Консультация невролога /

Головные боли, сильный прилив крови к голове при нагибании вперед — вопрос №2089800

С головными болями уже мучаюсь несколько лет, пролечивалась у разных врачей с диагнозом Остеохондроз позвоночника распространенный, Грыжи м/п дисков С5-С6. Протрузии м\п д С3-D1, D7-D8, L4-S1. Д спондилоартроз, Д спондилез. Вертеброгенный болевой синдром, с мышечно-тоническими проявлениями. Синдром вртебробазилярной недостаточности. Цирвикокраниалгии. Мигренеподобные головные боли, головные боли напряжения. В 2022 году пролечилась, боли ушли. В лечении было назначено: 1ый этап- в/м Комбилипен, Лорноксикам, в/в струйно Милдронат, церебролизин, 2й этап-в/м кортексин, мексидол, 3й этап- Ипидакрин,Мидокал, Эглонил в таблетках всё. В этом году вернулись. Голова сильно болит и плюс тяжело наклоняться вперед (такого раньше не было), т.к. сильно приливает к голове. По рекомендации невролога сделала уздг бцс, в нем: Признаки непрямолинейности хода позвоночной артерии в третьем сегменте с обеих сторон. Признаки изменения кровотока при функциональных пробах в третьем сегменте с обеих сторон.
Далее по рекомендации врача узи сделала рентген, на нем: Остехондроз шейного отдела позвоночника второй период. Спондилоартроз шейного отдела позвоночника первой стадии. Косвенные признакми протрузии диска в двигательном сигменте С5-С6. Функциональная нестабильность двигательных сегментов С2,С3,С4,С5 шейного отдела позвоночника. Рентенологические признаки асиметричного расположения зубовидного отростка.
У меня сидячая работа за компьютером, колл центр, через 2-3 часа работы голова сильно болит, сейчас перешла на график по 4 часа работы. К какому врачу с этим "букетом" обращаться? Что можно пить обезболивающее от головной боли ДО визита к врачу чтоб как то облегчить состояние? Помогите, пожалста!

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Вам ставили больше половины неправильных диагнозов. Головные боли-это чаще всего либо мигрень,либо головная боль напряжения. Никаких подобных головных болей не существует. При частых головных болях рекомендовано профилактическое лечение. Вам его раньше подбирали?это может быть анаприлин,венлафаксин, топиромат или амитриптилин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Соглашусь только с одним из диагнозов-головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц и боль здесь исходит как раз от спазма этих мышц.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
От хронического болевого синдрома рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна,
1.давящий
2.виски,лоб
3.примерно 8
4.тошноты нет, но скачет арт.давление, сегодня ночью 160 было
5.нет неприязни звука
6. боль от физ нагрузки не усиливается, только как и писала приливает кровь к голове сильно
7.при движении не усиливается, легче становиться если встать или лечь
8.при кашле может быть больнее
9.боли постоянные до изменения положения, или действия таблетки (что редко)
10. ежедневно, утром после сна меньше, во время работы наиболее остро (сидячее положение), если долго сижу,но не всегда
11. Налгезин (принимаю до назначения врача,жду приема)
12. таких симптомов нет
С сегодня начала еще и шея болеть немного. Так же беспокоит то, что поставили на рентгене, опасны ли эти диагнозы?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Упражнения
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Ведите дневник головной боли в течение трех месяцев
Если боли беспокоят больше 8 дней в месяц, ио рекомендую начать профилактическую терапию.
Амитриптилин 12,5 мг 7 дней. Затем 25 мг 6 месяцев.
На узи- непрямолинейность зола сосуда - это ваша анатомическая особенность с этим вы родились. В этом ничего страшного нет. Протрузия есть у многих после 20 лет.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью.выше упражнения прикрепила
Нестабильность есть - также укреплять нужно мышечный корсет. Остальное описано -возрастные изменения позвоночника , возрастное старение позвоночника. Ничего опасного и страшного нет. Не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее про головную боль. Сжимает, давит, пульсирует? Сколько баллов по ВАШ? Чем купируете и как часто? Как ночной сон?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас головная боль напрядения, связана она с вашим длительным пребыванием в одной статичной позе- долго сидите, за счёт этого идёт перенапряжение перикраниальеых мышц- головная боль.
Можно сейчас пройти лесение- напроксен 275 мг 2 раза в день 5 дней+ сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Делаем перерваы в работе обязательно, выполняем зарядку по Шишонину.
Также можно заняться ЛФК, с тренером, делать курсы массажа раз в квартал