Консультация гинеколога /

Менструация и ротавирус — вопрос №2088505

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Месячные начались 25.04, все шло как обычно. Вчера утром практически сошли к нулю. Но я подхватила ротавирус от ребенка и вчера где-то с 10 утра и до 2 ночи рвало примерно 7-8 раз. Так же вчера заметила, что внезапно выделения снова усилились, сначала больше розовые, а сегодня как достаточно обильная коричневая мазня со слизистыми сгустками. Так же слегка потягивает живот.
Мог ли ротавирус или напряжение от рвоты так подействовать и стоит ли волноваться?
Так же, примерно 3 недели, как я принимаю препарат Селектра (эсциталопрам)
Узи малого таза делаю планово, была операция в сентябре прошлого года (удаление цистаденомы), в последний раз узи было в январе. Все было нормально, с циклом, в целом, никогда не было проблем.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Может быть функциональная киста яичника.
От этого месячные необычного характера.
Если выделения будут на протяжении 10 дней и более, примите Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть, это вряд ли связано с рвотой и интоксикацией? Но в любом случае, переживать не стоит об этом?
Акушер, Гинеколог
Нет, на данный момент ничего опасного нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно данное заболевание повлияло, тк страдало общее состояние организма. Если выделения будут более 7 дней нужно пройти УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, болезнь и начало приема эсциталопрама могли повлиять на характер менструальных выделений. Пока ничего не указывает на патологию. Менструация может длиться до 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немножко успокоили меня, просто первый раз такое и усиление произошло как раз в самый тяжелый день болезни. Немного запереживала)
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Если выделения будут дольше 8 дней- запланируйте узи омт
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо! спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно ,такая реакция на ротавирус
И прием антидепрессанта иногда может влиять на длительность менструации тоже (нечасто ,но бывает )
Если выделения необильные -переживать не стоит
Если затянутся более 10 дней-сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ❤️ Немного запереживала, так как усиление произошло в самый тяжелый день болезни. А если это влияние антидепрессанта и всегда так будет, это считается вариантом нормы или нужно будет менять препарат?
Акушер, Гинеколог
Я больше склонна думать на ротавирусную инфекцию
На антидепрессантах бывает такая ситуация довольно редко ,но если с ним и связано ,то возможно ,при более длительном приеме организм адаптируется
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам огромное!! 🌷