Консультация хирурга /

Дипромета осложнения — вопрос №2089456

Здравствуйте, поставили укол Дипрометы в пятку 0.5 мл с ледокаином, до этого пятка болела 7 месяцев, врач сказал другого варианта нет. После укола стало легче ровно на день, потом боль вернулась, была у двух травматологов, все говорят похоже на гематому после укола. Сейчас вообще не могу наступить на эту пятку, дикие боли. Чем можно облегчить состояние? Какие доп. исследования пройти? Сколько проходит(если это она) подкожная гематома?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Хирург
Здравствуйте.
Когда Вам сделали инъекцию и по поводу какого заболевания?
На основании чего Вам установили что причина боли это гематома?
Вам проводили УЗИ или МРТ?
Если нет, то надо провести одно из вышеназванных исследований, тогда будет более-менее понятна ситуация.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Блокаду ставили по поводу пяточной шпоры. После введения препарата никаких исследований не проводилось. Что в моем случае информативнее мрт или узи? Пока назначили компресс с Димексидом на 5 дней.
Клиент
Андрей Сергеевич, забыла уточнить 11 апреля поставили укол.
Хирург
Ну если очень сильно болит и Вам ничего не помогает в лечении этой боли (Вас же должны доктора лечить), то информативней будет МРТ той области где имеется локальная болезненность.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Из лечения ванночки с морской солью, Вольтарен местно и компрессы с Димексидом. Что ещё можно добавить?
Хирург
Затрудняюсь ответить.
Надо для начала найти причину боли, а там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
А визуально есть какие-то изменения в области пятки? 🤔
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Выглядит как фиолетово-красный синяк под слоем кожи
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Вам ставили укол по поводу пяточной шпоры?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, но рентген не подтвердил, только по УЗИ поставили диагноз.
Хирург
Очень интересно 🤔
А кто Вами занимался, врач-хирург или врач-травматолог-ортопед?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, травматолог-ортопед. Как потом выяснилось, это был массажист, который заменял врача в поликлинике. К моему сожалению по полису ОМС попала к этому доктору(
Хирург
Понял Вас.
Как сейчас состояние пяточной области?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, так же болит. Без изменений.
Хирург
Попробуйте начать нанесение «Димексид» (гель).
По возможности, покажитесь завтра врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для уменьшения боли можно использовать курс НПВС: например эторелекс 90 мг 1 раз в день 3-5 дней. Для того чтобы минимизировать побочные эффекты на желудок: Омез 40 мг 1 раз в день утром натощак 10 -14 дней.
Попробуйте местно к месту болезненности прикладывать холод на 20 мин в день, если эффект будет, то 2 раза в день.
Носите специальные подпяточники , ортопедическую удобную обувь.
Если боли не пройдут на фоне этого лечения, то нужно конечно провести какое-то дообследование, например МРТ пяточной области. Осмотр травматолога в динамике.
Здоровья Вам!