Консультация педиатра /

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев — вопрос №2091217

Добрый день.
Нам 10 с половиной месяцев. Хотелось бы знать, какие навыки уже должен освоить ребëнок к этому возрасту.
Меня в первую очередь беспокоит то, что дочка не научилась различать предметы и людей. То есть, когда мы с ней играем и я спрашиваю где, например, мячик, она ноль внимания. Когда её спрашивают, где мама или папа она тоже особо не реагирует.
При этом зрительный контакт есть, на имя своей отзывается, простые команды типа: "нельзя", "дай", "на", "держи", "иди сюда" понимает. Уже активно хлопает в ладоши, когда говоришь "ладушки". Может и сама похлопать, когда скучно.
Пытается подгадать звукам. Когда спрашиваешь: "Как делает лошадка? " - цокает языком, на кошку пытается сказать мяу, а на собаку "а-а". При чëм собаку даже когда видит, делает так.
Предмет, если попросить, отдаëт, но не сразу и не всегда.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Екатерина . Скажите по моторным навыкам , что умеете ? Судя по развитию речи проблем нет , лепет . Скажите указательный жест появляется ? Примерно с 9 месяцев , как правило к году должен быть сформирован . На учёте у невролога стоите ? Как прошли роды , беременность как протекала ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, по моторным навыкам: ползаем, встала у опоры, пытаемся вдоль опоры ходить, уже даже иногда от опоры отпускаемся.
Машем ручкой, когда с кем-то прощаемся, в ладушки играем. Ложку держит сама, но пока есть ей не получается.
Клиент
Дарья Сергеевна, на учëте не стоим, беременность и роды прошли хорошо без осложнений.
Педиатр
Доброе утро, Екатерина. Все хорошо у малыша , моторное нервно - психическое развитие соответствует возрасту . Принимайте витамин д в проф дозе , общайтесь , играйте вместе , можно собирать пирамидку , стаканчики , рассматривать книжки .
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, развитие ребенка соответствует возрасту.
Указательный жест может появиться и после года.
Если не показывает, но малыш знает, где мама, папа? Обращает внимание на других детей и людей, кроме родителей?
Ребёнок пытается уже вставать?
Играет с разными игрушками?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, на улице, когда гуляем на прохожих смотрит, взглядом следит. Уже встаëт и ходит у опоры по дивану, активно ползает.
Играет с разными игрушками: погремушками, любит амë вытаскивать и складывать обратно в коробку или домик(у него дверцу открывает, заерывает). Очень любит книжки с кнопками, нажимает и песни слушает.
Педиатр
Отлично, вы описываете абсолютно нормально развивающегося ребенка.
Отдельные навыки могут появиться немного позже, это не патология.
Если есть глазной контакт, отзывается на имя, есть звукоподражание , понимает обращённую речь, то всё в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию - вариант нормы, не переживайте. Развивается ребёнок согласно возраста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у вашего ребенка с развитием все очень хорошо, нет абсолютно никакой задержки. Продолжайте игры с ребенком, плана где и какой предмет, можно испльзовать специальные цветные карточки, дети их очень хорошо воспринимают. У вас нет повода для беспокойства! И помните все детки индивидуальны, тот или иной навык у одних деток появляется раньше, у других позже.