Консультация невролога /

После инсульта — вопрос №2090670

Добрый день. Момей маме 72 года. В 59 лет перенесла ишемический инсульт, на сегодняшний день осталось искажение речи, ходить самостоятельно, но медленно (только по дому и около), парещ кисти левой руки. С тех пор лечим маму 1 раз в полгода, сосудистая терапия, капельница Церебролизин, кавинтон, внутримышечно комбилипен, мексидол таблетки месяц. Также постоянно принимает престариум 5 мг, нормодипин 2.5, диабетонг (сах диабет 2 типа), глюкофаш 1000 (сахар в пределах 6), крестор 20мг (холестерин держим в норме, но холестериновые бляшки в левой вса 79%, правой 65%). Беспокою периодические головокружения при изменении положения тела, пьёт бетасерк. Невролог также прописал глиатиллин 400 мг 1 раз в день, и сермион 30 мг 1 раз в день, пить все до 6 месяцев. Подскажите, эти препараты возможно пить одновременно? и по кратности приёма у меня сомнения.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, сах диабет

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не доказали своей эффективности в исследованиях. Для профилактики инсульта пожизненно назначаются антикоагулянты,статины,гипотензивная терапия не более 139 мм рт ст,контроль глюкозы. Для лечения головокружений в первую очередь необходимо установить диагноз. К сожалению, без очного приёма это сделать невозможно.
На данном этапе к приёму бетагистина можно добавить вестибулярную гимнастику(упражнения Брандта-Дароффа)
Принятый ответ
Невролог
Какое у вашей мамы АД последнее время и уровень глюкозы? Когда последний раз сдавали анализы для контроля дозировки статинов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление обычно 130 на 80, бывает повышается до 150 на 85, в таком случае мама пьёт престариум больше дозировку. Сахар измеряли месяц назад был 5, полгода назад сдавали анализы все в стационаре, планово, все было в норме.
Невролог
Если на данный момент повышение давления до 150 мм рт ст происходит несколько раз в неделю, то необходимо проконсультироваться с кардиологом для коррекции дозы гипотензивных препаратов. Также можно пройти реабилитацию по омс после инсульта в реабилитационный центре или неврологическом отделении(зависит от вашего города)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все верно назначено . Совместно принимать можно . Что у вас вызвало сомнения ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, вызвало сомнение кратность приёма, 1 раз в день
Невролог, Терапевт
Такая кратность приема допустима
Невролог
Здравствуйте!
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных , сахароснижающих препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или глиатилин 400 мг 2 р в день 3 мес. Контроль АД, анализов крови. Занятия с логопедом при речевых нарушениях .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Глиалилин 400 мг 1 капс 2 р/д, прием препарата 1 месяц, Сермион правильно назначен, но прием препарата 3 месяца.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, но на практике пациентом действительно зачастую помогают в лечении.
Пусть пропьет Бетагистин до 3-х месяцев, далее попробует перейти на Арлеверт на 1 месяц, там 1 таб 3 р/д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо регулярно принимать гипотензивные препараты, сахароснижающие препараты, статины, антипгреганты. Также курсами нейропротекторы (Глиатилин), антиоксиданты (Цитофлавин) 2 раза в год. Глиатилин будет восстанавливать неврологический дефицит, а именно нарушение речи, двигательные расстройства, когнитивный потенциал.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, цитафлавин принимать после курса глиатиллин с сермионом?
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение это восстановление речи -
Необходимо читать книги вслух и пересказывать прочитанное , побольше разговаривать.

Профилактика повторных сосудистых катастроф :
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Сосудистые и ноотропы не доказали свою эффективность в мировых научных исследованиях.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, голова кружится, когда мама меняет положение (встаёт с кровати), длительность секунды 3, как комната кружится. Принимает бедагистин 24, 2 раза в день, неделю по принимает и становится лучше, то есть кратность таких состояний сокращается.
Невролог
У Вашей мамы симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8