Консультация психиатра /

Помогите разобраться в причине — вопрос №2133986

Здравствуйте! 1,5 года мне ставят тревожно депрессивное расстройство, лечили кучей разных препаратов. Стало лучше чем 1,5 года назад , но прям хорошо не становится . Набрала 12 кг за это время. Очень долго принимала сертралин в разных дозировках. Сейчас принимаю венлафаксин 1т на ночь 37,5 мг. Принимала дозу и больше, но тогда плохо себя чувствую, постоянно тяжелая и мутная голова . Сейчас с 1 таблеткой такого нет , но ощущаю тревожность на протяжении дня, неусидчивость , раздражительность , неприятные ощущения в стопах ног на протяжении всего дня, их толи крутит,толи распирает из-за этих ощущений в общем ухудшается все состояние. Нет сил совсем , быстрая утомляемость , на работе в ног валюсь, бывает ухудшение зрения как будто пленка на глазах, часто мучают головные боли в височной зоне пульсирующие , одышка, учащенное сердцебиение , бывает повышенное давление . Ночью сплю плохо, несколько раз за ночь просыпаюсь и не могу уснуть , кручусь . На ночь пила Кветиапин но он не помогает, разве что , только уснуть . Днем тревогу сбить ничем не получится. Была у эндокринолога сдала анализы, невролог посоветовала сделать мрт почек и надпочечников. Почему мне не помогают препараты и мое состояние не стабилизируется ?
Принимала : ципралекс, флуоксетин, амитриптилин , иглонил, стрезам , фенибут , грандоксин, карбомезипин, хлорпротиксен,сертралин, рералмджен , атаракс. Сдавала кучу анализов , эндокринолог прописала лечение

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Лина, у вас симптомы тревожного расстройства, методом лечения выбора являются антидепрессанты СИОЗС, уточните, какую дозировку сертралина и эсциталопрама принимали?
Принятый ответ
Клиент
Айше, сертралин принимала во всех дозировках максимум 200
Ципралекс уже не вспомню , это был мой самый первый препарат и мне его заменили уже через месяц
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин как быстро повысили до такой дозировки?
Расскажите, с сего начались ваши симптомы, как манифестировало заболевание?
Клиент
Айше, да все дозировки повышались постепенно и аккуратно. Я очень долгое время принимала 150мг , и уже практически в самом конце, перед тем как мне его заменили я около месяца принимала 200, потом снизили снова до 150 а потом я перешла на венлафаксин.
Все началось резко , стала задыхаться , ком в горле , тревога очень сильная, панические атаки ,5 дней вообще крутило ноги нереально просто , и вот так продолжалось сильной тревогой , трясло , зрение ухудшалось , была очень сильная сонливость , тяжелая голова туманная , плохая память , не было концентрированности не на чем
Клиент
Айше, сейчас просто сильная слабость, очень быстрая утомляемость , неприятные ощущения в ногах на протяжении дня , плохой сон , неусидчивость , раздражительность , тревожность . Иногда ухудшения зрения пленкой на глазах
И вот тело такое странное все , хочется им двигать , вертеться
Клиент
Айше, заметила что чем больше доза препаратов тем мне хуже становится . Тогда я совсем разбитая , сонливость сильная и тяжелая голова. Флуоксетин пробовала пить 2 раза. Второй раз как назначили , как стала пить 2ую таблетку снова стал появляться ком в горле , тревога такая что есть не могла , а в один вечер вообще так трясло сильно в груди жгло , тело не слушалось не могла ни уснуть ничего, жутко очень было
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, симптоматика манифестировала со стресса?
Психиатр, Психотерапевт
Раз вам не подходят сиозс, венлафаксин то следующая линия терапии - анафранил. Начинают его с 25 мг 2 раза в день, при необходимости повышают дозировку. . Расскажите про свой опыт приема амитриптилина?
Клиент
Айше, анафранил тоже принимала
1/2 пила и тритико на ночь
Но не долго , это все препараты назначал мне мой первый психотерапевт и она отменяла мне все буквально в течении месяца
Клиент
Айше, амитриптилин так же принимала не долго , мне так быстро это все меняли и отменяли что я наверное даже не успевала понимать что и как действует
Клиент
Айше, нет , мне стало намного лучше чем тогда , когда я только начинала лечение
Как стала принимать сертралин стало намного лучше. Но я принимала его где то 9 месяцев в разных дозировках но окончательного результа я не добилась что бы было совсем хорошо и ничего не беспокоило
Клиент
Айше, а с чем нужно принимать анафранил ? Что бы не было бессилия , бессонницы и тревожности ?
Психиатр, Психотерапевт
Дина, вот это вот ваше утверждение:
Как стала принимать сертралин стало намного лучше. Но я принимала его где то 9 месяцев в разных дозировках но окончательного результа я не добилась что бы было совсем хорошо и ничего не беспокоило
Говорит о том, что или стоило усилить действие сертралина нейролептиком или добавить качественную психотерапию, а никак не переходить на венлафакин
Психиатр, Психотерапевт
Анафранил - это самодостаточный препарат, его назначают монотерапией, если вы хотите перейти на него.
Клиент
Что бы вы назначили мне вместе с сертрвоином ? Я пила с ним и атаракс и фенибут и грандоксин и тиралиджен и хлор протиксен
Психиатр, Психотерапевт
С сертралином назначается уже в высоких дозировках кветиапин в дозировке 25-100 мг, и не недооценивать влияние психотерапии
Клиент
Айше, с сертралином Кветиапин не пробовала
Только с венлофаксином 25мг
Клиент
Айше, посоветуете вернуться на сертралин и добавить Кветиапин ?
Клиент
Айше, или попробовать анафранил?
Психиатр, Психотерапевт
А лишний вес есть у вас?
Клиент
Айше, да я набрала с лета 12 кг
Это волнует больше всего
Я в один момент стала принимать гормональные от эндометриоза (зафрила) и сертралин . Гормональные принимаю
По сей день , уже 10 месяц и менструации все это время у меня нет
Клиент
Айше, мне нужно что то от чего я не буду набирать вес .. или какой то препарат который поможет бороться с этим
У меня сильно повышен аппетит, я постоянно хочу кушать … и живот вроде полный а голод все равно есть и я ем , а если терплю и не кушаю кажется что уже прям тошнит
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае ваша схема с миртазапином точно не подходит.
Подскажите, какое торговое наименование было у вашего сертралина?
Клиент
Айше, да покупала разный , какой был в аптеке , мне доктор по этому поводу ничего не говорила.
Клиент
Айше, я вижу вы из Севастополя)) я тоже
Может запишите меня к себе на очный прием?
Психиатр, Психотерапевт
Вижу определенную перспективу в сертралине, есть определенные видимые пробелы в терапии.
Записать не могу, к сожалению, это противоречит правилам сайта, но вся информация о моем очном приеме есть на моей странице
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему пробовали только одну группу антидепрессантов пробовали (СИОЗС - препараты первой линии, но они далеко не всем помогают).
Сейчас надо корректировать и лечение и пробовать различные схемы, так же учитывая выраженную астению, упадок сил, апатию, то возможно, что стоит к лечению додавить и нейролептики 3го поколения а целью усиления действия антидепрессантов и активизирующего действия.

