Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №2134694

На малой берцовой кости появилось болезненное припухлое уплотнение красного цвета. Несколько лет назад по этому месту был нанесен сильный удар. К врачам не обращалась. Время от времени были болезненные ощущения. Уплотнение появилось на фоне ОРВИ. Свежих травм не было. Вены в норме.
Хотелось бы знать, что это такое может быть, почему появилось и что предпринять

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото имеется воспалительный элемент, возможно это атерома с воспалением или фурункул в стадии инфильтрата, не думаю что данное образование имеет связь с давней травмой.
Сейчас на область образования можно сдать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин или Левосин /Левомеколь 2 раза в день. Примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 10 минут.
Приём таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Если в течение 2-3 дней улучшения не наступит обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Хирург
Татьяна, здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила. Хочу добавить, что также видны следы ожога 2-3 степени двадцатилетней давности
Хирург
Если это уплотнение, тем более в месте ранее полученной травмы, то рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Хирург
Добрый вечер. Пожалуйста, измерьте температуру тела и напишите здесь.
Клиент
Игорь, сейчас температура 36,7. Но начиная с 15 мая болела ОРВИ, по симптомам ковид, с температурой 38,5. Уплотнение появилось в ночь с 17 на 18.
Хирург
Уплотнение и краснота за эти дни не увеличивается?
Клиент
Игорь, не увеличивается. Даже несколько спало покраснение и стала чуть меньше. Боли остались
Хирург
По фото похоже на постепенно купирующееся рожистое воспаление. Точнее сказать не могу. Без очного визита к хирургу, видимо, не обойтись. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, хирург в поликлинике посоветовал мазать троксевазином. Да, не упомянула, что шишечка на месте травмы прощупывалась всегда. Хотя внешне никак не проявлялась
Хирург
После заочной консультации следующим логичным шагом врача будет назначить УЗИ мягких тканей голении с результатом вновь обратиться на очный осиотр. По фото только могу предположить о купирующимся рожистом воспалении
Хирург
Здравствуйте. Учитывая, что ранее на данном месте была травма, не обследованная, то появление сейчас покраснения и отека в данной области требует обязательного дообследования: рентгенография костей голени и УЗИ мягких тканей голени. Это воспалительный инфильтрат, что является причиной его появления на данный момент не совсем понятно. Для оценки состояния очно, завтра обратитесь к хирургу в свою поликлинику по экстренному обращению, дальше сориентируют. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, хирург в поликлинике произнёс фразу "Спайка связок", ничего страшного - мажьте троксевазином
Хирург
Возможно имелось ввиду старое рубцовое изменение после травмы. Но учитывая что есть покраснение и отек, все таки лучше было бы более комплексно полечиться. Не буду повторяться, согласна с коллегой Елизаветой Александровной насчёт консервативного лечения.
И если не будет положительной динамики, то все таки УЗИ и рентгенография.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и фото трудно сказать что это такое.
По рискну предположить, что это воспалительный инфильтрат.
А именно не исключаю и рожистое воспаление, и обострение тромбофлебита, и инфильтрат на фоне воспаления в подкожно-жировой клетчатке - фурункул, атерома и прочее.
Советую очно посетить хирурга и разобраться с ситуацией.
Здоровья Вам.