Консультация хирурга /

Язва от гипса — вопрос №2088213

Женщина 88 лет до перелома головки бедренной кости в октябре 23г. была вполне здоровой, ходила, разговаривала, читала...
Сейчас лежачая, после снятия гипса сапожок, обнаружились язвы на голени.
Больше 10 лет была на инсулине, (с октября 2023г) инсулин колоть почти перестали, т.к сахар не поднимается больше 7-8 ед, бывает и 4 ед. АД 120-140/70, чсс 60-80-90.
Деменция (забывает, не ходит, даже не переворачивается сама, почти не говорит, галюцинации бывают, но уже редко, кормим сами). Лежит на противопролеж. матрасе.
Лечение
Вессел Дуэф табл давали в ноябре-декабре. Антибиотики тоже пропивали. Сейчас принимает Диабетон, Мемантин 20мг, Телзап 40 мг, Верошпирон 25мг при повышении чсс-Конкор 2.5 мг.

Хирург сказал прикладывать Левомеколь и обрабатывать перекисью.
Сейчас мы обрабатываем мирамистином, прикладываем Левометил.
Ранее прикладывали (Пронтосан гель, Пихтоин, Бранолинд сетку, Пантенол мазь, Бетадином и хлоргекседином водным обрабатывали) на протяжении 7 дней идет заметное улучшение, а потом сильный отек и гиперемия, приходится отменять средство.
Фото с разницей в две недели.
Язва нижняя сильно течет, даже булькает, слышно и видно как вытекает лимфа, но гноя нет.
Хирург на дом не выезжает, да и он уже сказал, что не знает как нас лечить.
Я прошу у вас помощи, подскажите, как остановить рост язвы, чем лечить бабушку.

Возраст: 88

Хронические болезни: Сахарный диабет Гипертония

Хирург
Здравствуйте. У пациентки имеются участки некроза ран, пока их не иссечь, рана не будет двигаться в сторону заживления.
Думаю у Вас есть вариант либо найти хирурга который сможет выехать на дом и удалить некрозы, либо отвезти пациентку в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, где это возможно сделать, и после некрэктомии (ее можно будет выполнить под местной анестезией) забрать пациентку домой и проводить перевязки и уход дома, с теми же средствами которые используете сейчас ( водный хлоргексидин или Мирамистин, и повязки с мазью левометил , офломелид или аргосульфан) .
Здоровья Вам и пациентке!
Хирург
Здравствуйте.
Вы не все конечно раны указали, только на голени, хотя они есть и на пятке и в области ахиллова сухожилия. А это уже пролежни.
Даже если это и раны от гипса, как Вы считаете, то причина возникновения таких ран это нарушение кровообращения в указанных областях, т.к. бабушка скорее всего когда лежит, то упирается этими местами о твердую кровать (или даже противопролежневый матрас, тут без разницы).
Что делать? Конечно самым оптимальным вариантом это будет операция, а именно иссечение некротических тканей (это то, что бело-серого цвета).
Но судя по фото корки сидят плотно и в данной ситуации проводить иссечение не совсем разумно, т.к. это потом сильная боль и возможно сильное кровотечение.
Я советую следующее - продолжить сосудистую терапию, а именно или опять провести курс Вессел Дуэ Ф, а также добавить Дузофарм по 100 мг - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Контролировать уровень сахара и не допускать его скачков (8, а потом например 2 - это очень даже плохо для больной и для сосудов вообще).
Перевязки - обрабатывайте раны раствором Браунодина и на корки прикладывайте повязки с Ируксолом или
гелем Пурилон,
или Гидрогель Intrasite Gel Applipak,
или Неофикс ФиброГель Аг,
или Гель Suprasorb G.
Гидрогель производят еще и в виде тюбика или шприца, из которого удобно выдавливать его в глубокие раны и карманы. Он заполняет рану, снабжает ее жидкостью, не дает высохнуть и отторгает отмершие ткани. Такой гель при перевязке можно легко смыть физраствором. Он может оставаться в ране до 4 дней. Гель используется только в тех ранах, где есть некроз и фибрин — черные и желтые сухие корки и пленки. На обычные чистые раны его не кладут, так как он сильно размягчает ткани, а в случае чистой раны это не нужно.
С каждой перевязкой корки будут размягчаться и их можно будет постепенно удалять.
Но и хирурга на дом все таки желательно пригласить. (это когда некроз станет постепенно отходить).
Лечение таких ран процесс не быстрый. поэтому наберитесь терпения.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Темные вертикальные линии это сухожилие, оно то желтого, то зеленовато-голубого цвета. При движении голеностопного сустава, видно, как сухожилие движется. На пролежнь на пятке прикладываем салициловую мазь 2%. Интересует именно большая теперь язва, из нее очень сильно течет, словно родник бьет. Привязываем с мазью салфетку, а сверху отрез от подгузника для впитывания. После ночи сырая даже простынь. Что-либо прикладываем, все "вымывает". Видимых отеков нет, как прекратить эту течь? При использовании чего-то кроме Левомиколя и Левометила, очень сильное покраснение и набухание язв, даже страшно менять.
Хирург
Откуда там течет, то надо разбираться, для этого и нужен хирург на дом, чтобы он посмотрел и разобрался.
Чтобы текло поменьше, то принимайте Супрастин по 1т - 2 раза в день 5-7 дней.
Я понимаю что это сухожилия и ткань которая называется апоневроз. По по любому ее надо перевязывать с тем что я написал выше, иначе это не зарастет никогда.
Может быть есть смысл увеличить дозировки мочегонных препаратов (но это надо согласовать с терапевтом).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Хоть раз эти тёмные участки иссекались?
Давно ли делалИ УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброй ночи!
Нет, не иссекались не разу, т.к это сухожилие еще 30 марта было бледно желтое, блестящее и мягкое. Никогда узи сосудов не делалось. Осенью бабушка еще ходила и таких проблем не было. Сейчас делать никто не будет, она лежачая, перестала ходить. Деменция.
Хирург
Понял Вас.
Здесь в любом случае необходимо иссечение некротических тканей.
Это будет первым этапом.
Без него консервативная терапия будет неэффективна.
Хирург
Здравствуйте Альбина. По фото видны трофические язвы с некрозом тканей. Их нужно иссечь, так как под ними может скопиться гной и распространиться выше, так называемые гнойные затеки. В данной ситуации рекомендуется комплексное лечение ( местное и сосудистая терапия).
1. Иссечение некротических тканей.
2. Обрабатывать раны раствором хлоргексидина.
3. Перевязки с раствором Бетадина.( смочить салфетки)
4. Сулодексид 2,0 + Физ р-р 0,9%- 200,0 в/в..кап, 10 дней; далее таб. Сулодексид по 1 таб-2 раза в день, 1- 2 мес.
5. Тромбо-АСС 100 мг. -1 раз в день.
6. Очный осмотр хирурга.
Если нет возможности иссечь некротические ткани рекомендуются повязки ПАРАПРАН с химотрипсином, сверху стерильную повязку смоченную раствором хлоргексидина. Химотрипсин будет способствовать очищению раны от некротических тканей.
Здоровья вам!