Консультация акушера /

Можно узнать — вопрос №2088137

Здравствуйте, беременность 24 недели и 4 дня. Сегодня начало колоть в области лобка, прям как иглой сильно колит, особенно когда схожу в туалет по маленькому начинает болеть. Сейчас легла в стационар. Узи только завтра, 4 дня назад делала узи все хорошо, шейка большая, все закрыто. Меня напугали что это может так быть раскрытие шейки матки, очень боюсь чтоб это может быть?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда эти боли связаны с симфизитом, невралгией, из-за растущей матки центр тяжести смещается вперёд, кости таза чуть расширяются и при перемене положения тела, дефекации, мочеиспускании может простреливать в лобок, поясницу. Но может быть и угроза преждевременных родов, но при этом как правило матка приходит в тонус (каменеет). Вам необходимо выполнить УЗИ любом случае, чтобы исключить угрозу и укорочение шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в тонус матка точно не приходида , я старалась наблюдать, живот мягкий, узи завтра, очень боюсь. Малышка очень хорошо шевелится, сделали ктг сказали все прекрасно. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего боли значит связаны не с угрозой, не накручивайте себя раньше времени
Клиент
Юлия Олеговна, сделали узи, шейка в пятницу была 37.5 сеголня 27. Это значит, скоро начнутся роды .??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не значит, что скоро начнутся роды. Необходимо увеличить дозировку утрожестана до 3 капсул в сутки и так минимум до 34 недель принимайте. Соблюдайте половой и физический покой. Выполняйте УЗИ каждые 2 недели. Если шейка укоротится менее 25 мм, то возможно вам установят пессарий.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошл. Просто страшно узи так поздно. А если станет хуже и будет поздно его ставить,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну в любом случае вы сейчас в стационаре, перед выпиской вам обязательно сделают ещё УЗИ. Если не будет отрицательной динамики, то хорошо, можно смотреть 1 раз в 14 дней. Если шейка укоротится, то скорее всего вам установят пессарий и только тогда выпишут.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошл спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, причина таких болей может быть связана с кишечником , мочевым пузырем ,защемлением нерва, также может провоцировать симфизит.
Есть ли при этом тонус живота? Какие-то выделения?
Конечно необходимо сделать узи для контроля .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, тонуса нет, живот мягкий, выделений нет. Сделали ктг сказали все прекрасно, мы очень хорошо шевелится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как со стулом?
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, хожу каждый день, поноса нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ мочи сдавали?
Это мало похоже на угрозу:
Клиент
Анна Эдуардовна, утром буду сдавть, др этого сдавала, моча была хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В. Пули случае ждём результата и результата узи. Раскрытие шейки матки как правило сопровождается болезненными ощущениями и слизисто-кровянистыми выделениями .
Клиент
Анна Эдуардовна, сделали узи, шейка в пятницу была 37.5 сеголня 27. Это значит, скоро начнутся роды .?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутренний зев закрыт?
Вы принимаете утрожестан или дюфастон?
Клиент
Анна Эдуардовна, да закрыт сказали, утрожестан ставлю 2 раза в день. У меня шанс потерять ребёнка?(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть взаимосвязь с мочеиспусканием (на фоне мочеиспускания рефлекторно сокращается и матка), то это может быть симптомом повышенного маточного тонуса.
За 4 дня шейка вряд ли критично укоротится, но Утрожестан на ночь вагинально в профилактической дозировке 200 мг я бы Вам рекомендовала начать применять
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Снежана , поддержка какая? Обезболивающие пили ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, пока только утро утрожестан, обезболивающие не пила. Потому что как схожу по маленькому болит минут 5 и сидя или лежа проходит
Гинеколог
Проставьте свечи Папаверин ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны или с укорочением шейки или симфизитом. Если на узи обе причины будут исключены - значит делов натяжении связок, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, по узи у меня укоочение шейки, за 4 дня стала меньше с 38 до 27. Очень. Страшно
Акушер, Гинеколог
Утрожестан принимаете?