Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2088792

Добрый день. Ребенок (мальчик 8 лет) болел с 19 апреля (температура,горло,нос), температура спала 20,горло лечили до 26. 28 апреля на ногах и руках появляется сыпь. Предполагают аллергию. Пьем лактофильтрум,хофитол и супрастин. Сегодня второй день как пьем,пока все также. Вчера сдали анализ крови,пока срб не готов. Перед анализом за полтора выпили лактофильтрум и за 20 минут хофитол (не планировали сдавать анализ). Помогите пожалуйста, послезавтра улетать в Турцию и не пойму,что делать

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, загрузила
Гематолог, Терапевт
Небольшая лейкопения может сопровождать любые вирусные заболевания. В целом по анализу крови данных за проблемы с кроветворением нет.
Через 3-4 недели лейкоциты должны восстановиться( 4 тыс и выше).
По фото высыпаний можно заподозрить вирусно-аллергическую природу сыпи.
Тактик единая- убрать все препараты/витамины, которые не жизненно важные, оставить сорбенты, антигистаминные, диета, обильное теплое питье( простая вода). Если сыпь приобретает генерализованный характер, сопровождается отеком век, горла, то используются гормоны( Преднизолон, дексон ) коротким курсом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ) сыпь его никак не волнует,не чешется,не болит абсолютно активный с хорошим аппетитом. Волнует только мать эта сыпь. Я всегда думала,что после антигистаминных проходит,но вот 2 дня и не проходит. Месяц назад сдавали анализы,лейкоциты были больше 5
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот то,что незрелые гранулоциты повышены-это тоже вирус? Никогда их не было или не обращала внимания
Гематолог, Терапевт
Да,это раздражение гранулоцитарного ростка, все нормализуется как пройдет период выздоровления, исчезнут высыпания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, срб готов. 1.38 при норме до 2.8. Как вы считаете,можно ли лететь и продолжать лечение в Турции. Или лучше остаться,есть ли красные флаги? Вроде срб норм?
Гематолог, Терапевт
Да,все хорошо. Если есть медицинская страховка, ребенок себя хорошо чувствует , то спокойно можно ехать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, страховка есть!) Спасибо Вам большое!