Консультация стоматолога /

Кариес какой части зуба? — вопрос №2090442

Здравствуйте! Прикладываю рентген 37 зуба, рядом недопрорезавшийся 38. 37й болит, что с ним? Грозит ли ему удаление?

Возраст: 43

Хронические болезни: Пародонтит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Мария. Какая боль сейчас?
По снимку 7-ой зуб поражен в области корня, нужно смотреть еще в полости рта на состояние этого зуба. По снимку это кариес корня зуба 3.7. Такие зубы, находящиеся рядом с зубами мудрости чаще всего страдают, к сожалению( Возможно, этот зуб идет под удаление(
Что говорит Вам врач на очном приеме?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, при резорбции вылечить нельзя, только удаление?
Стоматолог, Ортодонт
Похоже больше на кариес корня, если это он, то никакое лечение не поможет, даже установка коронки. Но… по-хорошему, сделать бы или в другой проекции немного или КТ, если есть такая возможность! Чтобы точно понимать масштабы)
Клиент
Алина Владимировна, а если врач рассверлит, она увидит, что там?
Клиент
Алина Владимировна, и читаю статьи, что людям спасали зубы и коронки ставили. А почему в данном случае не спасти?
Стоматолог, Ортодонт
Конечно, только на приеме когда врач будет препарировать- будет все понятно что с зубом и его дальнейшая судьба. Сейчас утверждать со 100% уверенностью нельзя.
Но под коронку врач может взять, особенно, если ему деньги сильно нужны и без гарантии… Бывало, когда пациенты не хотели удалять такой зуб и хотели сохранить, то я ставила СИЦ (который терпит влажность и дает усадку, ни как световая пломба) и пациенты какое-то время еще ходили с таким зубом.
Клиент
Алина Владимировна, т.е. можно и сохранить при благоприятных условиях? А может и остановиться разрушение на этом, если удалить 8ку?
Клиент
Алина Владимировна, сейчас есть воспаления, хотелось бы сейчас все пролечить, убрать воспаление и в плановом порядке удалить 8ку. И из этого, если его депульпировать, ведь тоже уже не так больно будет. В моем понимании удалять когда просто разрушился или когда острая боль-эио две большие разницы
Стоматолог, Ортодонт
Сохранить - на какое-то время, но опять же- при благоприятных более менее условиях. Если врач вскроет полость зуба и увидит что там нецелесообразно даже ставить кусок пломбы, то скажет что это показание к удалению.
Стоматолог
Только по фото с экрана компьютера прицельного рентгеновского снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На снимке коронковая часть 8 зуба накладывается на 7 и не дает возможность оценить ситуацию. Возможно,что 7 вообще без кариеса в области давления на корень ,восьмым зубом. А возможно корень повреждён от давления. Зуб мудрости надо удалять,из-за его давления в 7 зуб и возникают боли. После удаления ,будет понятно,что происходит с 7 зубом. На КТ уже будет гораздо больше информации и можно будет точно и удаление спланировать,чтоб оно легко прошло и понять действия в отношении 7 зуба., если они вообще понадобятся. Возможно с 7 зубом все в порядке. Удалят 8 и все придёт в норму.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а при резорции только удаление-это не лечиться?
Стоматолог
Тут очень много зависит от степени резорбции и точной ее локализации. Не всегда удаление. Иногда зуб приходится депульпировать и покрывать коронкой. После удаления зуба мудрости ,десна оседает и область резорбции ,оказывается над десной. Тогда при не очень сильном разрушении тканей ,нерв убивают лечат каналы и делают коронку , которая покрывает зону резорбции. Но повторюсь,по анализу КТ будет больше информации,а после удаления 8 зуба ситуация будет еще понятнее.
Клиент
Андрей, только боль то дикая была. Сейчас унялась почти. Поэтому к боли от 7ки добавится боль от удаления 8ки. Вот, если бы депульпировпть 7ку и тогда удалить 8ку. Так не делают?
Стоматолог
