими данными идти к неврологу?) Спасибо за ответ

Гирудотерапевт, Невролог
Здравствуйте. Такие симптомы возможны при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Вам обязательно нужно к неврологу! Нужно посмотреть на сколько выражен мышечно-тонический синдром, нет ли снижения рефлексов с рук и многое другое.