Консультация педиатра /

Использование мирамистина — вопрос №2089977

Добрый день , подскажите , можно ли обрабатывать соску для грудничка после падения на пол, асфальт мирамистином? Можно ли это делать каждый день? Не вредно ли это для малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Мирамистином не нужно это делать,однократно ,если не дома ,можно ,но не более ,достаточно кипятком соску обработать,и на прогулку брать запасную соску.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, чем черевато это для ребенка?
Педиатр
Страшного ни чего не будет,просто сушит Мирамистин слизистую.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Можно, но потом ополоснуть кипяченной или же с фильтра водой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если просто встряхивала соску и сразу давала ? Чем опасно?
Педиатр
В принципе тоже ничем.
Но если это прям частое использование, то раздражение ЖКТ, нарушение микрофлоры, это же антисептик.
Клиент
Инна Сергеевна, в виде диареи?
Клиент
Инна Сергеевна, таких проблем нет
Педиатр
Здравствуйте.
Антисептиком ежедневно не нужно обрабатывать соску.
Достаточно мыть средствами для мытья детских игрушек и посуды или обрабатывать кипятком.
Мирамистин можно использовать в редких случаях, когда нет возможности помыть соску.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирамистином обрабатывать можно, но после этого ополаскивать питьевой водой. Не нужно допускать чтобы проглатывался препарат который для наружного применения. Для прогулки нужно иметь запасную соску и колпачок для соски. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Лючше промывать под проточной водой
Мирамистин может вызвать аллергическую реакцию или отравление
Педиатр
Добрый день

На постоянной основе нежелательно использовать мирамистин, так как может вызывать сухость слизистых.
Использовать специальные прищепочки для сосок, футляры для сосок, запасную Соску с собой на прогулки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в чем опасность пересушивания слизистых?