Консультация терапевта /

Пневмония? Последствия Ковида? — вопрос №2089148

Здравствуйте. 12 апреля заболели всей семьей. У меня в первую очередь началось першение , затем температура, в первые дни до 37,7 , сильная головная боль, затем боль в горле, гной в кармашках миндалин, на 4,5 день температура уже до 38,1 . Нос закладывался с первого дня, без мокроты. Чихание, зуд в носу держался больше 10 дней. Кашель появился сухой на 7-8 день. Давление в голове при сильных наклонах. У отца поставили пневмонию. И решили мне тоже рентген сделать. Сказали , чисто. Начали лечение на 7 день. Цефтриаксон, реамберин, дексаметазон, рингера, синупрет, промывание носа, полидекса, в горло стопангин.
Лечение длилось примерно 6-7 дней. Кроме синупрет и полидекса- их дней 9-10.
Температура на 10, 11, 15 день - 37- 37,2.
На 13 день сделали кт. Расшифровку прилагаю.
Анализы повторно сдала вчера. Результаты прилагаю. Первых нет, к сожалению.
В последние 3-4 дня : головокружение, внутренняя дрожь, слабость, отечность лица, потливость.
Лечащий врач считает, что это «неразрешенная пневмония», назначила опять лекарства.
Я не уверена в этом. Нужно компетентное стороннее мнение врачей.
Что скажете, уважаемые врачи?
Нужно лечение?
Если да, то хочу чтоб вы назначили.
Еще один момент. На завтра куплены билеты, еду заграницу.
Возможно назначение каких-либо витаминов или лекарств, чтоб улучшить состояние организма экстренно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический гастрит, панкреатит, загиб желчного пузыря

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, загрузились
Нефролог, Терапевт
По анализам ничего критичного нет, данных за острый воспалительный процесс тоже. Описанные жалобы больше похожи на астено-вегетативный синдром, который может сохраняться около 2х недель.В ОАК небольшой лимфоцитоз это признаки перенесенной вирусной инфекции. Немного повышен гематокрит это может указывать на недостаточность питьевого режима. Повышение печеночных ферментов может быть транзиторным после курса антибиотиков, планово сделайте УЗИ ОБП.Повышение холестерина незначительное. Корректируется Средиземноморской диетой, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Пневмония, если и была то вирусная. Сейчас рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут утром, Эссенциале фортн по 2т.3р/сут-1мес.
Терапевт
Диана, добрый день!
уточните , дексаметазон принимали в таблетках в какой дозировке или принимаете до сих пор?
на сегодня что еще принимаете?
Файлы посмртрела.
Кт от 25.04 точно Ваш снимок, а не Вашего папы?
по снимку начальные признаки ковид пневмонии.
По анализам относительно всë спокойно.
Гематокрит повышен ( нужно больше пить воды), соэ в норме, нужно было еще посмотреть воспалительный показатель СРБ.
Повышение лимфоцитов подтверждает течение вирусной инфекции.
Холестерин на фоне ковида у всех повышается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, я лежала с отцом в больнице. И уже через несколько дней только завели на меня историю болезни. Дексаметазон был капельно. Кт-снимок мой. Холестерин и годом раньше тоже был повышен. Сейчас ничего не принимаю.
Терапевт
Диана, получается сегодня 6 день от сделанного снимка.
А по снимку пневмония да еще и в начальной стадии.
Вообще нужно долечиться, рискованно куда- либо ехать.
На сегодня какая у Вас температура?
кашель есть с мокротой?
сатурацию какую намерял Ваш лечащий врач?
Клиент
Светлана Витальевна, кашля нет. Вчера температура 37 была. Сатурацию измеряем дома. Вчера 97-98.
Клиент
Светлана Витальевна, 6-й день снимка. Но болеть то я начала уже 18-й день. Почему такой снимок , не понимаю. Возможно, что эта картина осталась такая на кт, то есть в такой стадии все и останется ? Раз почти 3 недели болею? И дальше пойдет обратный процесс.
Терапевт
Диана, ковид пневмония вообще вещь очень непредсказуемая.
Если чувствуете силы ехать, поезжайте , но возьмите с собой антибиотик левофлоксацин 500 мг .
Если почувствуете ухудшение , начнете его прием по 1 т 2 р в д на 10 дней.
И гематокрит повышен, надо много пить горячей( не холодной) воды , вит С - лимоны, цитрусовые, морсы из ягод.
Терапевт
Восстановление после ковида у всех протекает по - разному. Температура 37 может держаться длительно.
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, нельзя баню, сауны.
Терапевт
И контролируйте давление.
После ковида бывают скачки давления, то низкое, то повышенное.
Избегайте физических нагрузок.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Чтобы понять чем обусловлено текущее состояние необходимо сдать:
- анализ крови на С реактивный белок.

Если СРБ в норме - инфекция завершена и состояние определяется астеническим синдромом после перенесенной инфекции.

Если СРБ повышен - инфекция активна, необходим щадящий\домашний режим, поездки чреваты осложнениями.

Лечение в настоящее время - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результату СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли его сдавать не натощак?
Терапевт
Сдавать анализ крови на С реактивный белок предпочтительно утром натощак, после 8-12часового интервала в приеме пищи; перед сдачей анализа нельзя пить соки, чай и кофе (в случае жажды допустимо выпить не газированную воду). При необходимости можно сдавать анализ на СРБ через 4-6 часов после легкого приема пищи (в этом случае анализ будет менее точен).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?