Консультация психиатра /

Апатия!Всё раздражает ! — вопрос №2090258

Добрый день!
Последнее время у меня жутко депрессивное настроение.Выводит из себя каждая мелочь !Я сразу начинаю злиться и кричать .Нет желания ничего совсем делать.Хочется только лежать и заедать все это состояние .Жуткая апатия ко всему .В плане интимной жизни так же .Не хочется ничего .Я заметно стала больше есть ,без особого желания,будто в еде я пытаюсь найти удовольствие.
Для общей информации:у меня ребенок 3 года ,я не работаю.Замужем .
Сейчас принимаю грандаксин и он совсем не помогает .Что бы могли посоветовать из антидепрессантов ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Дуоденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант так же будет еще сильнее подавлять либидо. В таком случае можно рассмотреть триттико. Начиная с 1/3 т неделю постепенно увеличить до 1 т на ночь. Конечно обратиться очно к психотерапевту для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елена! Что бы полноценно справиться с состоянием депрессии рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам осознать и принять ваше состояние, и помог с ним справиться. Не отпускайте ваше состояние на самотëк, подумайте о ребëнке, ваше нынешнее состояние может негативно сказаться и на вас и на психоэмоциональном состоянии вашего ребенка, которому нужна здоровая и любящая себя и его мама
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за совет .Но пока пойти к врачу нет возможности
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При депрессивных расстройствах с элементами расстройства пищевого поведения, препаратом выбора может быть Флуоксетин.
Советую записаться на прием к психиатру или психотерапевту, обсудить назначение данного антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите тогда в какой дозировке и как на него заходить ?как долго пить ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начать можно с 20 мг в первые 2 недели, c прикрытием транквилизатором (Градаксин, Атаракс).
В дальнейшем, при необходимости, можно будет повысить дозу до 40-60 мг.
Вам нужен будет лечащий врач который будет вас наблюдать и вносить коррективы в лечение.
Сам курс антидепрессивной терапии обычно составляет не менее полугода.
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста для диагностики 2 теста бека на тревогу и на депрессию, напишите результаты или прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
По результатам-выраженная депрессия (средней тяжести)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, второй тест -незначительный уровень тревоги
Психиатр
Спасибо. Как мы видим из ваших жалоб, а так же тестирования у вас тревожно-депрессивное состояние , так что показания к антидепрессанту есть, так как уровень тревоги не сильно выражен и преобладает апатия, то можно рассмотреть следующие препараты с активирующим эффектом: ципралекс, прозак-флуоксетин ( рекомендую с него начать, так как вы заедаете стресс, а антидепрессанты обычно повышает аппетит и тоже набор веса дают, прозак же такую побочку дает редко и чаще наоборот даже снижает вес); в первые недели может быть усиление тревоги, нарушения сна, по этому для более комфортного лечения мы вводим анксиолитик-тот же грандаксин, или сильнее препараты-атаракс, тералиджен, если их эффекта не хватает, то феназепам( но не более 14 дней, что бы зависимость не сформировалась ). Курс лечения антидепрессантом 8-12 мес от стабилизации состояния.
Препараты рецептурные и принимать под контролем врача,обратитесь к психиатру или психотерапевту .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, флуоксетин по 20 мг ?или с 10 начать ?
Психиатр
Он в капсулах по 20 мг идет, с этой дозировки начинаем, увеличивать не ранее чем через 2 недели так же на 20 мг; если найдете по 10 мг, то отлично, начните с этой дозировки.
Важно все делать под контролем врача и вовремя и правильно дозировку подобрать, не торопиться и не затягивать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Вам сейчас показан приём антидепрессанта - флуоксетин - он снизит тягу к заеданию, выровняет настроение. Выписать рецепт на препарат может психиатр или невролог.

Если есть возможность начать психотерапию, хотя бы онлайн, было бы очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!Флуоксетин начинать с 10?или 20?
Психиатр, Сексолог
Лучше с 10 мг начинать, так легче будет переносить
Психиатр
Здравствуйте, Елена! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами - можно начать флуоксетин. Или другой сиозс - эсциталопрам, сертралин.
А также по возможности работу с психотерапевтом