Консультация дерматолога /

Отек век ,краснота — вопрос №2091169

С января месяца отек век и ресничный край красный воспалленный ,сначало окулист ничего не видел ,потом поставил блефарит и мейовит ,назначение Комбинил ,но они мне не пошли ,другое лечение Витабакт и Акридерм снял немного отек и зуд но не до конца ,воспаление ещё есть ,также чешеться кожа головы ,были в самом начале много болячек, сейчас 1-2,поменяла много шампунем, волосы стали жирными и вначале была перхоть ,сейчас более менее ,есть высыпания на лице возле висков, мелкие как и на самом веке ,ходила на очной приём к дерматологу ,из назначений витамин д ,диета ,пробиотики ,убрать хлеб,сахар и пищевой мусор .Голову мыть Себозолом но именно после него началась чесаться голова и болячки появились .

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит,хронический гастрит ,атонический колит .

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте 🙏приложите фото пожалуйста🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, Добрый день, загрузила
Клиент
Саида Тажутдиновна, фото и анализы загрузила ,анализ на демодекос отрицательный
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела фото и анализы.
Скажите пожалуйста, эти высыпания на голове покрывались корочками? Перхоть есть ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, началось всё с такого что голова стала неприятно пахнуть ,после болезни поменяла шампунь Пантин на Эстель и вот появилась перхоть и запах ,начала мыть Себозолом и хуже стало ,поменяла много шампуней, после всех чешусь ,сейчас остановилась на одной более менее с ней ,волосы жирняться очень сильно .
Клиент
Саида Тажутдиновна, да корочкой покрывались и белым шелушением ,потом потихоньку проходило ,теперь опять 1,2 есть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Какие еще лечебные именно шампуни вы использовали? Кето плюс? Низорал ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет,больше ничего ,просто меняю шампуни и все
Дерматолог, Косметолог, Детский
Судя по вашим жалобам со стороны кожи головы - это себорейный дерматит
Скажите пожалуйста, на глазах краснота не шелушится? Или шелушилась ранее?
Клиент
Саида Тажутдиновна, раньше нет ,был сильный красный отек ,сейчас после лечения витабакт и акридерм немного отек прошёл и кожа как будто суховата и горит ,а реснисный край все равно как надутый немного ,т.е до конца отек не прошёл, когда все началось то было ощущения ползания или мурашек на верхнем веке и на нижнее когда спустилось тоже так же ощущения, и ещё в самом начале горела спина и было жжение или ползания что ли ,кожа сухая вся и шелушиться у меня ,на шея розовая после мытья как раздражение ,и блестящая как пергамент что ли .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте Шампунь Кето плюс - оставляйте на 5 минут
Первая неделя - ежедневно
Вторая - через день
Далее, еще 2 недели раз в 3 дня
Затем 2 раза в неделю 2 месяца. 🙏

На кожу век Скинкап крем 3 раза в сутки - 1 месяц
Клиент
Саида Тажутдиновна, сейчас перхоти вроде нет ,если только немного ,веки сухие и в тоже время блестящие какие то . Мне можно покрасить волосы например мелирование через фольгу не касаясь головы ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, сейчас никаких мероприятий ни на кожу головы , ни на кожу лица нельзя

Начните лечение , нужно отследить динамику, если заметите улучшения через 2 недели
Продолжаем лечение , если еще что-то появится или не будет улучшений - сдать анализы и пройти дерматоскопию
Клиент
Саида Тажутдиновна, скин кап с гормоном от них высыпает сыпь
Дерматолог, Косметолог, Детский
В составе скип кап нет гормона , действующее вещество - цинк
Дерматолог, Косметолог, Детский
На лице нельзя использовать гормоны , они сначала помогают , а потом вызывают стероидный дерматит, вы их уже использовали и у вас поэтому такая реакция
Клиент
Саида Тажутдиновна, я читала про скин кап ,пишут что есть гормон ,поэтому и побаиваюсь ,если там цинк то может цинковая мазь ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В цинковой мази не та форма цинка которая нужна, возьмите тогда Цинокап
Клиент
Саида Тажутдиновна, анализы я сдавала ,прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Я смотрела анализы.
Поэтому исключила аллергию , вы провели диагностику аллергии

