Консультация педиатра /

Бессонница — вопрос №2088399

Здравствуйте, ребенку 3 с половиной недели, родился 3070, выписывали с весом 2983г сейчас малыш весит 3520г. Скажите это совсем маленькая прибавка в весе?и он практически не спит днем, ложится спать примерно в 10 вечера просыпается в два часа ночи, я его кормлю, засыпает в пол третьего, потом встает и спит примерно до шести или половины седьмого и потом все в течении дня очень короткие сны примерно по минут 20, за весь может быть только один сон на 2 часа. Он на гв. Поест, начинает вроде засыпать, потом начинает ерзать, тужится , краснеть , пукает, иногда может покакать, тогда еще более и менее может заснуть , а если не покакает , то постоянно бодрствует. Иногда плачет, иногда просто лежит по сторонам смотрит, что нужно проверить чтоб ребенок заснул? Какие анализы сдать? На ручки практически не дается , все время выгибается , даже когда кормлю. И еще я тут от нервов покурила, две сигареты ночью, за что себя очень корю. Как я могла навредить ? И могло ли это повлиять на сон?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сдать копрограмму.
Кал на углеводы.
У малыша младенческая дисхизия.
Нужно давать препараты симетикона: эспумизан беби/боботик курс до 1 месяца
Пробиотик для живота биогая иди НАН care флора протект.
От сигарет влияние на нервную систему идет конечно, повлиять могло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, эспумизан давали не помог, боботик тоже давали с ним такая же история. Скажите а по поводу прибавке в весе это сильно мало? И я страдаю запорами, может ли как то это влиять на ребенка, что ему сложно в туалет сходить? Хотя кал жидкий с комочками, не пенистый , сам ходит через раз , когда не ходит сам делаем трубку , но она иногда помогает
Педиатр
Вес хороший набирается за 3 недели почти 500 гр.
За месяц набор будет 700-800 гр.
Это норма.
Пробиотик можно нормобакт л, 14 дней.
Педиатр
Добрый вечер , Мария . Прибавка веса отличная в первый месяц набирают от 500-700 грамм в среднем . По поводу сна , до 3 месяцев режима нет у детей , сна и вб хаотичны , могут путать день - ночь .
По поводу как помочь сейчас период младенческой дисхезии и колики. Будет мучать ребёнка газики , учится малыш самостоятельно какать. На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик тоже можно пробывать . К 3 месяцам как правило это состояние уходит . По поводу сигарет , никотин вы сами знаете , что токсичен и с гв не совместим . Но покурили и покурили , никто вас за это не ругает . Если будут срывы имейте на этот случай смесь , чтобы сцеживаться после курения около 8-12 часов , а в это время кормить малыша смесью . Никотин возбуждает центрально - нервную систему ребёнка , нарушат сон и нервно- психическое развитие . Скажите как какает? Срыгивания обильные ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, какает через день, желтый жидкий с комочками, не пенистый. Срыгивает часто , хоть и держим столбиком, ночью срыгивает гораздо реже. Вот сегодня прям вообще беда, днем спал в общей сложности всего 3 часа, сразу после кормления начинает плакать и дергаться, ерзать и выгибаться, а потом прям час орал не знала как успокоить. Все выше перечисленные вами меры предпринимаем , но к сожалению ничего не помогает….
Педиатр
Сдайте кал на углеводы - возможно транзиторная лактазная недостаточность нужен фермент лактазы и кал на копрологию. Вы диету придерживаетесь ? Эспумизан/ боботик можно в каждые кормление давать , при необходимости ставить газоотводную трубочку
Клиент
Дарья Сергеевна, да я придерживаюсь диеты из за этого видимо и запор так как боюсь есть свежие овощи и фрукты, только тушенные и запеченные…
Педиатр
Лучше пока и не ешьте от яблок пучит , груша на кого как кого слабит / кого крепит , банан можно 1 раз в день, но не каждый день . Печенья Мария , галеты . Вы должны себя расслабить , смотрите фильмы любые на фоне , принимайте тёплую ванну , привлекайте помощников по дому , если есть возможность. Старайтесь привыкнуть к ситуации и принять ее , вы не одна такая , сейчас колики / потом зубы / потом ещё что- то .
Все будет хорошо , вырастит как и все дети . Но курить не выход , хотя бывает сложно , особенно если купили до беременности долго . Но материнство, это жертва по сути .
Педиатр
Здравствуйте! Это хорошая прибавка за первый месяц жизни, не переживайте.

У малыша характерный возраст для колик.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Многие малыши спят хаотично, кратковременно, по 10-20 минут. Это норма по возрасту, к 4 месяцам жизни сон становится более понятный и предсказуемый.

Этот период нужно пережить, натер течь терпения.

Если Вы покурили 2 раза, особого критичного ничего не произойдет. Но так, конечно, лучше больше не делать, систематически это может вызывать проблемы со здоровьем у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тоесть я так понимаю это норма что он так плохо спит днем? Ночью проблем вообще нет в этом плане, вот получается днем почти после каждого кормления начинаются изгибание и кряхтения, если нормально покакал то еще поспит, если не покакал начинается истерика, и орет очень сильно, скажите мой запор на него как то влияет?
Педиатр
Да, верно, в Ваших силах постараться укладывать малыша спать любым способом (на груди, на руках и тд). Но пока вряд ли сон будет стабильным и длительным.

Ваша проблема на малыша не влияет, но Вам нужно пить как можно больше жидкости.