Консультация невролога /

Грыжи межпозвонкового диска, болит спина — вопрос №2088929

Боли в спине, особенно когда встаю с дивана с положения сидя или лежа, при ходьбе и обычном образе жизни ничего не беспокоит. Сходила на МРТ, приложила результаты. Пожалуйста подскажите лечение, какие дальнейшие действия? Может ЛФК, какие препараты мне показаны? Необходима ли операция в данном случае, по результатам МРТ

Возраст: 55

Невролог
Здравствуйте! В начале только консервативное лечение. Оперативное лечение при несильновыраженном болевом синдроме не требуется. Можно попробовать аркоксиа 90мг 1р в день и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Высокоэффективны лфк,плавание или другой спорт на выбор
Невролог
Здравствуйте. Определяется большая грыжа межпозвонкового диска (1см). Если нет болей в левой ноге, значит, вероятнее, нервный корешок не компремирован. Лечитесь НПВП (Аркоксиа или Нейродикловит или Тексаред) до 14 дней + миорелаксант (Мидокалм или Сирдалуд) до 14 дней + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит) до месяца.
Не поднимайте тяжести, спите на ортопедическом матрасе, используйте полужесткий поясничный корсет при физической работе.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть крупная грыжа которая сдавливает спиномозговой корешок.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга, для решения вопроса о оперативном лечении.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Невролог
Добрый день 🌞 По данным МРТ остеохондроз, спондилоартроз осложненный грыжей м/ п диска с компрессией нервного корешка, протрузией м/ п диска.По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии): Тексаред 20 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель местно.Для защиты ЖКТ Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней.По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ноги.Дома лежать на апликаторе Кузнецова,спать лучше на жёстком матрасе,при нагрузке корсет средней фиксации.Вне обострения занятия ЛФК, плавание.При отсутствии положительного результата от лечения, консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады.Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, Амбене Био 1.0 в/ м 10 с Тексаредом и дексаметазоном в один день? Или после курса? Как принимать правильно
Клиент
Вера Александровна, можно ли заменить мидокалм сирдалудом ?
Невролог
Добрый день 🌞 Одновременно делать,в разных шприцах, Сирдалуд можно заменить на Мидокалм