Консультация невролога /

Боли в копчике — вопрос №2075174

Добрый день, с декабря беспокоят боли в копчике достаточно сильно, когда встаю после длительного сидения. Травм спины на было, но в детстве несколько раз сильно ушибала его, когда падала с качелей, но с тех пор ничего не беспокоило. Геморроя нет, запоры редко очень бывают. Что есть, есть достаточно большой лишний вес и сидячая работа по 12 часов, смущает что вес и работа уже давно, а боль сейчас появилась, но вес прибавился правда. В декабре пропивала Мелоксикам и Мидокалм, особо эффекта нет. Ферритин снижен, периодически пью железо и был высокий гомоцистеин, пила витамины в6 в 12 фолиевую, результат гомоцистеина лучше стал. Сплю на ортопедической подушке. Сижу на ортопедической подушке с те пор как болеть стало. Может матрас надо поменять? Делала МРТ, результаты прилагаю. Ещё поясница стала беспокоить немного. Всем спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленного МРТ
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Есть две протрузии. Они маленькие, ничего критично не сдавливают. Это не страшно, бояться нечего. Уже мы их никуда не уберем.
В копчике есть участки дегенерации костного мозга по типу Modic2. Это значит, что ранее там было воспаление (асептическое, без бактерий и вирусов, и потом это место заместилось жировой тканью). Нол боль при этом перешла в хроническую.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца (купирование хронических болей на уровне нейромедиаторов в головном мозге),
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 1 месяц.
+ регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой дома, плавание.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А без амитриптилина можно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, без Амитриптилина нельзя.
Бояться этого препарата не надо. Зависимость он не вызывает, синдрома отмены нет, побочку на такой маленькой дозировке вы не почувствуете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас боль хронизировалась . При хронической нейропатической боли рекомендую рассмотреть препараты габапентин или прегабалин по схеме . В ногах нет онемение ? Функция тазовых органов не нарушены ?
Клиент
Алена Алексеевна, онемения в ногах нет. Последний вопрос не очень поняла, вроде норм все. По поводу указанных препаратов, хотелось бы что-нибудь полегче...
Невролог
Препарат амитриптилин с противоболевым миорелаксирующим действием .
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела признаки умеренного остеохондроза на фоне которого имеются две протрузии ( выпячивания дисков) 3 и 2 мм - не большие выпячивания, существенного влияния на нервные корешки не оказывают, крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. В целом не плохая картина поясничного отдела.
По МРТ крестцово-копчикового отдела признаки остеохондроза, есть периневральная киста не большая ( как правило подобные кисты врожденного характера). По Вашим обследованиям как таковых причин болей нет, в целом имеются данные за остеохондроз. Вероятнее всего боли в копчиковом отделе и поясничном беспокоят на фоне частого сидения и малоподвижного образа жизни, до поры до времени жалобы могут не беспокоить, даже в течение нескольких лет, но если образ жизни не меняются вполне возможно появление жалоб. В Вашем случае в первую очередь необходимо подключить ЛФК на пояснично-крестцовый отдел, регулярно, хотя бы через день выполнять. Подключить плавание 1-2 раза в неделю. Постараться чаще делать перерывы во время работы, вообще в целом сидячая поза самая не полезная для позвоночника. Снижать вес плавно постепенно, и на фоне этих мероприятий уже думаю ситуация изменится в лучшую сторону.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Сейчас можно пройти курс медикаментозной терапии - Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 10 дней. + Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней.
Омепрозол 20 мг 1 таб на ночь 10 дней - для защиты желудка.
Втирать Долгит крем ( или кетонал гель, или диклофенак мазь) в поясницу и копчиковый отдел - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое, обязательно все попробую. Нужен ли мне массаж? И ещё вопрос не вредно ли что я сижу на ортопедической подушке на работе и в машине? С ними поменьше болит
Невролог
В целом при Вашей ситуации массаж не нужен, так как массаж может принести временное облегчение в плане снятия спазма, думаю лучше уделить больше внимания гимнастике ( ЛФК) , в идеале с ЛФК инструктором персонально.
"не вредно ли что я сижу на ортопедической подушке на работе и в машине? " - не вредно, а даже я бы сказала полезно и правильно что так делаете.
Клиент
Яна Игоревна, ещё я пью шипучку артро от эвалара с глюкозамином, Хондроитин сульфатом, коллагеном, Мартинией, экстрактом Ивы, вроде полегче тоже
Невролог
Можно, это как бад - для питания межпозвонковых суставов и суставов в целом.
Клиент
Яна Игоревна, ещё хотела спросить а протрузия и киста это навсегда, или возможно что они потом уйдут после гимнастики?
Невролог
Киста на всегда - скорее всего она врожденная. Протрузии тоже на всегда, бывает что грыжи уменьшаются до протрузий, такое бывает редко, но бывает. В целом цели уменьшить протрузии нет, цель в профилактике- что бы протрузии не стали грыжами. И да ЛФК, активный образ жизни, снижение веса - все это и является профилактикой. Наличие протрузий скорее ожидаемый и закономерный процесс, так меняется позвоночник со временем.