Консультация хирурга /

Тромбоз в ноге — вопрос №2087734

Здравствуйте! Я вся в расстройстве чувств....У меня числа 19 или 20 апреля заболела икроножная мышца, как будто после ночной судороги....я в это время лежала в больнице, мне кололи Цефтриаксон ...Врач смотрела, сказала, что отека и изменения цвета кожи нет...Присутствовала только сильная боль при ходьбе, когда ногу клала на ровную поверхность, когда присаживалась или тянула носок на себя...Каких либо визуальных изменений я не видела, разве только в первую ночь, мне показалось, что икра несколько отечна, совсем немного....До 25 числа ногу смотрела врач каждый день - никаких настораживающих признаков , кроме боли, не было...
Перед появлением боли был момент, когда я перенапрягла икры и подумала, что болит от этого....
Поскольку я принимаю заместительную гормональную терапию, после выписки решила сделать УЗИ вен...и сделала сегодня (
Узист напугала, что у меня тромб, он оторвётся и всё, конец...я расплакалась...Поскольку выходные, поехала в приемный покой к хирургу...Он посмотрел, покупал и назначил: компрессию, Гепарин мазать, Детралекс....Сказал, что в назначении кроворазжижающих не видит смысла сейчас!
В больнице 12.04 брали кровь на гемостаз: АПТВ 31 сек, МНО 1.06, протромбиновое время 12.6 сек, протромбиновое отношение 1.05, фибриноген 3.3 г/л...Также брали кровь на Д-димер от 18.04: 142 нг/мл.
Гинеколог сразу отменила ЗГТ...
Сижу плачу....я теперь боюсь просто внезапно умереть....
Прошу Вас объясните мне, пожалуйста, на сколько всё серьёзно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, отмечается отсутствие кровотока по малоберцовой вене конечности, что можно интерпретировать как окклюзионный тромбоз глубоких вен конечности.
Флотации тромба не определяется, то есть он плотно фиксирован к стенке вены и "улететь" никуда не может.
Однако странно, что антикоагулянты Вам не были назначены. На мой взгляд, Вам стоит вновь посетить хирурга (желательно сердечно-сосудистого) и обсудить с ним назначение антикоагулянтов по схеме острого тромбоза: ксарелто 15 мг 2 раза в день до 3 недель, затем 20 мг 1 раз в день до 3 месяцев. В остальном с лечением согласен: Детралекс 1000 мг 1 раз в день до 2 месяцев, эластичный чулок 2 класса компрессии, возвышенное положение конечности во время сна и отдыха. Узи-контоль через неделю, затем при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в две недели.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, а не могла узист ошибиться? Просто при хороших анализах тромбоз? Она долго сомневалась и решила всё таки написать, что не видит наполнения ( это ее слова)...как будто подстраховалась...
Я очень сильно боюсь кроворазжижающих препаратов....много слышала, что они вызывают кровотечения разные: ЖКТ, по женски.....
Хирург
Если сомневаетесь в заключении, нужно переделать УЗИ. Могла доктор ошибиться или не могла - мы с Вами можем только гадать. И заключение УЗИ, к сожалению, нормальными лабораторными анализами "не перечеркнуть". А меры нужно предпринимать уже сейчас (если они необходимы). По идее Вам УЗИ могут сделать и в приёмном отделении, если туда обратиться.
Клиент
Антон Андреевич, у нас в городе с УЗИ все сложно...
Скажите, а правда, что антикоагулянты вызывают кровотечения?
Хирург
Разумеется, это самое частое побочное действие антикоагулянтов. Именно поэтому для их назначения нужны строгие показания. Если опираться на заключение данного узи, то они (показания) у Вас есть. Но, я так понимаю, к данному заключению Вы относитесь без особого доверия.
Клиент
Антон Андреевич, да, есть сомнения: анализы...не было признаков каких- то, кроме боли...да ещё и хирург засомневался...
Хирург
Заочно сказать что-то сложно. Нужно либо подтвердить тромбоз глубоких вен, либо опровергнуть. Советую Вам обратиться в дежурный хирургический стационар, там Вам сделают УЗИ , и будет точно понятно, есть у Вас тромбоз или нет.
На данный момент ситуация неоднозначная.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Сходила сегодня к другому хирургу, он посмотрел, прощупал... сказал, что признаков тромбоза не видит....дал направление на УЗИ на 8 число....
У меня вопрос: нужно ли мне сейчас ( до 8 мая) носить чулок , мазать гепарин и пить Детралекс?
Хирург
Здравствуйте!
