Консультация детского лора /

Налёт на горле — вопрос №2089040

Ребёнок 9 лет, температура иногда есть, но легко сбивается. Болит горло, на горле налёт. Чутка сопли. Фото горло прикрепляю. Глотать больно. Чем можно помочь, пока праздники

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоидит, в 2 года аденоиды удаляли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Горло болит в покое или только при глотании?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера была небольшая температура. Горло только сегодня заболело, только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте. Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-Если есть заложенность- В нос сосудосуживающие капли можно, любые - риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 4-5 дней.
Горло - полоскать хоть чем, ромашкой/физ.раствор/мирамистин
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) -1,6%- 2 р/д, он вот он хорошо обезболит.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом, либо Ибупрофен/ Нурофен

Для определения необходимости бактериальной терапии - купите в аптеке стрептотест или тест на стрептококк, если положительный необходимо начать прием антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас признаки острого Тонзилофарингита. Так же в горле присутствует налет, он может быть как бактериальный, так и вирусной этиологии. Для того чтобы определить, нужен ли ребёнку антибиотик,необходимо провести стрептотест, который продаётся в аптеке.
Если тест покажет положительный результат, тогда необходимо пропить антибиотик курсом 10 дней. Если тест будет отрицательный, тогда можно обойтись местным лечением.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, антибиотик последний раз принимали в декабре. Нос промыли и закапали рано утром и он дышит сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите, сколько весит ребёнок? Если помните, скажите, какой антибиотик принимали в декабре?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 33 кг, амоксиклав пили
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте , нужно пропить Амоксиклав 500/125 мг 1 т 3 раза в день 10 дней. Антибиотик рассчитан 50 мг на кг массы тела, только в такой дозировке лечится стрептококковая инфекция. Пить его вам можно, так как прошло более 3х месяцев.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного, газированного тоже нельзя
4. Цетрин 1 т на ночь 7 дней
В нос :
В нос Ксилен или називин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, затем высморкаться или аспирировать слизь, аква-марис по 2 впр в каждый носовой ход.
Назонекс или дезринит на чистый нос 1 доза 1 раз в день 14 дней.