Нужно будет сдать соскоб если лечение не будет эффективным
Дерматолог, Косметолог, Детский
Себорейный дерматит поражает не только кожу головы , но и лицо
Чаще всего вокруг глаз , вокруг носа , за ушами
Клиент
Саида Тажутдиновна, да уши краснеют и сейчас шелушаться ,на висках пожелтение ,думаю это жирная перхоть ,и мучает ещё запах от головы ,на второй день после мытья .Но от Себозола хуже было ,чесаться начала сильно .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кето плюс имеет немного улучшенный состав , и так же в нем присутствует цинк

Попробуйте хотя бы неделю ежедневного использования
И отследим реакцию , я думаю что все наладится 🙏

Запах тоже признак себореи, ее вызывает гриб , в перемешку с кожным салом возникает запах
Дерматолог, Косметолог, Детский
Касательно глаз, там эффект от терапии может затянуться на месяц, потому что вы использовали гормоны , нужно время коже прийти в себя и не используйте больше гормональные мази на лице
Клиент
Саида Тажутдиновна, Доброе утро ,мазать прям на ресничный край вверху и внизу ? Была очно на приёме у аллерголога ,аллергию не ставит ,назначено обследование жкт .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Да, без попадания в глаза.

Любят у нас во всем винить ЖКТ 😄
Если у вас нет жалоб со стороны жкт то там не может быть причина
Что назначили ?
То что нет аллергии - это очевидно

У вас на веках стероидный дерматит , чтоб прошел нужно время

Клиент
Саида Тажутдиновна, у меня проблемы с жкт ,запоры ,поносы чаще ,псевдомембранозный колит . Меня в данный момент волнует не высыпания на веке а именно краснота и отчётность ресничного края ,ребро ресничного века отекщее и чешеться иногда .После капель конечно есть улучшение но воспаление ещё есть ,стянутосьь,сухость .
Клиент
Саида Тажутдиновна, назначили пробиотики ,анализы на дисбак ,паразиты и т.д
Мне важен сейчас такой вопрос - чем мазать ресничный край века нижнего и верхнего ,именно ресничный так как отек и краснота идёт от него ,он тянет у меня я чувствую так как утолшен ,верх сыпь и отек как я поняла пройдет после того как сниметься отек ресничного края .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наносите по ресничному краю слегка втирая
Клиент
Саида Тажутдиновна, да ,стероиды дерматит после гормонов ,но отек век ресничного края начался задолго до этого и до сих пор ещё есть .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Себорея бывает и на бровях и на ресницах

