Консультация дерматолога /

Опрелость? Грибок? — вопрос №2091103

Здравствуйте. Беременность 37 недель.Под грудью неделю назад появилось красное раздрожение по типу опрелости. Мыла мылом с чередой и мазала клотримазолом всё это время. Вот вчера уже буквально не чего не было прошло, а сегодня вновь появилось. Мазать не перестала. Что может быть? Очень переживаю за ребенка. Почему вновь появилось.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это дерматит складок . Наружно можете использовать крем акридерм гк или кандидерм
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, почему он прошёл и вчера не было, а сегодня снова появился? Страшно ли это для ребёнка? От чего может быть такое?
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, почему он прошёл и вчера не было, а сегодня снова появился? Страшно ли это для ребёнка? От чего может быть такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он появляемся в складках , там активируется условно -патогенная Флора , бактерии и грибки , которая вызывает покраснение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Евгения , здравствуйте!🙏
Не исключаете то, что натирает белье?

Не переживайте, во время беременности иммунитет снижается , это физиологично, для того чтоб организм не воспринимал малыша как чужеродного агента

Вслед за этим возможны всякие инфекционные заболевания , ОРЗ, кожи

Из-за того что условно- патогенная Флора активируется
И рецидивы могут быть
На малыша это никак не влияет 🙏
Клиент
Здравствуйте,Саида Тажутдиновна, вообще не чем не натираю, дома хожу уже без всего или майка хб, бюсгалтер тоже х/б . Не потеет слежу прямо как началось. Постоянно мою, сухим воздухом прохладным от фена сушу. Вот вчера не было не чего, думаю слава богу прошло, а сегодня снова появилось. Чем лечить это подскажите,так нервничаю сильно из за малыша.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Понимаю вас🙏
Успокойтесь, ничего страшного в этом нет, ни для вас , ни для малыша - это 100%
Стресс только усугубляет ситуацию

Лечение :

Наружно мазь Пимифукорт 2 раза в сутки тонким слоем слегка втирая - 7 - 10 дней

Мыть эту зону Гелем Цикаплст В5 ( он кстати вам после пригодится и для подмывания и ухода за кожей малыша, очень полезная вещь)

И в течении дня наносить крем Цикапласт В 5 - во время и после лечения Пимафукортом, так же отлично подойдет и под подгузник , после рождения 🙏

Старайтесь не нервничать🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, Спасибо Вам большое,
Извените, пимафукорт он же гормональный его можно при беременнности? Не вызовет ли он, ещё больше раздражения, от гормонов в составе?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он разрешен и беременным, и кормящим и детям с года.
Гормон в составе быстро снимет воспаление 🙏там очень маленькая концентрация , он не попадает в кровь , действует только местно 🙏

Если поэтому поводу тоже переживаете , используйте Пимафуцин 🙏это тоже самое без гормонального компонента
Дерматолог, Косметолог, Детский
Цикапласт имеет цинк в составе , он будет подсушивать , снимать воспаление и профилактика рецидива 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, поняла значит клотримазолом не нужно мазать? У меня, есть писафуцин крем, а цитопласт муж купит сходит сейчас, если есть в аптеках.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, поменяйте на Пимафуцин.
Если не будет цикапласт можно Неотанин хотя бы
Но цикапласт лучше 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
И обратите внимание по сроку у пимафуцина, если давно лежит лучше возьмите новый
Клиент
Саида Тажутдиновна, циаопласт в5 бальзам есть востанавливающий он подойдёт? Крема просто нет. Пимафуцин у меня куплен неделю назад.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Подойдет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бальзам написано что для губ? Маленький тюбик?

Постарайтесь потом найти именно крем , можно заказать на аптека ру или озоне , он бывает чаще в крупных аптеках сетевых
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет бальзам востанавливающий для кожи рук и тела написано.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, Спасибо Вам за ответ, за отзывчивость и ответы на все мои вопросы.Успокоилась по поводу малыша. 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам, малышу , и легких родов 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафуцин крем 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
На фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день
Бюстгальтер без косточек-х/б носите до нормализации состояния