Консультация ортопеда /

Выбор матраса для детей — вопрос №2089620

Добрый день!необходимо подобрать матрасы для троих детей !какие по наполнению и степени жестокости лучше выбрать в зависимости от особенностей возраста и здоровья? Пружинный блок/беспружинные/кокос/ппу…или еще какие другие варианты…Дети 4 года и 10 лет проблем с здоровьем нет! Третий ребенок дочке почти 7 лет, поставлен диагноз s-образный сколиоз 1-начальная 2 степень!

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При выборе матраца ориентироваться на рост и вес.
Предпочтительны натуральные материалы и двусторонность зима\лето.

Лучше выбирать пружинный вариант. Это моё мнение.
Пружины независимые. Чем больше пружин - тем лучше.

Для детей, у которых нет проблем со здоровьем, выбирать среднюю жёсткость или полужёсткие.
Со сколиозом - жёсткий матрац.

На названия ортопедический или анатомический внимания не обращайте - это маркетинг.
Они не сертифицированы, как медицинские изделия. Ни один из них.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предпочтительнее выбирать матрасы для детей из натуральных материалов.
У детей формируется опорно-двигательный аппарат вплоть до окончания их роста.поэтому к выбору матраса нужно подходить серьёзно.
Для нормального формирования осанки предпочтительнее матрасы с более жёстким основанием.
Такими свойствами обладают пружинные матрасы.Матрасы с наполнителем более мягкие.
Из пружинных матрасов предпочтительнее матрасы с независимым пружинным блоком,т.к. обладают повышенными ортопедическими свойствами.
Для детей с проблемами с позвоночником также подойдут матрасы с независимым пружинным блоком.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Марьяна! по фирме изделия-тут как говорится,на любой вкус и кошелек. При нарушении осанки и других патологиях позвоночника,хорошим вариантом считаются матрасы с независимыми пружинами, с жёстким основанием.
А других деток по покрытию-можно более мягкое.
Самое главное при выборе мартаса необходимо учитывать-натуральность материала-наполнитель.для деток предпочтительнее- кокосовая койра.А также наличие покрытия "Зима-Лето", т.е такие матрасы имеют одну поверхность,где ткань с высокими показателями гигроскопичности, а основание под ней более жёсткое.А противоположная сторона-имеет спец.мягкий наполнитель,который позволяет матрасуу даже в холодное время года оставаться теплым.
обратите также внимание на кол-во пружин на кв М 2 (чем их больше-тем матрас лучше) -в этом плане лучше матрас с независимым прыжинным блоком.
Ну и другие кое-какие моменты в выборе матраса:
🔵Лучше выбирать матрас высотой не ниже 15 см для взрослых и 12-13 см-для детей
🔵Длина матраса должна быть больше роста чеповека не менее чем на 15 см
🔵для обивки матраса лучше выбирать жаккардовые ткани. Прочность чехлов из них гораздо выше, и срок службы дольше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимо купить ребенку матрас правильной жесткости и ортопедическую подушку. Рекомендую обратиться в ортопедический салон, где квалифицированный консультант обязательно поможет вам с выбором. Необходимо также понимать, что ваш ребенок должен быть с вами, поскольку и матрас, и подушку будут подбирать в соответствии с его антропометрическими размерами. При выборе матраса отдайте предпочтение моделям максимальной жесткости. Выбирая подушку, обратите внимание на модели с эффектом памяти.