Используйте мазь ровно месяц , кожа придет в себя после стероидов и будем оценивать ситуацию 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
У вас татуаж на глазах есть ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да,давно делала ,4-5 лет назад и блефаропластику делала 3 года назад.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла.
Попробуйте циновит , думаю все наладится 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, у меня ещё и на руках высыпания иногда появляются, всё шелушиться а вот волосы жирняться очень сильно ,никогда такого не было ,шампунь Виши предлагали в аптеке сегодня сказали очень хороший .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего не использовать декоративную косметику. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с минеральной негазированой водой. Крем комфодерм 1 раз в день на область поражения . Приём супрастинекса 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Добрый день ,косметику не использую с января месяца ,пила антигистаминные неделю ,после гормонов появилась ещё и сыпь на веках вверху ,меня беспокоит ресничный край он толстый воспаленный и краснота не уходит с уголков глаз и по всей кромке века . Нижние веки тоже поражённые, розоватые и внутри как будто мелкая белая сыпь ,на фото если приблизить видно.
Клиент
Сергей Леонидович, умываюсь детским мылом ,так как от всех песок и гелем хуже ,начинаю чесаться и краснота .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните соскоб на демодекоз.
Клиент
Сергей Леонидович, отрицательно
Клиент
Сергей Леонидович, на демодекоз отрицательно ,сдавала ,уже и у окулиста лечение проходила и капли капала против аллергии с них ещё хуже стало ,прсле Акридерма утром вышли желтые выделения много с одного глаза ,дерматолог ставит грибковую инфекцию .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыть волосы шампунем скин -кап, используйте крем цинокап для обработки мест поражения в периорбитальный области
Клиент
Сергей Леонидович, доброе утро ,циновит мазать прям на ресничный край вверху и внизу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аккуратно, можно использовать ватную палочку, нанести крем цинокап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Окулист вам воспаление исключил
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На голове
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на гидрокортизон и высыпало всё ,с неё начала лечение
Клиент
Виктория Николаевна, демодекоз отрицательно ,у меня выделений пости нет ,просто отек по ресничному края и внутренние уголки и все ребро красное сверху а веки возле брови мелкая сыпь но она появилась после гидрокортизоновой мази.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин, цикапласт бальзам возьмите
Клиент
Виктория Николаевна, если мажу простыми увлажняющими кремами то кожа возле брови отекает и вздуваеться
Клиент
Виктория Николаевна, я работаю мастер маникюра ,т.е пыль ,гель лак ,уже стаж 8 лет и такого никогда не было ,материалы все те же ,ничего не меняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внутренние проблемы
Аллергеном может быть что угодно
Партия новая чего - то пришла и состав изменен
Вы это никогда не проконтролируете
Что делать, я написала
Клиент
Виктория Николаевна, голова ? Я так поняла это не аллергия а именно дермотологическое заболевание ? Волосы не крашу 4 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы пишите про воспаления
Аллергия, не воспаления, а реакция кожи
Аллергии не вижу
Я по фото смотрю, что понимаю, предположить могу и с учетом вашего описания
Клиент
Виктория Николаевна, да ,у меня как то был аллергический дерматит на руках лет 5 назад ,трескались кончики пальцев до крови ,было воспаление и даже гноилось все ,мазала гормонами но они помагали только на время использования их ,вылечиться кремом Лостерин ,а здесь глаза и гормоны дают сыпь гидрокортизон и на капли Лекролин тоже сыпь была .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить как надо, я написала с подготовкой
Не всегда гормоны в помощь
Клиент
Виктория Николаевна, на акридерм реакции не было но его нельзя на лицо долго ,после него вышло жёлтое выделение с одного глаза много .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его вообще на лицо нельзя
Любую мазь с антибиотиком применяйте, без гормона
Клиент
Виктория Николаевна, мне кроме метронидазола ничего нельзя,был псевдомембранозный колит долго лечили и теперь антибиотики под запретом .Метронидазол капала летом в июле 2023 при обострение колита и панкреатита
Клиент
Виктория Николаевна, я могу покрасить волосы например через недели 3 ,мелированием хотя бы через фольгу не касаясь головы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так я антибиотики во веутрь не назначала вам сейчас
Через 3 недели можете
Полечитесь и покрасите
Клиент
Виктория Николаевна, мазь метрогил подойдёт? Или что то др нужно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Все без агрессии
Отменить косметику
Наружно
- умываться просто водой
- неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, я косметикой не пользуюсь с января месяца ,так как всё горело,зудело и болело ,максимум на лицо пантенол мажу ,ухо ещё одно сначало было розовое а теперь шелушиться ,моюсь также детским мылом через 2 ,3 дня так как кожа всего тела сухая
Клиент
Виктория Николаевна, неотанина нет в аптеках ,чем можно заменить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам
Закажите на озоне, за 2 дня приедет
Клиент
Виктория Николаевна, так там написано - избегать область вокруг глаз ,а мне надо именно веки мазать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите по костному краю препарат
Все нормально
Главное, чтобы в глаза не попадал
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро ,была на очном приёме у аллерголога ,аллергию не ставит ,назначено обследование жкт и анализы на паразитов.
Клиент
Виктория Николаевна, на нижнее и верхнее веко на ребро где ресницы ? Просто краснота именно там осталось и меня она больше всего беспокоит .
Клиент
Виктория Николаевна, я нашла неотанин крем ,его тоже на ресничный край можно мазать на верхнем и нижнем веке ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На верхнем веке все препараты наносить по костному краю орбиты
К ресницам крем спустится в процессе моргания
Нанесение на ресничный край, попадает в глаза сразу
По нижнему можно, оно неподвижное
Обследования проходите
Клиент
Виктория Николаевна, меня не интересует сейчас верх века ,меня волнует ресничный край так как вся проблема в нем ,прсле капель есть улучшения но не до конца ,есть отек ресничного края и снизу и сверху ,краснота ,поэтому мне важно убрать именно этот элемент воспаления ,по жкт мне назначили анализы и буду сдавать но сейчас хотелось бы долечить до конца именно ресничный край век а не сами веки сверху .
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро ,у меня есть ещё блефарогель 1 ,правда не пользовалась им ещё,так как боялась вдруг будет хуже .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Колонофлор-16 или ХМС по Осипову
Далее к гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Клиент
Виктория Николаевна, копрограмму я сдавала ,там нет серьёзных отклонений ,я приклепляла фото .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ее показывать надо не мне, а гастроэнтерологу