Консультация хирурга /

Сухая гангрена — вопрос №2088865

Доброе утро.
Маме 71 год. СД 2. Началось с болей правой стопы, онемение, ощущение холода. Потом появились язвы на большом пальце правой ноги. 11 апреля сделали ангиопластику. Сначала вроде казалось всё ничего., но сейчас также беспокоит большой палец, боли периодически бывают очень сильные, палец багряный. Как помочь, что делать?

Возраст: 71

Хирург
Здравствуйте!
Раз клинически у Вас снова те же симптомы, что и до проведения ангиопластики, Вам необходимо вновь обращаться к хирургу, выполнять в экстренном порядке УЗИ артерий нижних конечностей на предмет проходимости сегментов артерий конечности, подверженных лечению.
Ведь, насколько я понял, стенты в данные участки установлены не были, а сама по себе баллонная ангиопластика не всегда приводит к восстановлению проходимости сосуда.
Обращайтесь к хирургу сегодня же, или вызывайте скорую помощь. Думаю, что дома с такими симптомами сидеть не стоит.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Как давно СД и какие цифры сахара?
Контроль эндокринолога как часто происходит?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день!
СД с 2019 г. Сахар от 5,4 до 7,2.
Хирург
Понял Вас 😊
В любом случае обращайтесь в дежурный стационар 🏥
Необходимо разбираться с ситуацией на месте.
Ждать улучшений не стоит.
Нужен совместный осмотр врача-хирурга и сосудистого хирурга.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы внешне отмечаете ухудшение в пальце - изменение цвета, появление большего количества корок и усиление боли, то надо обратиться к сосудистому хирургу, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и решать вопрос с лечением.
А варианта тут два. Или попробовать усилить консервативное лечение и если эффекта не будет, то значит решать вопрос с ампутацией пальца.
Можете поговорить с сосудистым хирургом и решить вопрос с назначением Вессел Дуэ Ф и Дузофарм, и Вазапростан
внутривенно.
Некротические корки сначала обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если боли не дают пациентке спать, то это ишемические боли и показано обращение в экстренном порядке к хирургу или ангиохирургу. Определяться очно со степенью ишемии и далее с лечением.
По фото имеются сухие некрозы пальца, их стоит подсушивать, не размачивать ни в коем случае. Можно обрабатывать промакивая раствором водного хлоргексидина или мирамистина, обрабатывать локально зоны некрозов раствором бетадина.
Здоровья Вам и пациентке!