Консультация психиатра /

Переход с золофта на амитриптиллин — вопрос №2089603

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему перехода с сертралина на амитриптиллин.

Принимал 200мг. Врач сказала каждый день уменьшать на 25мг.

Что будет если отменю одномоментно? Совсем плохо будет?

Диагноз F45.3.

С золофтом лучше, но незначительно, пью полгода, динамики нет.

Психиатр
Здравствуйте!
Если отменить сертралин одномоментно, то возникнет синдром отмены, эти оба антидепрессанта из разных групп, поэтому сертралин нужно отменять постепенно по 25 мг каждые 5-7 дней. Затем после полной отмены можно начать прием амитриптилина с 25 мг. Что на данный момент вас беспокоит и почему в качестве другого антидепрессанта был выбран амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за отклик!

Беспокоит, тошнотаи отрыжка. Последняч усилилась на золофте.

Фгдс, куча анализов, мрт головы, узи обп все в норме.

Гастро препараты не помогают.

Совместно с психиатром и гастроэнтерологом было принято решение о переходе на амитриптиллин
Психиатр
Можно к сертралину попробовать добавить сульпирид (эглонил), он обладает антиэметическими свойствами и назначается для лечения тошноты
Клиент
Анжела Вильевна, было. От него болит грудь, других позитивных моментов не заметил
Психиатр
Поняла Вас, тогда про переход на другой антидепрессант мои рекомендации остаются прежними
Клиент
Анжела Вильевна, мезапамом можно прикрываться, если вдруг симптоматика усилится?
Клиент
Анжела Вильевна, и будет ли толк от амитриптиллина? На форумах читал, что у людей с подобными проблемами, только он и спасал
Психиатр
Мезапам и другие транквилизаторы принимать можно. Как правило амитриптилин эффективен при ваших жалобах в рамках данного диагноза
Психиатр
Здравствуйте, так как препараты разных групп, то одномоментно нельзя, только плавное снижение и затем плавный подбор доз.одномоментного можно перейти на рокону, парокесетин; амитриптилин можно рассматривать, но лучше бы кломипрамин, на него тоже плавно переходить, не за один раз;
На момент снижения и перехода хорошо бы анксиолитик подключить, так будет мягче и легче( атаракс, тералиджен, при не эффективности-феназепам, алпразолам, но их не более 2 недель, что бы зависимочти небыло).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Есть мезапам. Атаракс и тералиджен не берет меня.

К сожалению следующий прием только через месяц, если не будет толку от амитриптиллина, обсужу с врачом кломипрамин. Так понимаю это та же группа что и амитриптиллин?

И через сколько можно оценивать действие амитриптиллина?
Психиатр
При тревоге можно мезапам тогда, но не более 14 дней. Эффект от антидепрессантов оценивается через 4-6 недель приема. Да, они одной группы
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Врач Вам правильно сказал - отменять постепенно нужно, раз в неделю на 25 мг.
Если одномоментно -будет синдром отмены, очень неприятные ощущения.
Амитриптилин из другой группы, поэтому сразу заменить один антидепрессант на другой - невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дело в том, что в выписке написано 25мг в день. И уже за несколько дней я с 200 спустился на 100. Чувствую более или менее нормально. Симптомы не усилились. Могу также продолжать, или все таки раз в неделю лучше по 25?
Психиатр, Сексолог
Если хорошо переносите, то делайте так, как Вам комфортно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а еше позвольте пожалуйста такой вопрос. Читал, что от амитриптиллина набирают вес, а у меня он и так скачет постоянно.

Скажите пожалуйста, именно сами таблетки провоцируют набор веса, или просто усиливается чувство голода, и если я буду держать диету, то все будет нормально?
Психиатр, Сексолог
Он усиливает чувство голода. Но многим правильное питание и физические нагрузки не помогают снизить вес.
Психиатр
Здравствуйте, Максим. Да, лучше отменять постепенно.
P.s. в качестве альтернативы амитриптидину можно попробовать - миртазапин (может повышать вес), эсциталопрам