Консультация гинеколога /

Результаты жидкостной цитологии — вопрос №2090207

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня обнаружен ВПЧ 18,31,59,66 типа, в связи с чем образовалась дисплазия шейки матки, было сделано две фотодинамические терапии, в феврале 24го цитология показало NILM, а спустя три месяца сдав жидкостную цитологию опять выявили дисплазию 1 степени уже с атипией, скажите пожалуйста что мне делать ? Противовирусную терапию проводила

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, делали ли вам кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, да делали, 26го апреля, шейка прокрашена полностью,я добавила скрин цитологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо провести кольпоскопию с биопсией подозрительных участков и в зависимости от результатов гистологии будет решаться дальнейшая тактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А после фотодинамичкской терапии впч сдавали ?
П/вирусная терапия не всегда ,к сожалению,эффективна ,все зависит от активности вируса и его положения в клетке
При такой цитологии нужно сделать кольпоскопию и далее либо наблюдение ,либо биопсия ,если по кольпоскопии будут атипические участки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, по кольпоскопии шейка прокрашена полностью , делала кольпоскопию 26 апреля
Акушер, Гинеколог
А уксусом окрашивали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да на впч сдавала, вирусная нагрузка снизилась, только у 66 типа неизменна, 10 в 6 степени
Клиент
Лилия Юрьевна, нет
Акушер, Гинеколог
Основная проба при расширенной кольпоскопии -это проба с уксусом ,йод уже дополнительно к уксусу
Нужно выполнить и решить вопрос о необходимости биопсии ,так как по цитологии диагноз не ставится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Биопсию не брали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по результату расширенной кольпоскопии у Вас не выявлено подозрительных участков шейки матки, рекомендую Вам сдать фемофлор 16,при необходимости по результату обследования провести санацию влагалища, затем контроль жидкостной цитологии через 3 месяца.