Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен — вопрос №2090803

Добрый день, уважаемые врачи! Женщина, 35 лет. Прикладываю результаты УЗДС вен нижних конечностей. Интересует ваше мнение и рекомендации.

Возраст: 35

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗДС, вены здоровы. По описанию есть сосудистые звёздочки на ногах, но это лишь эстетический дефект, никак не серьезная патология.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, а мне несколько лет назад ставили начальную стадию варикоза на левой ноге. До первой степени не дотягивал, но уже проявления были, вена была заметной даже не врачу...Я, конечно, за ним слежу - пропиваю флебодию, четвертинку аспирина (чтоб немного разжижить кровь), мажу кремами, ношу компрессионный трикотаж 1ой степени. Но всё же не мог же он рассосаться.
Сосудистый хирург, Флеболог
Рассосаться не мог. На левой ноге вообще никаких намёков на варикоз, если ориентироваться на описание. Прикрепите, пожалуйста,фото ног в положении стоя.
Клиент
Алексей Владимирович, довложила фото. Заодно приложила первое обследование, тоже было уздс. В 2016 году, это первая постановка диагноза
Сосудистый хирург, Флеболог
Визуально расширенные вен нет, но фото достаточно сильно затемнённые.
Судя по УЗИ, было достаточно выраженное расширение притоков. Но пропасть это не могло. Если есть какие-то сомнения в последнем УЗИ, можно переделать, обязательно в положении стоя
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам дуплекса патологии не выявлено, соответственно лечение со стороны вен вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, а мне несколько лет назад ставили начальную стадию варикоза на левой ноге. До первой степени не дотягивал, но уже проявления были, вена была заметной даже не врачу...Я, конечно, за ним слежу - пропиваю флебодию, четвертинку аспирина (чтоб немного разжижить кровь), мажу кремами, ношу компрессионный трикотаж 1ой степени. Но всё же не мог же он рассосаться.
Я приложила ещё фото, взгляните, пожалуйста.И результаты первого обследования, 2016 год. Тоже делали уздс, тогда впервые про варикоз сказали
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по предоставленным фотографиям имеется только косметическая проблема, а именно внутрикожно расширенные капилляры, эти мелкие сосуды являются чисто косметической проблемой и не требуют специального обследования и лечения, но если они вас напрягают эстетически, их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии. Судя по предоставленным узи вен нижних конечностей, к сожалению сложно понять какое из узи когда было выполнено, но на одном узи описывается варикоз на левой ноге, а на другом узи никакого варикоза нет, если судить опять же по фото ног, скорее всего никакого варикоза действительно нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. То, что с варикозом на левой ноге - это первое УЗИ, 2016 года. Все это время я его старательно лечила - пила венотоники, мазала кремами, носила компрессионное бельё (1ой степени).. По словам врачей, это была промежуточная стадия между первой степенью варикоза и никакой. Я ещё принимаю ОК, знаю, что это может сильно ударить по венам...Других УЗИ у меня не сохранилось, к сожалению.
Может, рассосался за это время, я же за ним ухаживала))
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, ни таблетки ни мази, ни чулки не могут поправить поломанные клапаны в венах, возможно что никакого варикоза там и не было) но чулки в плане профилактики все-равно полезны, их лучше использовать)