Консультация психотерапевта /

Депрессия у мужчины , участника СВО — вопрос №2090352

Здравствуйте ! У моего мужчины, 43 года , депрессивное состояние на фоне продолжительной службы в зоне СВО . Пошел служить добровольно в 2022 году . Потомственный военный , звание капитана . С самого начала был очень оптимистично настроен , его не пугали сложности на фронте , в отпуска приходил вовремя , никаких предпосылок к депрессии не наблюдалось , строил планы на будущее : как вернется и поженимся , бизнес с другом решили открыть . Но в последнее время стала замечать, что он реже стал писать и звонить . А если писал , то коротко и скупо . Поначалу думала , что проблема в нас , может , чувства начали угасать . Спросила прямо его об этом , он ответил , что дело не во мне , просил извинить его и не обижаться , сказал, что по-прежнему меня любит и что просто сейчас сложный период в его жизни , ему нужно просто это пережить . Я пыталась поговорить с ним просто как друг , сказала , что он всегда может обратиться ко мне , но он закрыт. С родными и друзьями тоже перестал общаться . Я даже предложила ему поговорить с психологом по телефону , он отказался . Он сам по себе скрытный , когда дело касается его проблем , никого не хочет обременять. Подскажите , как и чем можно ему помочь? Я уже думала об антидепрессантах , но их ведь можно купить только по рецепту , и к тому же, должен назначить врач, какие именно подойдут. Но в его случае посетить лично врача нет возможности , увы.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Олеся! В данном случае ваш мужчина должен сам захотеть исправить своë эмоциональное состояние, без его участия любые попытки будут малоэффективны, вы в свою очередь с вашей стороны продолжайте поддерживать его, говорите и пишите ему о своей любви, что вы скучаете и ждете его возвращения
Психиатр
Здравствуйте, подбор антидепрессанта процесс сложный и крайне индивидуальный, для этого необходим очный осмотр, беседа, а в дальнейшем контроль врача при подборе доз. Можно начать с работы с психотерапевтом/психологом, главное убедите его принять помощь и организуете сеанс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Из этого состояния должен захотеть выйти он сам. Антидепрессанты дают в начале ухудшение состояния , нужно очень аккуратно и с пониманием начинать лечение. Без рецепта справиться со стрессом к какой то степени поможет строп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день. Курсом 14 дней.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Находясь в зоне военных действий психика человека меняется очень сильно. Очное обращение вашего мужа за медикаментозной помощью поможет ему справиться с этим депрессивным состоянием, но при этом необходимо самостоятельное решение. Вы можете поддержать своего мужа тёплым к нему отношением. Пишите ему, что очень любите его, и чтобы с ним не происходило все равно будете очень ждать его дома.