Консультация эндокринолога /

Похудел , теперь страдаю — вопрос №2088702

Мне 31 год. Работаю на металлургическом заводе. Два года назад врачи посоветовали худеть. Вес был 128 кг при росте 176. Обратился к тренеру, составили программу питания и тренировок. Спустя два года результат -40 кг, плюс не плохо так набрал мышечной массы. Но в последнее месяца 2 , начали болеть суставы, колени, локти ,кисти рук. Слабость постоянная. Волосы стали плохо рости на голове, и на лице. Бреюсь теперь раз в месяц. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать ? Как лечить ? К кому обращаться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- проверить щитовидную железу

Общий кальций+ альбумин, витамин д3, паратгормон- проверить фосфорно-кальциевый обмен

Ферретин- норма более 45, для исключения латентного железодефицита+ общий анализ крови
СРБ, АСЛО
Мочевая кислота

Общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов- проверить мужские гормоны

С этими анализами первоначально к эндокринологу. Силовые тренировки пока ограничить. Препараты никакие не принимали для снижения веса?

Клиент
Ирина Валентиновна, не принимал
Эндокринолог
Отлично, тогда сдайте вышеперечисленные анализы и будет более понятна картина дальнейших действий.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По вашим жалобам нужно проверить следующее:
-работу щитовидной железы: ТТГ, свТ4, АТ к ТПО
-общий тестостерон, ГСПГ
-исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
-по поводу суставых болей: общий кальций, альбумин, паратгормон +мочевая кислота, СРБ

По результатам анализов будет понятно к кому обращаться дальше
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. кальций общий, альбумин, паратгормон. витамин Д, СРБ, Общий анализ крови, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Тренировки продолжаете? тренировки в подъемом веса?
Клиент
Наталия Владимировна, тренировки продолжаю, но регулярность и рабочие веса последнее время использую небольшие. Так как опасаюсь за здоровье, и пока не проверюсь боюсь получить травму
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше всего из тренировок - это не веса, а беговая дорожка и велосипед. Но т.к. болят суставы, лучше перейти на плавание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ттг,т4 св,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
На ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
Норма ферритина отт45,норма витамина д от 30
Также сдайте кровь на биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ,креатинин,глюкозу ,кальций,мочевую кислоту ,мочевину
Мочевая кислота -указывает на патологию суставов
Также сдайте на ионизированный кальций и паратгормон -для исключения остеопороза
Так сдайте кровь ревматоидный фактор
Также сдайте на тестостерон ,ГспГ ,лг,Фсг ,эстрадиол