На этот вопрос, нужно ли Вам лечение или нет, можете ответить УЗИ вен нижних конечностей. А в экстренном порядке разве у Вас сделать УЗИ нельзя?
Клиент
Антон Андреевич, нет, нельзя, к сожалению....город маленький....ещё праздники эти....Видимо экстренно только при наличии клинической картины...а мне 2 хирург говорит, что не видят тромбоза...
Чулок может навредить, если нет тромбоза?
Хирург
Компрессионный чулок носить можно, даже без тромбоза.
Но мне бы снова хотелось обсудить сложившуюся ситуацию - ведь в диагностическом плане ультразвуковое исследование гораздо информативнее, чем клинический осмотр. А тромбоз глубоких вен небольшого калибра яркой клинической картиной может и не обладать.
Я понимаю проблемы небольших городов в плане трудности доступа диагностики. Но нет ли у Вас по близости города крупнее, где можно было бы сделать УЗИ вен?
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, по этому УЗИ у меня всё очень критично и серьезно? Я не понимаю ....запуталась....напугана до ужаса....я накрутила уже себя так , что сил нет....
1) Этот тромб оторвётся?
2) то, что нет движения крови, это не приведет к гангрене? Или другие сосуды компенсируют?
Я уже вся извелась....мне ждать УЗИ до 8 мая, а я сейчас уже двигаться боюсь....Я не понимаю степень поражения по этому УЗИ....

По поводу УЗИ: мне кажется, если бы я не описывала в красках все узистке, она бы не написала такого заключения....она всё время говорила, что аппарат УЗИ не очень и в следующий раз прийти в другое место.....поэтому есть ощущение, что она просто подстраховалась....Мой гинеколог говорит, что УЗИ картина не совпадает с результатами анализов и клиническими проявлениями.....поэтому я не знаю , что думать....А принимать кроворазжижающие я очень боюсь, прям панически...особенно, если узистка просто подстраховалась......У меня мама умерла от кровотечения на фоне таких препаратов и я панически их боюсь...
Хирург
На УЗИ отсутствует кровоток в одной из малоберцовых вен.
- флотации нет, то есть тромб никуда не оторвётся;
- тем более не вызовет никакой гангрены - на этот счёт вообще можно не переживать. Гангрену вызывают, как правило, артериальные тромбозы.
Хирург
В чём причина постараться сделать УЗИ именно сейчас:
- при подтверждении тромбоза начать немедленное лечение, в том числе с использованием антикоагулянтов;
- в случае если тромбоза нет, то и в лечении необходимости не будет и можно будет "выдохнуть", не изводить себя.
Именно поэтому УЗИ 8 мая, на мой взгляд, в Вашем случае не оптимально.
Клиент
Антон Андреевич, раньше возможности нет, к сожалению....у нас закрытый город и я не могу выехать...точнее выехать смогу, а заехать нет...
Скажите, если я до 8 подожду, это сильно скажется на мне? Это очень критично? Или всё таки можно успокоиться и подождать? Не случится страшного со мной за это время?
Хирург
Если там действительно тромбоз, то без лечения за столько дней он может прогрессировать, и предположить дальнейшее развитие событий в таком случае сложно.
Раз ситуация безвыходная, то наблюдайте хотя бы, чтобы не было отёка ноги (измеряйте регулярно окружность обеих конечностей на одном уровне, сравнивайте), не усиливалась боль ноги (особенно распирающего характера), следите за цветом кожных покровов (чтобы не было красноты или синюшности кожи). При малейших признаках, что что-то не так, обращайтесь немедленно к хирургу.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо! А скажите, пожалуйста, мне больше ходить или покой соблюдать?

И ещё: вот препараты для разжижения крови - они всегда вызывают кровотечения ЖКТ ? Или должна быть предрасположенность какая-то?
Хирург
Ходьба предпочтительнее, спокойным шагом, без марафонских дистанций.
Далеко не всегда антикоагулянты вызывают кровотечение, иначе их вряд-ли бы использовали. У любого осложнения есть определенная частота. Но и принимать их без чётких показаний нельзя.
Клиент
Антон Андреевич, а какие самые безопасные в плане побочек и осложнений? Я просто пытаюсь подготовить себя морально , если вдруг понадобиться их принимать.....У нас в городе медицина не на самом высоком уровне....хочется ориентироваться!
Хирург
Самые "ходовые" сейчас - ривароксабан (ксарелто), апиксабан (эликвис).
Клиент
Антон Андреевич, они же самые безопасные, так?
