Консультация ортопеда /

Расшифруйте, пожалуйста МРТ. Стойкий болевой синдром поясницы. — вопрос №2089163

Добрый день! В течение длительного времени (примерно лет 15) болит поясница. Ограничение движения, невозможность сидеть на стуле прямо, заниматься какими-либо делами, особенно с наклоном вперёд. Стойкий болевой синдром. Опытным путём нашла какие-то приемлемые для себя положения тела : как сидеть, как лежать. Сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, тяжесть заболевания и что вы посоветуете в данной ситуации.
А также, примерно месяца два-три болит плечо. Ограничение движения и резкая боль при некоторых движениях, при опирании на локоть. Боль проходит быстро, примерно за одну-две минуты и так до следующего неловкого движения.
Будьте так добры, объясните, пожалуйста, ситуацию и какое лечение вы бы порекомендовали. Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, гипотиреоз, полиневропатия, лишний вес.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего "плохого и страшного" на МРТ нет.
В поясничном отделе и плечевом суставе не критичные дегенеративные изменения, которые болеть не обязаны.

Гемангиома в позвоночнике- случайная находка.
Они есть у каждого третьего. Но из-за неё физиотерапия на поясницу ограничена.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на спину.
На плечо днём компресс с Димексидом. Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер)

Из физиотерапии можно на спину только массаж, хвойно-салициловые ванны, иголки.
Обязательно постоянно ЛФК. Это работает.
Сначала несколько занятий с инструктором, потом дома самостоятельно.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание.

На плечевой сустав весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Колоть что-то в суставы пока никакой необходимости нет.
Коррекция рекомендаций через 2 недели после начала лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к инъекциям с дексаметазоном? Доктор предложил: 2 в плечо и 6 «иголочек» куда-то в поясницу. Поможет ли это и может ли это навредить?
Ортопед, Травматолог
Отношусь отрицательно пока.

Во-первых, всё не так плохо, чтобы начинать гормоны.
Во-вторых, если гормоны, то не Дексаметазон, а Дипроспан или Дипромета, которые для этого предназначены.
В-третьих, от гормонов, в том числе от Дексаметазона, сахар полезет вверх. Примерно на 5-7 единиц.

Пока нужно пробовать без гормонов.
Если не получится, то делать блокаду с Дипроспаном.
Пока не ясно, куда. То ли паравертебрально в спину, то ли в плечо.
Поэтому коррекция рекомендаций через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, всё понятно! Вы помогли мне определиться в дальнейшем лечении. Спасибо вам огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Да есть протрузии межпозвонковых дисков,которые частично воздействует на спинной мозг и корешки,также есть межпозвонковая грыжа L4-L5.
Вот за ней нужно наблюдать.если она будет увеличиваться в размерах и сдавливать спиномозговой корешок,то могут появится неврологические осложнения.
Также есть гуманизма тела позвонков,она никак не проявляется.единственно может быть перелом в этом месте при падении(например)
По плечевому суставу ничего критичного.возрастные измения,но тоже можно получить комплексно с позвоночником.
Рекомендации:

- ношение поясничного корсета до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)на область плечевого сустава
-ношение ортопедических стелек
-лфк поясничного отдела позвоночника и ног(укрепление мышц и формирование мышечного корсета),плечевого сустава
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иглорефлексотерпия
-возможна PRP терапия (мин 3 сеанса)

Если появится неврологическая симптоматика(онемение ,слабость в ноге),значит остеохондроз прогрессирует ,грыжа межпозвонкового диска увеличивается
необходима будет консультация нейрохирурга.

Чтобы не было прогрессирования заболевания необходима лечебная физкультура,укрепление мышц спины и ног!
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, очень вам благодарна за ответ! Вы мне очень помогли.