Консультация терапевта /

Насморк с зеленой мокротой — вопрос №2091232

Добрый вечер. Уже больше недели насморк с зелено-коричневой мокротой и кашель с отделяемой мокротой зеленой. Кашель как бы из горла, не бронхи. Температура 37,2. Слабость. Чем полечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать оак и срб. Возможно у вас бактериальная инфекция ,при которой назначаются антибиотики (Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ,параллельно с пробиотиками Бак-Сет по 2 к в сутки ).
Сейчас горло полощите мирамистином . Нос промывайте Аквалором . Капайте Полидексу 2 раза в день .
От кашля Аскорил 10 мл 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста .анализы можете прикрепить ,как сдадите
Терапевт
Здравствуйте. Желательно сделать рентгенографии придаточных пазух носа для исключения синусита и сдать клинический анализ крови. Начните промывать полость носа АКВАМАРИС- Стронг 3 раза а день. За 15 минут до промывания - РИНОФЛУИМУЦИЛ- спрей по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день- 7 дней. После промывания носа - ПОЛИДЕКСА для носа по 1 дозе в каждый носовой ход/ 7 дней. СИНУПРЕТ ПО 2 др 3 раза в день - 10 дней. После получения результатов анализов и рентгена лечение может быть скорректировано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Для исключения присоединения бактериальной инфекции , необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , срб , при бактериальной этиологии инфекции назначают антибиотики ( Амоксиклав )
На данный момент насморк лечим : сосудосуживающие ( тизин / називин ) , через 10 минут промываем солевым раствором ( аквалор/ аквамарис ) , далее закапываем полидексу 2 раза в сутки 7 дней .
Горло орошаем мирамистином 2 раза в сутки , далее лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней .
От кашля Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Обильное теплое питье .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, к сожалению сдать анализ в поликлинике невозможно. Сначала заболевания выделения зеленого с коричневым
Нарколог, Терапевт
Тогда пока лечение, которое я расписала чуть выше
Клиент
Елена Вячеславовна, трамицент подойдет?
Нарколог, Терапевт
Да, можно оставить
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно у вас содержимое носа и стекает по задней стенке носа и вы его отхаркиваете в виде мокроты.
Первым делом лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней.

По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок для определения необходимости антибиотиков