Консультация акушера /

Резус-конфликт — вопрос №2088062

У меня вопрос про резус конфликт
Получается у меня 2 слабоположительная группа крови (слабая разновидность антигена D-Du), либо даже отрицательная, у отца ребенка положительная группа, плюс еще мне переливали плазму, когда болела ковидом в 21 году
Сейчас ровно 30 недель беременности и до этого момента я не сдавала на антитела, ничего мне в женской консультации не назначали
Но я знаю, что при отрицательном резусе, ставится иммуноглобулин на 28 неделе, я уже получается не успела, так как мне об этом никто и не говорил
И вот попала в больницу с угрозой (не знаю по какой причине) и тут когда сдала кровь, Сказали что она 2 отрицательная, но антитела какие то там, не обнаружены (которые как раз я должна была сдавать каждый месяц, учитывая что кровь отриц)
И вот вопрос собственно- как вы считаете ставить ли мне иммуноглобулин или уже поздно и лучше не ставить? По какую неделю он вообще ставится?
В женской консультации врач говорит, что не надо, так как беременность первая

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете поставить иммуноглобулин антитезу после родов, если малыш родится положительный. Действительно, при первой беременности резус-конфликт возникнуть не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а не может такого, что появятся антитела например после 32 недели ну или еще позже? Боюсь не доносить беременность до нормального срока, слышала такие случаи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужен иммуноглобулин. Беременные в таком случае ведутся, как резус-положительные.
Иммуноглобулин - не вводится, а вероятность антителообразования - теоретически - ничтожна, практически - никогда не бывает антител.
То, что кровь иногда будут определять как отрицательную - это не должно смущать, это продукт несовершенства конкретной тест-системы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, еще до 30 недель можно сделать укол иммуноглобулина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, у меня 30 недель сегодня, то есть завтра 30 и 1 будет уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ставят Иммуноро Кедрион, то можно поставить до 32 недели беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, а вы считаете, что нужно все таки или нет? Столько разных мнений..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала ввести, так как даже в случае развития резус-конфликта выработка антител замедляется уже в течение этой беременности.
Если же не планируете больше рожать, то после родов в течение 48 часов можно не колоть.
Если планируете, то после родов узнать резус малыш ,и если он резус положительный,то ввести повторно.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, благодарю! Ну то есть можно до 32 недели включительно, его ввести?
А еще вопрос, может быть сдать анализ на резус фактор ребенка? Он же берется просто из вены? И если например, он будет отрицательный , то не ставить тогда иммуноглобулин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно-это идеальный вариант. При резус-отрицательном плоде никакого резус конфликта не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в 28-30 недель иммуноглобулин не вводился, его рекомендуют вводить и позднее. Лучше поздно, чем вообще не ввести. По поводу необходимости - шанс очень маленький, что у вас может случиться резус конфликт. Определите резус малыша после родов, если он положительный - тогда можно на всякий случай ввести (в течение 72 часов после родов)