Консультация хирурга /

Нужно ли идти к врачу? — вопрос №2088407

Здравствуйте! Я уронила бутылку на палец, была резкая и продолжительная боль, но внешне ничего не изменилось, затем тем же вечером сын наступил мне на больной палец, там появился небольшой синячок. Нужно ли идти к врачу или можно как-то дома с этим справиться самостоятельно? Боюсь, что придётся удалять ноготь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы пишите про большой палец, по фото небольшая подногтевая гематома 2 пальца.
Скажите палец болит?
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Я пишу про указательный палец на ноге, да, болит, если на него нажимать, при ходьбе боли нет
Нефролог, Хирург
Понятно, в таком случае ничего страшного не вижу, гематома рассосётся самостоятельно потихоньку, нет показаний для удаления ногтевой пластины.
Если есть боли можно на палец наносить индовазин гель.
В остальном дело времени, носите удобную не тесную обувь и избегать повторной травматизации.
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте 😊
Я так понимаю, речь идёт о втором пальце.
Страшного ничего нет — небольшая гематома.
Исключите дальнейшую травматизацию.
Через несколько дней всё пройдёт.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Поняла, то есть ничего делать не нужно, просто ждать?
Хирург
Да 😊
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Важно , что нет боли при ходьбе ! Это означает , что нет перелома !
Нужно ли идти к врачу или можно как-то дома с этим справиться самостоятельно?
Нет , к хирургу только тогда если вдруг признаки нагноения гематомы , т.к. это единственная причина при которой приходится удалить ноготь и опорожнить гематому !

Каковы признаки нагноения ?
Это : РЕЗКОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; КРАСНОТА КОЖИ ФАЛАНГИ , ОТЁК ФАЛАНГИ , ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ПОЯВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Если нет перечисленных признаков значит нет надобности для экстренного обращения !
Что касается лечения , то рекомендовал бы дней 10 наносить мазь ТРАУМЕЛЬ "С" на всю ногтевую фалангу , в дневное время просто полежать минут 20 дать мази пропитаться , а в ночное время можно приложить поверх мази салфетку , перебинтовать и оставить до утра . Это ускорит рассасывание гематомы !
В дневное время в течение недели постарайтесь по возможности меньше находиться на ногах , ну и конечно же берегите палец от повторных травм !
Прогноз благоприятный , с высокой вероятностью можно сказать , что гематома рассосется без осложнений ! Примерно через 1,5 - 2 месяца зона гематомы ногтя по мере роста ногтя дойдет до зоны его стрижки , сострижете и всё на этом !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алина! Визуально в области 2 пальца имеется небольшая подногтевая гематома, она рассосётся самостоятельно, ногтевая пластина останется на месте. Если гематома увеличиться, можете местно использовать гепариновую мазь 2 раза в день.
Берегите себя!