Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №2089699

Планируем беременность, пробывала забеременеть последние 5 мес не получалось, ттг последние 3 года колеблется на последних границах нормы , после курса йод падал 2,7 , АПО менее 10 сдавала месяцев 10 назад, по узи узел. Сейчас ещё и показатель феритина низок , он тоже у меня часто падает , сейчас пью железо, нужен ди прием терокса ? Анализы и узи прикрепляю

Возраст: 33

Эндокринолог
Добрый день. ТТГ - вариабельный показатель. Еще раз сдайте его в другой лаборатории + Ат к ТПО, и если ТТГ придет ниже 4 - прием Эутирокса не нужен

Если выше 4, то чтобы повысить шансы на беременность, можно добавить Эутирокс 25 мкг утром за 30 минут до еды и сдать ТТГ через 6 недель. Это не навредит
Эутирокс принимать строго изолированно от других таблеток, остальные препараты в другое время
Но в Вашем случае пожизненный прием Эутирокса не требуется, поэтому в будущем можно будет отменить препарат

Дополнительно принимать йодомарин 200 мкг весь период беременности, аквадетрим 2000МЕ в сутки, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 16 недели
Параллельно восполняйте недостаток железа - это тоже может влиять на работу щитовидной железы

По УЗИ щитовидной железы небольшой узел , TIRADS 3 - невысокий риск злокачественности. Сдать анализ крови на кальцитонин и если он нормальный, просто контроль УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, прикрепила ещё один анализ , подскажите его как часто нужно сдавать ? Сдавала 10 месяцев назад
Эндокринолог
Часто сдавать не нужно, но поскольку сейчас момент принципиальный - беременность - лучше получить свежий показатель Ат к ТПО . В дальнейшем можно будет не сдавать
И как раз пересдать ТТГ - ну а дальше по вышеуказанной схеме)
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз -скорее всего возникший на фоне низкого железа
В данном случае пересдайте ттг через 2 недели,если анализ будет повышен начинайте прием левоьирокмина натрия 25 мкг/сут .принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут
При наступлении беременности начните прием йодомарина 200 мкг/сут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
ТТГ немного повышен, но принимать Л тироксин или Эутирокс принимать пока не нужно. Низкий уровень ферритин - это показатель запасов железа в организме если, он ниже 45 то, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы .
Продолжите принимать препараты железа в течение 2 месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина .
Сдайте кровь на витамин Д, исключите дефицит.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщин до 18 см³ у Вас 8.9 см3, в левой доле узелок небольшого размера из-за изоэхогенный - это образование близкое к ткани щитовидной железы ,с перенодулярным кровотоком - это кровоток по периферии ,не усилен ,однородный ,то есть без каких-либо включений в виде кальцинатов - это доброкачественные характеристики узелка . За ним нужно только наблюдать раз в год УЗИ щитовидной железы в динамике.
На зачатие такой уровень ТТГ не влияет, нужно сделать узи с фолликулометрией и посмотреть проходимость маточных труб, обследовать партнера.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. Так как у вас планируется беременность, нужно ещё раз сдать ТТГ через 2 недели, если будет выше 4,0 начать приём препарата эутирокс 25 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Если имеет место ещё приём препаратов, в вашем случае я так поняла, что вы принимаете препарат железа, необходимо выдерживать 4 часа между приёмом тироксина и другим препаратом, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.
Обязательно при планировании беременности принимайте йодомарин 100мкг. 1 таб. 1 р/д, фолиевую кислоту 400мг. в сутки. Во время беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

После родов эутирокс отменяется.

Если при планировании беременности начнёте приём эутирокса, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Нужен тироксин
Пейте 37.5 мкг(половинку от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ ,Т4 свободный
Плюс у вас дефицит железа.
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через месяц Ферритин
Добавьте йодомарин 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день