Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице, отдающая в ногу — вопрос №2091213

Здравствуйте!
5 дней назад при попытке взять малыша 7.5 кг на руки внезапно возникла очень сильная боль в пояснице, отдающая сильно в правую ногу, поняла, что не могу идти с ним на руках. Отдала ребенка мужу, как будто бы все прошло. Затем мы вышли на прогулку и после наклона к коляске спину как будто бы "заклинило", вновь стало невозможно сделать ни шагу без боли, и дальше постепенно ситуация стала ухудшаться. Дошла домой потихоньку, легла, сначала лежать было не больно, а затем стало все больнее и больнее двигаться, поворачиваться, вставать, идти и т.д. То есть каждое движение причиняло жуткую боль, и так же отдавало в правую ногу. Вызвали Скорую помощь, они сделали тест с ногами лёжа на спине, правую ногу невозможно было оторвать от кровати, левую где-то на 15 см удалось оторвать. Укололи кеторолак и Комбилипен, через ~30 минут стало полегче, правая нога стала немного отрываться, но боли все равно были дикие и невозможно было даже повернуться с боку на бок. Т.е. боль уменьшилась с 10 где-то до 9. Сказали лежать, пить ибупрофен и при сильной боли колоть кетопрофен или кеторолак. Я на ГВ.
На следующий день съездила на МРТ, заключение прилагаю. Сейчас боль стала меньше, но все равно беспокоит при ходьбе, поворотах лёжа, попытке встать с кровати, и не могу полностью разогнуть спину стоя. В целом боль где-то на 6 из 10. Вчера была у невролога, он назначил уколы кетопрофена 5 дней и габапентин по 2 капсулы в сутки 7 дней. Сама ещё дополнительно продолжила колоть Комбилипен эти дни (сегодня 5й день, получается).
У меня несколько вопросов:
1) подскажите, пожалуйста, насколько критичны изменения, описанные в заключении МРТ? Это смещение позвонка или грыжа так влияет на эту боль, или она вообще не с этим связана? Как лечить это смещение позвонка, или оно пройдет само?
2) насколько прописанное неврологом лечение эффективно? Я на ГВ и хотелось бы его продолжать. Если эта боль из-за смещения позвонка, разве боль пройдет просто от таблеток? Ещё доктор сказал, что после снятия обострения необходимо пройти сеанс мануальной терапии, насколько это безопасно, не сделает ли хуже?
3) что делать, чтобы боль больше не повторялась? Как можно избежать подобных обострений, ведь невозможно совсем не носить ребенка на руках, пока он маленький?
4) ещё не начала пить габапентин, на е-лактации риск низкий, но все равно пугает его описание, что от него развивается зависимость и побочки. Насколько всё-таки он необходим в этой ситуации?
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, СРК, ДЖВП

Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую мануальную терапию и остеопатию ( не доказанные методы лечения ) . В вашем случае грыжеобразование давит на корешок , из-за этого боль иррадиирует в ногу. Лечение всегда начинаем консервативное : нпвс, миорелаксанты. Лфк, плавание . Ношение полужесткого корсета на поясницу не более 5 часов в день при физ нагрузках . Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, рост 170 см, вес 62 кг.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего боли от грыжи, т к она касается нервных корешков. Габапентин не вызывает привыкания, но при острой боли он бессмысленен, он назначается при хронической боли более 3 месяцев. В вашем случае нпвс 5-7 дней, массаж,лфк и спорт на постоянной основе, можно плавание, чтобы укреплять мышцы спины. Смещение позвонка незначительное
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, я ещё в сентябре прошлого года делала МРТ этого же отдела и там уже была эта грыжа, размеры были такими же, но боли не было. Из-за чего тогда сейчас такая острая боль возникает, только из-за того, что я постоянно таскаю ребенка на себе? И правильно ли я понимаю, что теперь эта боль периодически будет обостряться, пока не укреплю спину и не перестану таскать "тяжести"?
Невролог
Да,так и есть. Постоянные занятия спортом и минимизировать подъем тяжестей. Можно делать силовые нагрузки(если подойдут), тогда легче будет носить ребенка
Невролог
Выпячивание ( грыжа) почти 6 мм. При неэффективности консервативной терапии, решить вопрос с нейрохирургом об оперативном вмешательстве .
Сейчас ваша задача снять стойкий болевой синдром и укрепить мышечный корсет
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, я ещё в сентябре прошлого года делала МРТ этого же отдела и там уже была эта грыжа, размеры были такими же, но боли не было. Из-за чего тогда сейчас такая острая боль возникает, только из-за того, что я постоянно таскаю ребенка на себе?
Невролог
Острая боль возникла на фоне подъема тяжести. Плюс после родов , кости таза и позвоночный столб «перестроились» . Возможно послеродовая депрессия усиливает болевой синдром. Факторов много. Рекомендую каждый день выполнять лфк, сон на ортопедическом матрасе , плавание в бассейне 2 раза в неделю
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, проблема в графике, наиболее эффективное лечение это приём комплекса НПВС + миорелаксант, грыжа от этого не исчезнет, но болевой синдром и обострение боли купируется, скажите какой возраст у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, малышу будет 8 месяцев через 2 дня)
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно попить парацетамол и Ибупрофен, если не сработает, то надо будет пить уже препараты не совместимые с гв..
Невролог
Здравствуйте, Мария. Так как у вас положительный симптом Ласега (не могли поднять ногу выше 15градусов), значит это Компрессионная радикулопатия, то есть нервный корешок, идущий к ноге был компремирован грыжей межпозвонкового диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком. Необходимо консервативное лечение (НПВП, миорелаксанты, кортикостероидные препараты). С учетом ГВ все очень ограничено, но Габапентин не рекомендую. Используйте полужесткий поясничный корсет, никаких подьемов тяжести, ЛФК только лежа (пока), сон на ортопедическом матрасе. Можно применить кинезиотейпирование, аппликатор Лепко или Кузнецова на область боли.
Вне обострения - плавание, велосипед, йога.
Мануального терапевта пока не рекомендую.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, что можно использовать из препаратов, чтобы не прерывать ГВ? Поможет ли консервативное лечение в случае этой грыжи или необходимо будет ее удалять?
Невролог
Мария, можно Ибупрофен и ли Парацетамол.
Об оперативном лечении речи не идет, необходимо лечиться консервативно.
Можно применить физиопроцедуры.
Тактика такова: если при консервативном лечении боль не уменьшается (через 30-60 дней лечения), назначается консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас по МРТ грыжа 6 мм и она давит на нервный корешок, отсюда и болевой синдром.
Попробуйте для начала обойтись без Габапентина, пролечитесь остальным, что Вам назначили, далее при недостаточной эффективности добавите по необходимости.
Если тяжелое будете носить лучше надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел, но нагрузки надо ограничить, также как резкие наклоны и движения.