Можно и так, но повторюсь прежде ,чем что-либо делать надо любые действия планировать заранее, анализируя КТ в данном конкретном случае.На очном осмотре и по анализу обследований,доктор может чётко понять ,как лучше действовать в данном конкретном случае.
Клиент
Андрей, спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, как остальные зубы до такого не довести? Своевременная чистка от камня? Как часто? Какая профилактика?
Стоматолог
Нужны периодические осмотры раз в полгода или год ,в зависимости от состояния полости рта и желательно у одного и того же стоматолога , который лечит и следит за полостью рта. Гигиена и все профилактические мероприятия проводятся в зависимости от конкретной ситуации, обычно профгигиена делается раз в год иногда чаще,если на фоне особенностей строения прикуса или особенностей обмена веществ отложения формируются сильнее и нужно проводить чистку с меньшим интервалом.
Стоматолог
Здравствуйте,
2 варианта:1) благоприятный- так кап снимок плоскостной, то это модет быть наслоение кисты и 7 интактна( маловероятно)
2) неблагоприятный- это резорбция корня 37зуба- показание а удалению 7.
Резюмирую: нужно удалить 8 и посмотреть- есть резорбция 7 или нет или сделать КЛКТ( точнее ,чем плоскостной снимок) и тогда будете знать ещё до удаления 8
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при резорбции только удаление? Никогда не лечиться?
Стоматолог
нельзя поставить пломбу,если дефект глубоко под десной, нет матриц,которые можно поставить под десну более, чем на 2мм так,чтобы пломбу можно было поставить без " ступеньки", кроме того композит имеет плохую адгезию к цементу корня.Вообщем, если это резорбция, то 7- под удаление
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку 8 зуб упирается в корень 7 и вероятно там образовался кариес корня, либо резорбция. Но возможно так кажется, т.к. снимок плоскостной. Лучше сделать КТ и посмотреть в объеме действительно ли есть проблемы с 7. Если да, к сожалению, его придется удалять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.е.при резорбции корня зуба его в любом случае удалять, это не лечиться?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, т к. дефект находится под десной, вылечить его невозможно
Клиент
Татьяна, а почему есть многочисленные статьи , что резорбцию корня вылечили?
Детский стоматолог, Стоматолог
Существует внутриканальная ( она начинается изнутри зуба) резорбция, которую можно приостановить, т.к. при ней может не быть прободения корня или оно незначительное и работать можно из корневого канала, т.е. из внутренней части зуба. А в вашем случае резорбция (если подтвердится, что она все таки есть) наружняя, в таком случае сообщение корневого канала и периодонтального пространства ( то место, откуда и началось резорбция) довольно обширное, то есть если пытаться лечить ее через корневой канал все препараты, которые мы могли бы поместить в зуб будут контактировать с окружающими тканями, а материалы, которыми можно было бы перекрыть это сообщение будет невозможно распределить правильным способом. А через наружнюю часть пролечить невозможно т.к. она находится ниже уровня десны, в кости
Клиент
Татьяна, а как же лечат резорбции корня?https://stomatologclub.ru/stati/terapiya-10/lechenie-obshirnoj-vneshnej-i-vnutrennej-rezorbcii-kornya-pri-pomoshi-mta-1023/
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела то, что вы прислали. Именно то, что написано в этой статье я вам и пыталась описать. Что лечат внутреннюю резорбцию. А у вас, если она действительно подтвердится в результате КТ и осмотра после удаления 8, именно внешняя резорбция
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое!
Детский стоматолог, Стоматолог
Будем надеяться, что подтвердится лучший сценарий. Будьте здоровы!
Детский стоматолог
Здравствуйте. Под удаление скорее всего попадут оба зуба, как 37, так и 38 зубы.
37- кариес цемента корня зуба, 38- ретенированный зуб.
На первое удаление напрпвление дают стоматологи терапевты, на второе удаление -ортодонт.