Консультация педиатра /

Грудничок скинул вес — вопрос №2091246

Добрый день! Грудничок 5,5 месяцев. На гв. В 5 месяцев вес был 8835 гр, через 2 неделе я взвесила снова - 8775 гр. Ребёнок активный, ползает, пытается сесть. Стул 2 раза в день. С пописами норма. Из диагнозов у нас АБКМ, но я держу диету. Ввела прикорм - пюре кабачок, морковь, броколли, яблоко. Съедает по пол баночки, больше не может. Пробовала вводить гречневую кашу - появилась слизь в стуле. Убрала пока её. Как мне правильно организовать питание? Что делать с кашами? И это критично, что сбросил вес?

Педиатр
Здравствуйте!
Это не страшно насчёт веса.
У вас и так достаточный вес.
Лучше оценить прибавку за месяц.
Слизь это нормальная реакция на новый продукт. Каши пробуйте вводить. Начинаем с гречки, кукурузы, риса.
Также в 6 месяцев можно пробовать мясные пюре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться слизь. В этом случае рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный увеличивается двигательная активность, поэтому прибавка веса сейчас не такая, как была в первые месяцы жизни не переживайте. рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, подскажите с каким весом ребёнок родился? Какой рост ребёнка?
Взвешивание было на одних и тех же весах? Без одежды?
Клиент
Надежда Александровна, родился 4120 гр, рост 55 см. На данный момент рост 70 см. Взвешиваем на одних и тех же весах, после смены подгузника, без одежды
Педиатр, Кардиолог
Если посчитать, по месячным прибавкам – дефицита веса нет.
Рост и вес – все гармонично

Какой фирмы предлагали кашу?
Только гречку? Рис и кукурузу не пробовали?
Клиент
Надежда Александровна, каша Nutrilon. Рис и кукурузу пока не пробовала
Педиатр, Кардиолог
Попробуйте фирму альпен
И разводите по схеме , чтобы жидкая была, не густая
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо