Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2091282

Добрый день! На протяжении 2-2,5 лет ощущаю боли в пояснице, каждые полгода случается приступ, при чем может быть от простого чихания, что то заклинивает в спине, и дней 5-6 сильная боль, будто что то внутри воспалилось или сдвинулось, с помощью таблеток и мазей это проходит, но сковывание незначительной болью продолжается и дальше. Вчера сделала МРТ пояснично-кречтцового отдела, подозрение на межпозвоночную грыжу, скажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста здесь результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила снимок и заключение врача.
Невролог
Грыжа у Вас действительно есть, она умеренных размеров, сдавление корешков и спинного мозга не описывают, что хорошо.
Грыжи могут уменьшаться при постоянном выполнении ЛФК, можно заниматься плаванием, периодически проходить физиолечение и массаж.
Клиент
Марина Алексеевна, какое то медикаментозное лечение необходимо?
Невролог
Лечение только при обострениях, препаратами нпвс и миорелаксантом.
Если сейчас болевого синдрома нет, лечение не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, в целом, незначительно спина болит каждый день, при поворотах или нагибании, утром после пробуждения, но это наверное норма при грыже?
Невролог
Нет, это не норма, чтобы спина не болела нужно ее тренировать ежедневно с помощью ЛФК.
Невролог
Здравствуйте! Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷грыжа незначительная поэтому необходимо физиотерапию с карипазимом единственный препарат способен уменьшить в размерах ее называется спонтанная резорбция иссыхание грыжи и кинезиотерапию этого достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыжи,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.