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), для работы со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а какие вы бы препараты посоветовали ?
Клиент
Артур, один из докторов недавно мне выписывал вот такую схему лечения
Миртазепин 30 1/4 1 раз на ночь
Ламотриджин 50 1/4 1 раз на ночь
Алименазин 1/2 до 4 раз в день
Психотерапевт
Начали ее?
Клиент
Артур, нет
Клиент
Артур, пока принимаю венлаФаксин 1 таб на ночь 37,5 мг
Клиент
Артур, предложите пожалуйста свою схему лечения
Психотерапевт
Попробуйте оставаться пока на венлафаксине, только наращивать дозировку шагово до 150 для начала, это средняя терапевтическая эффективная дозировка.
Клиент
Артур, я пробовала поднимать, дошла до 2 таблеток по 37,5 но тогда чувствую себя совсе плохо
Голова тяжелая и мутная
Клиент
Артур, вы еще говорили про какие то нейролептики 3 поколения ? Это какие , что мне можно добавить к венлафаксину? И ночью я совсем не сплю , просыпаюсь и не могу уснуть
Пила Кветиапин с венлафаксином , но мне не нравится это сочетание я все равно плохо сплю и днем сильная сонливость
Психотерапевт
Можно попробовать арипипразол, латуду, оланзапин в малых дозировках, они должны несколько помочь. Но это уже в любом случае надо решать с лечащим врачом.
Психолог
Здравствуйте. Говоря о тревожном расстройстве, мы априори имеем ввиду Эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ проблему. Это про ваши интерпретации,про контекст жизни, личность, способность адаптивно мыслить или напротив все драматизировать. Поэтому если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.

Задача Психотерапии.В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лига.
Если антидепрессанты из группы СИОЗС Вам не подходят,дозы венлафаксина сейчас мало, а при повышении снова становится хуже, то нужно рассматривать анафранил.
Но учитывая, что Вам часто то назначали, то отменяли снова, нужно пробовать и амитриптилин. Либо к сертралину второй антидепрессант добавлять или нейролептик третьего поколения.
Вы попытайтесь вспомнить на каких препаратах и дозировках у Вас были побочные эффекты, распишите, чтобы, придя к следующему психотерапевту, он сразу понимал с чем имеет дело и Вы время не тратили.