Консультация психолога /

Как разрешить ситуацию и успокоиться — вопрос №2089744

Жили с мужем вдвоем все было прекрасно выстроенные отношения, гармония, спустя время переезжает его дочь в нашу семью, и взаимоотношения начинают очень сильно меняться.
Перед тем как переехать она ознакомилась со всеми правилами нашей семьи и согласилась на них, по мере того как переехала, начала делать все наоборот, в квартире я всегда поддерживаю порядок и чистоту, она же при условии если ей сказать что это надо помыть или вытереть, просто этого не делает, на протяжении уже месяца происходят разные негативные ситуации почти каждый день, никакие разговоры с ней не работают, делает все поперек еще и пакостит бывает.

Мне важно сохранить спокойствие и взаимоотношения с мужем, так как я начала сильно уставать от негатива, что посоветуете

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! А сколько лет дочери?
Клиент
Марина Владимировна, 13
Психолог
Она как-то говорит, по каким причинам она не убирается. То есть это прям протест от неё "не хочу и не буду", или "забыла, устала, не было времени, убиру позже".
Клиент
Марина Владимировна, говорит что лень, не хочет, и смеется просто когда ей говорят
Психолог
Здесь нужно применять различные хитрости по ситуации. Но не относиться к ней с агрессией, а больше понимать её как подростка, в переходный период. Тем более Вы ей не мама, не старайтесь её заменить, мама и папа у неё есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, я не пытаюсь заменять ей мама, ее пытается воспитывать отец, но даже его она не слушает
Психолог
Потому что она жила с мамой. С папой ещё скорее всего не установлены какие-то нормы, границы. Нужно ещё какое то время для этого. У девочки сейчас переходный период, она уже начала какой-то бунт, так как решила жить с папой, видимо с мамой не всё так положительно и гладко в отношениях.
Психолог
Добрый день!
Конечно, когда в семье появляется новый человек-это всегда процесс притирки и пдоптпции. Важно потихоньку привыкнуть друг к другу, учитывать интересы и привычки и договариваться. Это и при рождении своих детей происходит, просто там мы реагирует иначе-имеем как бы больше свободы что то сказать, мягче реагируем.
Но есть и нюансы:сколько лет дочери? Почему переехала к Вам? Какие сейчас у неё отношения с отцом, с вами? Как муж реагирует на то, что Вы переживаете? Вы делитесь с ним?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, ей 13, муж тоже устал, говорит возможно она поменяется, отношения напряженные, переехала так как мама ее тоже заставляла иногда убираться и соблюдать правила, но она думала, что здесь она может делать что хочет
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Скажите, пожалуйста, сколько лет дочери супруга? По какой причине она переехала к Вам?
Клиент
Диана, 13, ей надоело жить с мамой, она от нее требовала тоже чистоту и порядок и тд, но не делала думала что здесь сможет это обойти
Психолог
Здравствуйте, Ангелина.
Не стоило ожидать от ребенка того, что он будет идеально придерживаться правил. Все таки это пока еще невзрослый человек, психика недостаточно развита для принятия взрослых решений и договоренностей. Дети понимают только язык любви и заботы. Если сможете развить в себе искреннее теплое доброе отношение к ней, то всё должно наладиться.
Клиент
Иркям, с ней разговаривали ласково и с любовью, но она только сильнее наглеет
Психолог
Ангелина, прочитала Ваши предыдущие ответы. 13 лет это очень трудный возраст, тут нужен свой подход. И оочень много сил и терпения. Необходимо выстраивать близкие, доверительные отношения и много "отдавать" своих сил и ресурсов. Ситуация также усложняется тем, что до 13 лет она жила не с Вами и Вы не её родитель, поэтому конечно все гораздо труднее. Однако, если решитесь выстроить с ней по настоящему хорошие отношения, возможно, в будущем в ее лице обретете благодарного взрослого, который не забудет Вашу доброту и теплоту. В подростковый период особенно запоминаются все конфликтные моменты и нанесенные человеку, обиды и запоминается хорошее, доброе отношение, поддержка. Возможно сейчас стоит приложить усилия и пройти это испытание. Также это наверняка может сказаться благоприятно на Ваших отношениях с супругом
Клиент
Иркям, когда оба партнера на негативе, и каждый день происходит негатив, она не хочет учиться, убираться, следить за собой, отношения выстраивать очень тяжело, слова никакие не воспринимает, просто смеется может выгнать из комнаты, хотя ей дали невероятные условия для жизни
Психолог
Ангелина, да, понимаю, однако это типичное поведение для подростков. Поэтому обозначила, что это настоящее испытание для всех Вас и это невероятно трудно. Но всё же, это не навсегда и этот период заканчивается. Как правило самые острые моменты длятся 2-3 года, потом к старшим классам, все идет на спад. Предстоит завоевать доверие подростка, нужна хорошая стратегия. Можно обратиться к психологу с этим запросом и совместно проработать хорошую стратегию для Вашей ситуации.
Также важно отметить, что подростки в кризисные моменты могут быть склонны к суицидам, не хочется Вас пугать, но лучше быть бдительными. старайтесь воздерживаться от обидных замечаний.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, важно понимать сколько лет дочери, на какое время она приехала, как отец реагирует на несоблюдение правил со стороны дочери? если ребёнку 5,6, 7.. -то это один подход к ребёнку и здесь нужно и выставлять границы, разговаривать, выстраивать эмоциональную связь с ней, а если 9,10, 11 и страше то уже другая специфика , так как это уже предподростковый возраст - но, действовать нужно тоже и учитывая границы, её личность уже, уважать и её пространство и при этом занимать свой авторитет, но и выстраивать с ней и эмоциональный контакт. Какие у Вас с ней отношения?
Клиент
Елена Сергеевна, ей 13, личные границы не нарушаем не проявляем злость, но она все равно делает все наоборот что сказали или попросили не делать
Психолог
Ангелина, она подросток и будет идти на противопоставление. Расскажите, какие правила она не соблюдает? как реагирует отец?