Консультация акушера /

Заболела сразу после кесарево 4 день — вопрос №2090479

Добрый день! При выписке, была легко одета, дул сильный ветер, но теплый +21 было. Приехала домой, легла спать, проснулась и сильного озноба, плюс сцедить пропустила
Под мышкой температура 37,5-37,7, на локте 37,2-37
Сцедила как следует молоко два раза. Температура упала, прошло три часа (сейчас уже три ночи) дрожь меньше, но все равно есть в ребрах и появился внутри ближе к глотке начало насморка.
Еще плюс к этому, у меня скудно выходят лохии, за весь день только три небольших пятна и как раз к вечеру более тесного цвета, когда мылась, вышло много небольших кусочков бордового цвета.
Вот теперь гадаю, что это, от чего озноб и температура. От простуды такой сильный озноб не мог быть, то ли от лактостаз, то ли из-за лохии и плюс еще появляются сопли
Опасна ли простуда сразу после кесарева, учитывая, что мне устроили аттракцион с безводным периодом в 86 часов? Кололи при этом антибиотики и пила, пока у врачей была «выжидательная тактика»
Вообще опасна ли простуда сразу после кесарево? Что в итоге делать? Уже сил нет мотаться по больницам, я там прошла через полный ужас

Возраст: 38

Хронические болезни: ХАГ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После родов Ваш организм ослаб, плюс немного переохладились и есть признаки лактостаз! На данный момент нужно прикладывать ребёночка почаще к груди, температура всегда измеряется в локтевом сгибе, понаблюдайте за собой в течение суток! Если все таки ситуация будет ухудшаться появляться выделения не характерны для послеродового периода, рекомендовано обратиться в стационар! Сейчас на данный момент можно рассасывать Лизобакт если есть ощущения болезненности в горле, от насморка любые капли какие есть дома!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Выпила на ночь клюкву с медом, начала потеть, утром встала без температуры, даже под мышкой 36,6, но потом начала подниматься до 37-37,2 под мышкой, в локте 36,8
Я сцеживаю каждые три часа, ребенок сейчас в интенсивной терапии, так как мы родились раньше срока.
Есть боли в животе, искры из глаз, когда встаю, на бок пока так и не могу лечь, ощущение, что живет рвется и органы там не держатся. Боль как нарывающая
Екатерина Николаевна, может ли это быть инфицирование или у него более яркие симптомы и температура?
Акушер, Гинеколог
Инфицирование должно протекать с выделениями неприятным запахом, в области рубца должно быть отделяемое или кровоточивость! На данный момент есть предположения что температура связана с лактостазом, при инфицировании температура не спадала бы, держалась на постоянном уровне и доходила до 38 градусов! Грудь мягкая? На каком сроке Вас прооперировали? Какие показания?
Клиент
Екатерина Николаевна, грудь детская становится, как сцежу, легче.
Было ЭКС 34,5 дней, излитое вод, безводный период 86 часов. Сейчас сцеживаю молоко, ребенок в интенсивной терапии.
Вот сейчас опять как приливы и живот болит (кишечник как будто)
Ездила в роддом, врач посмотрел, сказал все хорошо
Я боюсь вдруг еще простудилась и все вместе, не опасно ли, прошло всего 4 дня. Молока все больше приходит
Акушер, Гинеколог
Самое главное, сто Вас осмотрел доктор очно! Поэтому на данный момент только наблюдение за собой, сцеживание! Если вс таки состояние ухудшиться, рекомендую обратиться в стационар!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, озноб скорее всего сопровождал приход молока и лактостаз из-за того что пропустили сцеживание.
ОРВИ никакой опасности для вас не представляет, но с ребенком контактировать не стоит, чтобы не заразить его. Сцеживайте молоко, пусть кормит ребенка муж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для ощноба много причин ранний послеоперацилнный период, ещё на 7 сутки может быть озноб.
Становление лактации.
ОРВИ.
На данный момент Понаблюдайте.
Если будут боли в мышцах, слабость, озноб можно принять Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
За молочными железами следить.
После кормления грудь размассировать, распределить молоко внутри, сцедить если нужно до облегчения.
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, что-то подсказывает, что так, молока сейчас в два раза больше, чем три часа назад и уже не желтоватого, а белее
Сейчас начала подниматься температура, сижу сцеживаю и легчает
Акушер, Гинеколог
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Сейчас начала подниматься температура, в жар кидало, сцеживаю, сразу легче стало. Спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли быть воспаление или инфицирование внутри, можно ли это увидеть на узи?
Акушер, Гинеколог
При воспалении боль внизу живота.
Воспаление матки и придатков диагностируем на основании жалоб и осмотра на кресле