Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2089077

Добрый день. Беременность 9 недель. Нашли в моче сахар, всвязи с чем поставили под вопросом гистационный сахарный диабет и назначили анализы. По анализам сахарного диабета эндокринолог сказала нет, но есть тиреотоксикоз. Назначила пропицил 50 мг 1 т 3 раза в день. С ЩЗ ранее проблем не было, сейчас тоже чувствую себя хорошо, можно ли обойтись без этих таблеток или все же необходимо их пить? Пугает противопоказания в инструкции беременность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ат к рТТГ? Если они более 2,тогда б.Грейвса подтверждается и приём тиреостатиков обоснован

Часто в 1 триместре беременности под действием хгч идёт подавление ттг ниже нормы-это не патология и лечения не требует
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, загрузила анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Не вижу ат к рТТГ

Сдавали?

По анализам дефицит вит д, латентный железодефицит

Вит д и железо пьёте?
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д начала пить 10000, железо тоже начала пить, терапевт назначил капельницу ферринжект 1000 мг, но пока не делала
Клиент
Софико Бежановна, антитела к тиреоглобулину 1,86
Эндокринолог, Врач УЗД
В беременность 10 тыс нельзя.

Аквадетрим/вигантол 8 капель (4000ме) после завтрака 3 мес,далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне вит д 30 ,перейти на профилактическую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно

Фолиевая кислота 400мкг/в сутки до конца 16 нед. Если принимаете поливитамины,то смотрите состав на наличие фолиевой

Антитела не к тиреоглобулину( ат тг),а антитела к рецепторов ттг (ат к рТТГ).

Если ат к рТТГ менее 2,то у вас гестационный гипертиреоз-лечение не требуется,гормоны придут в норму.
И тогда со 2 триместра начать йодомарин 200мкг/сутки до конца ГВ.

Если ат к рТТГ (НЕ ат тг) более 2,то это б.Грейвса и нужно принимать тиреостатики
Клиент
Софико Бежановна, загрузила еще узи щЖ, сказали все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гемоглобин в норме е,то можете пока таблетированную форму железа попробовать

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи хорошее🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, фемибион 1 мне запретили из-за йода, его нельзя? И пропицил можно с моими показателями пока не пить правильно вас поняла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат к рТТГ менее 2,то тиреостатики (пропицил,тирозол и тд ) НЕ НУЖЕН🙂

Фемибион можно будет начать ,если ат к р ттг (НЕ ат тг) МЕНЕЕ 2🙌🏻

Если будите принимать фемибион,то к нему добавить йодид калия (йодомарин) 100мкг
Эндокринолог
Здравствуйте, в первой половине беременности часто возникает физиологический тиреотоксикоз, из-за высокого уровня ХГЧ, как правило не требует лечения.
Что бы определить причину снижения уровня ттг, вам необходимо сдать ат к рецептору ттг, что бы определить необходимость лечения
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое, поняла, сдам этот анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно вначале исключить болезнь Грейвса. Для этого сдать кровь на АТ к рецепторуТТГ. если антитела менее 2,0, пропицил не нужен. если больше 2,0, начать пропицил по 1 таб 2 р в день.
Витамин Д достаточно принимать 2000 МЕ в деньо постоянно.
Ферритин снижен, принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте!

При беременности бывает гестационный тиреотоксикоз, тогда гормоны самостоятельно нормализуются.
Главное сейчас сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если показатель будет более 2, то нужно лечение тиреостатиками, если ниже, то просто наблюдайте.
Препараты с йодом можно будет принимать, если Ат-рТТГ будут в норме

Витамин д3 у вас в дефиците, при беременности максимальная дозировка не более 4000ме в сутки, поэтому принимайте вигантол или аквадетрим по 8 капель, после завтрака два месяца, далее переходим на 2000ме(4капли) длительно

Также имеется латентный железодефицит, принимайте препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке в день в течении двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы есть отклонения. Либо это болезнь Грейвса,которую можно исключить сдав АТ к рецепторам ТТГ, если они выше 2.0, то это болезнь Грейвса и нужен приём Пропицила .
Либо у Вас первый триместр беременности и на таком сроке ХГЧ беременных подавляет уровень ТТГ и может быть тиреотоксикоз. Все расставят на место АТкрец.ТТГ.
Низкий уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, нужен приём препаратов железа.
Начните принимать Ферретаб или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. С дальнейшим контролем ферритина.
ГСД у Вас нет, так как глюкоза крови натощак 4.13 ммоль/л. А глюкоза в моче у беременных может появляться, т.к. при беременности почечный порог более проницаем.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³, у Вас 12.5 см3, никаких узелков или кист нет. По узи щитовидной железы, так диагноз болезнь Грейвса сомнителен. Поэтому ,нужно обязательно сдать антитела, чтобы понимать нужно ли вообще лечить, или это просто физиологический процесс связанный с беременностью, котораюый пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, без узлов.
ТТг подавлен и немного повышены гормоны ЩЖ - Т4св, Т3св. Для уточнения причины тиреотоксикоза/гипертиреоза сдайте кровь на АтрТТГ, если они будут в норме пропицил не показан (это избыток гормонов ЩЖ на фоне гормона беременности ХГЧ - физиологично, не лечат, йодомарин 200 мкг можно принимать), если выше нормы - показан пропицил, препараты йода нельзя.
Также нужна коррекция железа - ферретаб (железо + фолиевая кислота) или мальтофер 1 таб после ужина 2 мес, затем контроль ферритина (целевой выше 45 нг/мл).
Принимайте витамин Д 4000 МЕ в день (вигантол 8 капель), через 2 мес проверьте витамин Д в крови.
Снижение С-пептида при норме гликированного гемоглобина не говорит о диабете. Чтобы уточнить есть ли нарушения углеводного обмена делают глюкозотолерантный тест, но только после исключения болезни Грейвса, т.е. при норме АТрТТГ.

Какой у вас рост и вес до беременности?
Есть ли родственники с диабетом?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Рост 164, вес 48. Беременность четвертая. У двоюродной сестры по линии матери удалена ЩЖ , сейчас у нее сахарный диабет, колет инсулин
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего гестационный диабет не подтвердится после ГТТеста с глюкозой. Дефицит веса - еще проверьте витамин В12 в крови.