Хирург
Относительно варфарина да, они безопаснее.
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер! Я сделала всё таки сегодня УЗИ в области, посмотрите, пожалуйста! Попросила узиста прям проверить наполняемость берцовых вен....она посмотрела, сказала, что в них все нормально.....
Хирург
Здравствуйте!
Замечательно, Вы молодец.
В венах никаких трмботических масс не обнаружено, следовательно лечения от тромбоза вен Вам не требуется - ни антикоагулянтов, ни венотоников.
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста,
1) а можно носить мне компрессионные чулки 2 класса при кисте Бейкера?
2) И что делать с этой кистой?
3) И может побаливать икроножная мышца из-за нее?
Ноет нога! Когда присаживаюсь, усиливается боль в икроножной мышце....ощущение, что нога постоянно в гольфе....
Нога начала болеть , когда ставили антибиотики в мышцу....вечером поставили, а с утра начала болеть мышца....всё инъекции были невыносимо больные, ставили на воде....
Спустя дня 4 боль прошла, а когда я стала носить компрессионные чулки, заболела снова....Вчера долго пришлось ходить, сегодня ноет нога....сил уже нет...... Сегодня получается 10 день....Была мысль, что после неудачной постановки укола болела икра, а компрессия спровоцировала боли снова......
Хирург
Здравствуйте.
В компрессионном чулке в данном случае нет никакой необходимости. Можно носить мягкий бандаж на область коленного сустава. Киста Бейкера редко является самостоятельным заболеванием, чаще возникает на фоне патологии коленного сустава. У Вас проблемы с коленом имеются?
Относительно болей - если имеется четкая связь между уколами и появлением боли - можно предположить, что во время укола был задет нервный ствол, из-за чего боль отдает в икроножную мышцу. Маловероятно, что дело в чулке. В области инъекции какие-то уплотнения имеются?
Клиент
Антон Андреевич, да, твердые шишки...
На суставы не жалуюсь!
Хирург
Понял Вас. При отсутствии симптомов со стороны коленного сустава, кисты таких размеров подлежат динамическому наблюдению, УЗИ раз в год. Оперировать такую кисту не нужно в данный момент точно.
Клиент
Антон Андреевич, а по поводу шишек Вы вопрос задавали.....?
Хирург
Это относительно болей в ноге. Вполне возможно, что в область инфильтрата после инъекции (данные шишки - это постинъекционные инфильтраты) попало нервное окончание, в результате чего возникли такие симптомы. В данном случае на область уплотнений можно наносить 2-3 недели гель Индовазин 3 раза в день, а внутрь пропить НПВС (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Если боли будут сохраняться стойко, имеет смысл посетить в будущем невролога.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!)
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!😊
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, ещё раз! Хотела спросить Вас: вчера мазала ногу ибупрофеном утром и вечером, а сегодня выпила Нимесил с утра....вчера и сегодня пила до этого Омепразол, Нимесил выпила после завтрака.....Днём появилось головокружение....это не может быть кровотечение от Нимесила.????....прочитала в инструкции и перепугалась!!!!! До этого НПВП не принимала......места себе не нахожу...
Давление 140....пульс норма.... есть проблемы с грудной клеткой: не могу вдохнуть полной грудью, боль отдает в плечо около шеи....врач поставил обострение остеохондроза и межреберная невралгия.....из-за этого приняла Нимесил, т.к. дышать больно.....
Или это уже на нервной почве?
Хирург
Здравствуйте!
Осложнения со стороны ЖКТ в виде кровотечения на фоне приема НПВП возникают, как правило, при длительном применении данных препаратов в больших дозировках. Не думаю, что в Вашем случае возникло кровотечение.
Сейчас голова продолжает кружиться?
Клиент
Антон Андреевич, слабость в голове, как будто внутри меня немного кружит, не снаружи....разом все навалилось....нога болит слева, грудная клетка болит, плечо, рука - справа. Три дня назад ночью вызывала скорую, не могла вдохнуть и выдохнуть, каждое движение приносило острую боль....голова сегодня, как не моя.....может невроз какой уже на этом фоне....сильно переживала из-за тромба.....
По-поводу кровотечения значит не переживать?
Хирург
Не думаю, что это кровотечение. Признаки желудочного кровотечения - рвота кровью, черный цвет каловых масс, снижение давления, частый пульс. Если ничего такого не отмечается, думаю,что переживать Вам не о чем.
Клиент
Антон Андреевич, значит остеохондроз шалит?
Хирург
Боли, которые Вы описываете, больше соответствуют остеохондрозу.