Консультация детского гинеколога /

Месячные ... — вопрос №2089649

У девочки 11 лет месячные 2 месяц подряд начинаются через 17 дней нормально ли это?Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Когда была первая менструация?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте!Первые месячные были 15.07.2023
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, цикл устанавливается в течение двух лет после менархе. На данном этапе это нормально. Вес резко не менялся, стрессов нет? Сон нормальный?
Клиент
Лидия Владимировна, вес резко не менялся из стрессо конец учебного года много контрольных.С самого начала месячные шли хорошо из месяца в месяц,а вот с декабря началась задержка на 7-10дней,а вот сейчас идут через 17 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стресс, нагрузка избыточная так могут сказываться. Но в целом для данного периода это нормально, цикл еще устанавливается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении нескольких лет может происходить становление цикла. Также на цикл могут влиять , стрессы, перенесенные заболевания, физ нагрузка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 2 года менструации у девочки могут быть нерегулярные. Ничего страшного нет в этом, это вариант нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно нормально.
Не нужно искать дисгормональные причины происходящего.
Гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи только начинают организовываться, они хрупки. На них влияет все: учеба, недосып, стресс, перемена климата. Через 2 года от менархе цикл станет нормальным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. При отсутствии других жалоб такой цикл имеет место быть.
В первые 2 года после менархе идет становление цикла и в норме могут наблюдаться нерегулярные менструации.
К тому же здесь немаловажную роль играют:
- стресс
- физические и психоэмоциональные нагрузки
- питание
- режим сна.