Консультация невролога /

Простая моторная алалия без сенсорного дефекта — вопрос №2091288

Здравствуйте. Сыну 2года, 1 месяц.
Речи нет. Только на своем. Рот сутками не закрывается, одни слоги и звуки, буквы, цепочкой. Моторика крупная и мелкая на отлично. Понимание речи тоже на отлично.
Повторять не может. Начинает мотать головой по типу нет . Ээг - чистое . Очень контактный парень, от детей с площадки его не увести. Гиперактивности нет. Заторможенности тоже. Возбудимость присутствует. Сказать не может, начинает орать. Были у невролога . Поставил Диагноз: Простая моторная алалия без сенсорного дефекта
ОНР 1
Дизартрия.
МКБ-10 коды:
Дал рекомендации, не трогать ребёнка до 3 -3.5 лет. После заниматься со специалистами.
Были у логопеда, делаем логофасциальный массаж, и рекомендовано дэнас.
Сказали страшного ничего нет.
Но я стала читать информацию в интернете и меня напугал диагноз, что такие дети могут не заговорить совсем или речь будет скудной, все будет даваться с трудом, развитие речи не будет. Прогноз не благоприятный. Но врач, сказал, что ничего страшного нет.
Кстати стала читать симптомы алалии, и не вижу в описании ничего, чтобы подходило к нам, помимо того, что нет нормальной речи. У ребёнка очень развит вестибулярный аппарат, мелкая и крупная моторика, развитие идет. Но вижу, что артикуляцию считать он не может.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, еще можно сделать асвп, касаемо диагноза если заниматься с ребенком(дефектолог и нейропсихолог) нужно конечно смотреть по динамике но чаще всего все бывает хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок обращённую речь понимает? На имя отзывается? Простые команды принеси / отнеси/ покажи понимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Сурдолог ( асвп) выполняли ?
Есть ли указательный жест ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да вот в том то и дело, что есть все , кроме речи )
Осмотрен кучей специалистов, и вот крайний невролог поставил этот диагноз. И сказал, что страшного ничего нет, не трогать ребёнка до 3-3.5 лет. Заговорил сам. Потом подключать специалистов для коррекции. Препаратов никаких никто никогда не назначал. Но я слышала, что нужно подключать препараты.
Подскажите пожалуйста, а алалия на ээг как тототображается ?
Клиент
Алена Алексеевна, строит башки, гаражи, кормить, качает игрушки, выполняет просьбы. Прыгает на батуте, катается на самокате, лазит по лестницам, отжимается от Пола, стоит в планке. Части тела знает все, на горшок ходит. В том то и дело, что меня ничего не смущает кроме того что ребёнок просто лепечет, нянятятяпапа и т д. Вот такой набор.
В предметы, картинки, тыкает по много раз, чтобы ему называли, причем он знает как это называется на слух, потому что когда я что то нахожу не так случайно, он тыкает до того момента пока я не скажу правильно. Сон хороший.
Аппетит плохой, есть разнообразные продукты, но как птенчик . Прям всего по чуть чуть. Стол приходится накрывать, как Турецкий завтрак.
Агрессии нет, никогда не швырял, не бил, не ломал игрушки.
С рождения на ИВ, пождем путем планового кесарево сечения. До года плохо сосал бутылку, сидели кормили всей семьей, одну бутылку сосал по 40 минут. Наверное указывало на слабые мышцы....
Хотя моторное развитие, как пл учебнику. В 6 пополз на четвереньках, через две недели сел. В 7 встал, самостоятельно пошел в 11 м. Пошел сразу уверено, не падал, за ручку не ходил. Ползание сразу угасло.

Мультики у нас работают фоном весь день, но он не сидит не смотрит, всегда чем то занят, и просто фон. Может именно посидеть посмотреть минут 10, и то постоянно тыкает в мультик, чтобы я называла действия.
Проблема, что ребёнок не может понять как говорить, его не понимают и он впадает в истерику .
Невролог
ЭЭГ выполняют с целью исключения эпиактивности. Препаратов для запуска речи нет. Только занятия с логопедом , нейропсихологом, дефектологом дадут положительную динамику
Невролог
Очно покажите ребёнка детскому психиатру . Послушайте второе мнение по диагнозу . Нет ли готического неба, стоматолог смотрел ребёнка , исключили патологию ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка просто темповая задержка речевого развития.
Короткой уздечки языка нет?