Консультация терапевта /

Прошу помочь расшифровать анализ и понять, какие можно меры предпринять. — вопрос №2090458

Здравствуйте! Обследуюсь на предмет диффузного выпадения волос (длится несколько лет) и запоров (длятся пол года). В октябре сдавала ОАК, биохимию, гормоны половые и щитовидной железы, некоторые витамины и минералы. Нашли только пониженный общий белок (71,5), витамин Д (13). Усилила питание белковой пищей и пила назначенные 1 месяц 10000 м.е, за тем 4 месяца 5000 м.е витамина Д. Сдала анализы через пол года, общий белок поднялся до 73, витамин Д поднялся до 30. Гемоглобин поднялся с 120 до 127, но Ферритин упал с 53 до 42. Фолаты упали с 10,6 до 8,8. Ещё в этот раз сдала Трансферрин и Ретикулоциты, лаборатория выделила их как выходящие за нижние пределы референса (2,2 и 0,7 соответственно). НТК 22%. Ещё сдала копрограмму, нашли йодофильную флору нормальную, крахмал внеклеточный, жирные кислоты и остатки непереваренной пищи. Сходила на УЗИ брюшной полости, нареканий нет. Что делать дальше? Если нужно, могу прикрепить анализы.
P.S повторно биохимию и гормоны не сдавала, сдавала преимущественно только то, где был дефицит и то, что не сдавала раньше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила!
Терапевт
Анализы не плохие.
Сейчас можно витамин Д по 2000 МЕ в сутки до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Ферритин хоть и снизился ,но он нормальный .принимать препараты железа не надо.
В остальном все в пределах допустимых значений
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, полностью.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Прикрепила!
Терапевт
Витамин д продолжайте , 1 месяц по 5000 ме , во время завтрака , а далее по 2000 ме , профилактическая доза .Крахмал допустим в небольших количествах, пейте достаточное количество воды ( 30 мл на кг массы тела ) , форлакс 1 п 2 раза в день , кушайте чернослив , свеклу , курагу . Ферритин у вас в норме, препараты железа не нужны . С чем связываете появление запоров? Ранее не было никогда ? У близких родственников аллопеции не было ?
Клиент
Евгения Владимировна, запоры были в юности, когда сидела на гречнево-кефирной диете. Больше такого не припомню. Сейчас не хожу в туалет по 3 дня, а потом приходится тужиться и натужилась до трещины. Замечаю, что чаще всего запоры после приема в пищу риса, роллов, макаронных и мучных изделий. Но ими я не злоупотребляю, ем и супы, салаты, яйца, мясо, субпродукты, тыквенные семечки. Алкоголь не употребляю. Всеядная и рацион разнообразный.
Алопеций среди родственников ни у кого не было.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы трихолога посещали? Анализы на половые гормоны сдавали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Там есть половые гормоны. Врач эндокринолог сказал, что все в норме. У трихолога была, она и поставила диффузионную алопецию. Лечусь пол года аминексилом, результат 0. Только волосы чуть быстрее расти начали, волосопад не прекратился. Падают и длинные и совсем короткие малыши.
Онколог, Терапевт
По анализам крови клинически значимых отклонений нет.

Что касается обнаружения йодофильной флоры в копрограмме- это может быть косвенным признаком синдрома избыточного бактериального роста.

Что-то кроме запоров беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?

Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?

Близкие родственники встречались с проблемой алопеции?

В целом, какое у Вас психоэмоциональное состояние? Стресс ?

Кожные заболевания?
Клиент
Юлия Дмитриевна, лекарственных препаратов никаких не принимаю. Алопеций ни у кого из родственников нет. Псориаз с 2-х лет, волосы всегда были тонике, но густые. Отмечу, что с 20 лет начались проблемы с ногтями, стали исчерченными и немного слоятся. Врачи связывают это с псориазом. Стресс да, присутствует на протяжении всей моей жизни, но волосы лезут только последние несколько лет.
Еще периодически беспокоит ощущение кома в горле, иногда после приема пищи, иногда после ОРВИ. В последние месяцы редко может болеть желудок.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дальше двигаться в заданном направлении
Продолжать прием витамина Д
Доза 4000МЕ
Железо дефицит не значимый
Норма ферритина выше 45
Поэтому не надо
Относительно запоров
Достаточное количество клетчатки и добавьте нутрифайбер одну мерную ложку в день
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов полностью.
Терапевт
Анализы хорошие , ферритин , витамин Д, фолиевая кислота на оптимальном уровне, остальные показатели в норме.
- по поводу запоров рекомендую сдать панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы, фекальный кальпртектин исключить воспалительный процесс в кишечнике для решения вопроса об проведении колоноскопии .
- витамин д рекомендую принимать в профилактической дозе 2000 ме.