Консультация терапевта /

Почему могут быть плохие анализы. — вопрос №2089042

Здравствуйте уже три месяца не можем найти причину плохого анализа крови, три месяца назад прошла камисию по плохому состоянию была сильная слабость и я пошла к терапевту мы сдали все анализы из болезней есть гипотериоз, 1/3 жолчного камни, грыжа большая увеличина печень но самое главное многие анализы крови понижены главное падает гемоглобин был 99 потом подняла до 112 сейчас опять 105 пью Тотему уже 2 недели до этого пила Сорбифер но он не подошло не могли ходить в туалет ещё по геникологии есть киста правого яичника и миома. И делала ФГДС есть гастрит врачь сказала что похоже что где то развивается рак очень переживаю подскажите куда идти и что делать. И действительно ли это рак? Приложу последний анализ крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализ крови
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Вероятнее причиной может быть миома матки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепила ещё анализы все которые у меня есть посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день !
Анализ не прикрепился , прикрепите пожалуйста.
Врач какой специальности Вам это сказал, направил ли куда -то далее для дообследования ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте прикрепила ещё раз я только приехала с больницы где забрала анализ к терапевту пока не ходила пойду послезавтра
Терапевт
Прямых данных за онкологию никаких нет. Но, так как при лечении анемия остаётся, необходимо пройти обследование, найти причину, ФГДС Вы уже сделали, необходимо пройти ещё колоноскопию и осмотр гинеколога + УЗИ , скорее всего такие показатели из-за миомы, если она большая, но лучше ещё раз проверить, уточнить
Клиент
Анастасия Алексеевна, я прикрепила все анализы которые у меня есть посмотрите пожалуйста там на рак ничего не похоже.
Терапевт
Посмотрела, ничего, что бы прямо указывало на онкологию в анализах и исследованиях нет.
Так как выявлена анемия, которая сложно поддаётся лечению, эта ситуация вызвала подозрения врача, это всегда онконастроженность, но причина может быть и другая, миома - частая причина. Но, исключить прочие состояния всё-равно нужно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной анемии может быть миома.
Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, менструации как и всегда.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а почему ещё СОЭ очень повышена была 24 сейчас поднялась до 36
Онколог, Терапевт
СОЭ закономерно повышена из-за анемии.
Причиной дефицита железа может быть недостаточное поступление элемента с пищей , нарушение всасывания железа в кишечнике или хроническая кровопотеря .

Если гинеколог исключает, что причиной железодефицитной анемии является миома ( хотя, это наиболее вероятная причина в Вашем случае), необходимо дообследование.

Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
Мазок с шейки матки на онкоцитологию.
УЗИ молочных желез.
Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи .
Анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
При положительной реакции на скрытую кровь в кале- колоноскопия. Рутинно выполнять данное обследование не нужно.
У Вас для этого показаний нет.

Продолжайте приём тотемы.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте принимаю Тотему. Дюспаталин, эутирокс,и едомарин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Тотема поддерживаю, сдайте анализа на ферритин, этот показатель должен быть равен Вашему весу.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо 2 мая сдам а скажите пожалуйста почему СОЭ так повышается последний раз сдавала кровь СОЭ была 24 а сейчас 36. Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в организме есть воспаление.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я прикрепила некоторые анализы все почему-то не прикрепились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужна консультация эндокринолога по щитовидной железе.
Клиент
Михаил Николаевич, у эндокринолога я была она выписала эутирокс я пью уже 2 месяца примерно но улучшений в крови нет даже хуже стало. Хотя чувствую себя нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо большое. А ещё один вопрос. Можно ли сделать КТ или МРТ вместо колоноскопии. Очень боюсь её!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, колоноскопия тяжелая процедура.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам за ответы. Я очень вам благодарна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи !!!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кал на скрытую кровь, колоноскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте пока нет. Второго числа пойду сдам кал на скрытую кровь.
Нарколог, Терапевт
Желательно и колоноскопию сделать, так как причину анемии установить конечно необходимо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Менструации обильные у Вас? Анемия легкой степени тяжести может быть на фоне гинекологии, обильных менструаций
Данных за онкологию нет по описанию
В плане дообследования нужно пройти колоноскопию
Клиент
Анна Владимировна, очень боюсь колоноскопию 2 мая хочу сдать кал на скрытую кровь.
Терапевт, Кардиолог
Нужно делать колоноскопию или кт обп с контрастным усилением, кал на скрытую кровь не информативно
Это только как скрининг
Поскольку у Вас анемия и нужно искать причину - то остается только кишечник дообследовать
Если там все в порядке - значит менсируальная обильная кровопотеря, поэтому идет дефицит железа
Клиент
Анна Владимировна, у меня вообще 7 месяцев не было месячных думаю на фоне очень сильного стресса. А сейчас месячные пошли но идут с задержками в этот раз была задержка 9 дней.
Терапевт
Здравствуйте . Есть железодефицитная анемия . На каком основаниии врач так сказал? Необходимо сдать ферритин. Он поднимается очень медленно.
Вы у гинеколога были?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте была мне сказали что есть киста правого яичника и миома. Но операция пока не нужна.
Терапевт
Вы не переживайте по поводу рака . У вас нет по крови признаков онкологии. Дообследоваться необходимо. Пройдите кал на скрытую кровь , возмодно колоноскопию . ,узи обп. Можно сдать еэкровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям ,чтобы исключить эту причину железодефицита
Клиент
Дарья Сергеевна, а по крови можно понять что это именно рак? Может сдать какие то анкомаркеры. Я по геникологии сдавала все пришло в норме. Может есть какой-то анкомаркер на то чтоб показало есть ли рак в организме. Очень переживаю.
Терапевт
Вам какой спец сказал? Терапевт?
Онкомаркеры не информативны на 100 %.
Клиент
Дарья Сергеевна, да терапевт. Сказала что если падает гемоглобин и повышается СОЭ значит в организме идёт опухолевый процесс. Я очень боюсь у меня двое маленьких детей. Переживаю просто с ума схожу.
Терапевт
Соэ повышается в ответ на анемию .а не то ,что есть опухолевый процесс