Консультация психотерапевта /

Как бороться с ОКР? — вопрос №2090307

Здравствуйте. Первый раз проявилось это в возрасте 10-11 лет. Мытье рук до белого состояние, пересчёт ступенек и тому подобное. Родители водили к врачу, принимал пару видов каких-то таблеток и какие-то заваренные в кипятке травы. Проблема ушла но потом вернулась вновь.
Сейчас мне 30 лет. Есть семья. Окр беспокоит еще сильнее. Частого мытья рук нету, но очень повышенное чувство к чистоте. Уделяю внимание гигиене больше чем люди которые меня окружают. Когда прихожу домой протираю все предметы из карманов влажными салфетками, обязательно меняю одежду улица/дом. Для меня это нормально кажется а окружающие говорят что это излишне.
Постоянно богохульные мысли и компульсии в виде оправданий и извинений, страх что произойдёт что то со мной или близкими из-за этого. Хотя религиозным человеком себя назвать не могу.
На разные навязчивые мысли идут компульсии в виде повторения каких то слов или имен. От этого становится легче.
Стал замечать различные совпадения. Например поговорил с кем то на определённую тему или услышал редкое высказывание, потом в ближайшее время это всплывает в интернете или еще где-нибудь. И наоборот. Подумаю о каком-то событии и через небольшой промежуток времени оно происходит или я где то из СМИ о нем узнаю. Например увидел в интернете как кто-то упал с окна и в этот же день мой коллега упал на работе со второго этажа и переломал ноги. Страх будто я как то в этом виноват, причастен или узнаю что-то заранее. А информации ежедневно из интернета получаю много и страшно что произойдёт что-то.
А самое страшное что регулярно посещают мысли что что-то случится со мной или моими близкими. Травмы смерть и т.д. потом подтягиваются к этим мыслям даты, время и обстоятельства и череда совпадений с похожей информацией из соц.сетей и интернета. И очень страшно становится жить ожидая и думая о страшных событиях не думая больше ни о чем и не возможности сосредоточиться на чем то еще.

Возраст: 30

Хронические болезни: Кроме окр нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Максим! Пробовали ли какие то методы терапии от своего ОКР?
Клиент
Айше, здравствуйте нет
Психиатр, Психотерапевт
Данное состояние лечится двумя видами лечения
1. Антидепрессанты. Рабочий эффективный метод. Но эти препараты довольно действенные, но также и высок риск того, что препарат не с первого раза не подойдет. Может быть усиление тревожности или другие временные неприятные явления или побочки на данный препарат появиться, тогда придется другой пробовать. Курс лечения рекомендованный не менее 6 мес, чаще год. То есть Антидепрессанты - это не конфетки, это эффективные препараты, но нужно их подбирать и срок приема достаточно долгий. Антидепрессанты лечат тревожные расстройства, не просто снимают симптомы.

2. Психотерапия - это работа с психологом, сеансы психотерапии в направлении КПТ.Как это работает? У человека с тревожным расстройством нарушение в своей реакции на стандартные события.